Предприятие получило разрешение на освобождение от уплаты НДС по 145 ст. с 01 апреля 2001г. На балансе предприятия не имелось основных средств и нематериальных активов, а числи-лись только малоценные и быстроизнашиваемые предметы, которые приобретались и были пере-даны в производство с 50% износом до освобождения от НДС. НДС по указанным объектам принят к зачету. В соответствии с действующим на тот момент законодательством (на 01 апреля 2001 г.), обязанности восстанавливать НДС принятый к зачету по товарам (работам, услугам) не возникало. В связи с введением нового плана счетов с 01.01.02 малоценные и быстроизнашивае-мые предметы были переведены в состав ОС, по которым на остаточную стоимость в бухгалтер-ском учете начисляется амортизация (принято в учетной политике).
1 апреля 2002 года предприятие получило разрешение от ИМНС о продлении освобождения по ст. 145 до 01 апреля 2003г.
Федеральным законом от 29 мая 2002 г. N 57-ФЗ установлена обязанность по восстановлению НДС по товарам (работам, услугам), в том числе по основным средствам и нематериальным акти-вам в последнем налоговом периоде перед отправкой уведомления об использовании права на ос-вобождение путем уменьшения налоговых вычетов. Данная норма действует с 01 июля 2002г.
Вопрос: Каковы действия предприятия в данном случае, когда нужно и нужно ли вообще вос-станавливать ранее принятый к зачету НДС по малоценке, в какой сумме, в каком периоде, ведь последний налоговый период, в котором начислялся НДС был март 2001г., а предприятие плани-рует продлить освобождение с 01.04.03 так как соблюдаются все условия на продление освобож-дения.
С уважением КНЛ
Если готовы судиться - ничего не восстанавливайте.
Арбитражная практика - благоприятная для налогоплательщика.
Вот здесь у меня подборочка на тему восстановления НДС:
[www.audit-greg.ru]
Если судиться не готовы... то восстанавливайте, поскольку
позиция налоговиков достаточно однозначная - надо.
Нас (и мою аудиторскую фирму, и меня лично, как ПБОЮЛа-аудитора) наложка без вопросов перевела на УСН-2003 (точнее, не перевела, а "подтвердила право применения"), и претензий по восстановлению ОС (из-за применения в 2002 г.145 статьи) пока никаких не выставили. Будут требовать - будем судиться. Однозначно.
"О порядке исчисления налога на добавленную стоимость лицами, использующими право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, при их переходе на упрощенную систему налогообложения"
В связи с многочисленными запросами, поступающими от налоговых органов и налогоплательщиков, о порядке исчисления налога на добавленную стоимость при переходе на упрощенную систему налогообложения налогоплательщиками, использующими право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога на добавленную стоимость, Министерство Российской Федерации по налогам и сборам разъясняет.
Пунктом 3 статьи 346.12 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) определен перечень лиц, которые не вправе применять упрощенную систему налогообложения. Лица, использующие право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика в соответствии со статьей 145 Кодекса, в указанном перечне не поименованы.
Таким образом, плательщики налога на добавленную стоимость, использующие право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, вправе применять упрощенную систему налогообложения.
В соответствии с пунктами 2 и 3 статьи 346.11 Кодекса организации и индивидуальные предприниматели с момента перехода на упрощенную систему налогообложения не признаются плательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с Кодексом при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 4 статьи 145 Кодекса организации и индивидуальные предприниматели, направившие в налоговый орган уведомление об использовании права на освобождение (о продлении срока освобождения), не могут отказаться от этого освобождения до истечения 12 последовательных календарных месяцев, за исключением случаев, когда право на освобождение не будет утрачено ими в соответствии с пунктом 5 указанной статьи.
Учитывая то, что лица, применяющие упрощенную систему налогообложения, не являются плательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с Кодексом при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации, нормы статьи 145 Кодекса на них не распространяются с момента перехода на упрощенную систему налогообложения.
Таким образом, плательщики налога на добавленную стоимость, использующие освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика в соответствии со статьей 145 Кодекса, при переходе на упрощенную систему налогообложения до истечения 12 месяцев от начала использования права на освобождение, суммы налога на добавленную стоимость за период, в котором они использовали право на освобождение не восстанавливают.
С Министерством финансов Российской Федерации (Первый заместитель Министра С.Д.Шаталов) и Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации (Заместитель Министра А.В.Дворкович) согласовано.
Главный государственный советник налоговой службы
В.В.Гусев
Здравстуйте, наше предприятие МУП подлежит ликвидации , параллельно
мы открываем новое предприятие ООО, как лючше наши основные средства
перевести виз МУП в ООО
> Здравстуйте, наше предприятие МУП подлежит ликвидации ,
> параллельно
> мы открываем новое предприятие ООО, как лючше наши основные
> средства
> перевести виз МУП в ООО
Здравтсвуйте!
ООО на ОСН. Сдал декларацию по НДС за 1кв 13г. и одновременно Уведомление по ст 145 на освобождение от уплаты НДС с 1 апреля
После этого узнал, что нужно востановить НДС с материалов числящихся на 10сч
В 1с8 работаю недавно
ВОПРОС: 1. Какими документами и действиями в 1с8 производится восстановление НДС
2. Нужно ли выписывать в дальнейшем счета-фактуры с указанием Без НДС
СПАСИБО!