Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Не согласны с отрицательным аудиторским заключением

Шушла (4840a)
15.05.2003, 08:26
Что делать ОАО, если аудиторская фирма вынесла отрицательное заключение о дрстоверности бухгалтерской отчетности? вправе ли общество провечти повторную аудиторскую проверку у иной фирмы? при этом что делать с имеющимся заключением? мажно ди первое заключение не утвердить на собрании акционеров и не печатать его в СМИ таким образом?
Леха (449e7)
15.05.2003, 10:29
У вашей аудиторской компании наверно есть какие-то причины для выражения такого мнения?
Вы, конечно, можете нанять еще одного аудитора. Не думаю, чтобы какие-то нормы в российском законодательстве запрещали бы это.
Вопрос только в одном - почему Вы думаете, что другой аудитор согласится с Вами, а не с Вашим предыдущим аудитором? Если конечно у Вас нет каких-то еще средств убеждения, кроме профессиональных.
ИгорьАлленов (4bae4)
15.05.2003, 14:10
Если аудитор беспристрастен, он десять раз подумает, прежде чем выдавать отрицательное заключение. В заключении должна быть уазана причина выражения такого мнения.
Для разрешения споров есть профобъединения и Совет при Минфине.
Почитайте стандарты по аудиту, как старые так особенно - новые. Там очень хорошо описаны все ситуации и причины, по которым аудитор может выразить отрицательное мнение. Новые стандарты утверждены постановлением правительства.
Грег (c0ed1)
15.05.2003, 19:57
>Если аудитор беспристрастен, он десять раз подумает, прежде чем >выдавать отрицательное заключение.

Совершенно верно. Аудиторы, как правило, стараются без серьезных оснований не ссориться с клиентами. У аудитора должна была быть весьма веская причина для такого заключения.
Стаксель (abf35)
15.05.2003, 23:20
"Не думаю, чтобы какие-то нормы в российском законодательстве запрещали бы это. "
Леха, браво!
Скажи как художник художнику....Вы закон про АО читали?
шушла (4840a)
16.05.2003, 13:25
Я ребята с Вам абсолютно согласна, только заключение уже есть и делать что-то надо (о причинах рассуждать возможности нет). вот думаю что лучше: экспертизу проводить или повторный аудит. а ФКЦБ (приежеквартальной отчетности) обычно требует сам факт проведения аудита или его заключение, а если оно отрицательно, то что тогда? просто обществу не повезло - аудит для него обязательная процедура.
Грег (c0ed1)
16.05.2003, 18:01
Скажите, были ли соблюдены процедуры утверждения вашего аудитора общим собранием акционеров (что обязательно в силу Федерального закона от 26 декабря 1995 г. N 208-ФЗ "Об акционерных обществах").

Еслипо каким-топричинам такого решения не было, то ваш аудитор - "неуполномоченный", и его проверка не должна быть квалифицировано как проверка, произведенная в соответствии с действующим законодательством.

Если же все формальности были соблюдены, наименование аудитора занесено в протокол общего собрания акционеров... то сделать ничего нельзя. Что он вам дал, то и представляйте.
Леха (449e7)
18.05.2003, 14:35
Стаксель.
Даже не хочу с Вами в дискуссию вступать. Настроения нет. Если хотите, считайте себя умнее, или квалифицированнее. Или читали что-то больше.
Леха (449e7)
18.05.2003, 14:45
Все так. Но заключение отрицательное. Значит, либо аудитор нашел такое количество ошибок, исправление которых может сильно изменить показатели отчетности, либо у аудитора есть какие-то ограничения в информации, или существуют неясности в отношении "условных фактов".

Если речь идет о большом количестве ошибок - просто нужно исправить.

Если речь идет о разногласиях по каким-то вопросам учета - тут можно спорить, и, возможно, аудитор не прав. Такое тоже случается. Если Вам не удается с аудитором договориться, значит, видимо аудитор считает, что все ясно, и никаких неопределенностей нет. Попробуйте еще раз выслушать его доводы.

Ну а если дело в том, что Вы аудитору чего-то не дали (в смысле документов), или отказались ему что-то объяснять с формулировкой "не твое дело", сами на себя пеняйте. Нет информации - нет выводов - нет заключения.

И вообще, лучше не воевать, а сотрудничать. У Вас ведь наверно хороший аудитор? С опытом? Может он действительно знает что говорит? И Вы неправы? И такое случается.
Леха (449e7)
18.05.2003, 15:13
Если Вы сумеете доказать, что вывод аудитора ошибочен, они должны будут отозвать заключение.
Александр Золотько (326fe)
19.05.2003, 09:04
Есть еще одна проблема. Вы просто подставите нового аудитора. Если есть силы заинтересованные в отрицательнос заключении, то аудиторов скорее всего столкнут лбами. И если первый аудитор прав, то заключение второго признают недействительным и у него возможны будут проблемы с лицензией...
шушла (4840a)
19.05.2003, 09:27
и все же рискну на очередном собрании предложить выбрать нового аудитора, а на внеочередном утвердить его заключение. Борьба с аудитором стоит того. Спасибо всем за внимание, даже тем, кто пытался апеллировать не юридическими моментами, а логическими доводами и философскими рассуждениями о причинно-следственной связи:-)
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.