Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Оплата третьим лицам - рассудите

Лесик А. (6d665)
20.02.2003, 13:50
Уважаемые, прошу дать оценку следующему факту:

Есть такое письмо:

( На бланке фирмы)

"Просим Вас сумму задолженности за поставленную тепловую энергию в размере 11000 рублей (прописью) оплатить нашему кредитору ООО "ХХХХХ"
по следующим реквизитам...."

Директор МУП ЭНЕРГИЯ Подпись


(печати нет, поскольку на бланке )

Но в суть не в печати.

Правомерно ли по данному письму осуществить платеж третьему лицу?
Не будет ли наезда со стороны налоговиков?
Общий режим налогобложения.
Спасибо. С уважением Лесик А.
AlexAE  
21.02.2003, 14:57
Дело в том, что ваш кредитор должен был заключить уже со своим кредитором договор уступки право требования, в соответствии с которым обязательство по уплате задолженности за поставленную тепловую энергию переходит теперь к другому ЮЛ.
МУП ЭНЕРГИЯ письменной форме должно было уведомить вас о совершенном договоре, но в этом письме должно было бы указано основание платежа другой организации (т.е. в соответствии с договором уступки права требования №... от .....Просим Вас сумму задолженности за поставленную тепловую энергию в размере 11000 рублей (прописью) оплатить нашему кредитору ООО "ХХХХХ).
Вы храните это письмо как "зеницу ока", для того, чтобы затем при необходимости предъявить его налоговикам.
Но в платежном поручении укажите "оплата задолженности за МУП ЭНЕРГИЯ согласно договору уступки права требования №.... от..... за поставленную тепловую энергию в размере 11000 рублей в т.ч. НДС"

Алексей АЕ
Александр Золотько (9c421)
23.02.2003, 15:01
Думаю Вы усложняете.
Во первых, письмо с деньгами - печать стесняюсь. Но это тоже не важно стесняюсь.
Важно - акт сверки с Вашим кредитором в котором данная сумма будет показана в качестве оплаты.
Подводные камни - УКАЗ Ельцина 1212
Есть письмо ГНИ рекомендующее инспекциям оспаривать такие сделки, если речь идет о недоимщиках.
Более того возможно кидалово по этой схеме. Сначала письмо с перечислением денег на мертвую фирму, а потом откат и признание такой сделки недействительной - и гоняйся за несуществующей фирмой для возврата денег.

О МЕРАХ ПО ПОВЫШЕНИЮ СОБИРАЕМОСТИ НАЛОГОВ И ДРУГИХ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ ПЛАТЕЖЕЙ И УПОРЯДОЧЕНИЮ НАЛИЧНОГО И БЕЗНАЛИЧНОГО ДЕНЕЖНОГО ОБРАЩЕНИЯ
(в ред. Указов Президента РФ
от 28.02.97 N 139, от 29.06.98 N 734, от 30.10.98 N 1313)

В целях повышения собираемости налогов за счет предотвращения уклонения от их уплаты и упорядочения наличного и безналичного денежного обращения в Российской Федерации постановляю:

6. Все расчеты по сделкам на поставку товаров (выполнение работ, оказание услуг), совершаемым представителем (агентом, поверенным) от имени доверителя (принципала), осуществляются исключительно с расчетного счета доверителя. Не допускается зачисление представителем на свои счета доходов (вознаграждения) по указанным сделкам ранее зачисления выручки от указанных сделок на расчетный счет доверителя.
24.02.2003, 17:24
Думаю, что такой платеж неправомерен.
Вряд ли в договоре на поставку данного вида энергии предусмотрена оплата в пользу третьих лиц на основании письмо одной из сторон. Следовательно, необходимо приложение к договору на платеж такого рода.
С моей точки зрения, налоговые органы правомерно сочтут неподтвержденным факт оплаты за тепловую энергию по такому письму.
По-моему, в данном случае имеет место перевод долга. Т.е. должник (поставщик энергии) хочет перевести свои обязательства (долг) или его часть на потребителя энергии.
Согласно ст. 391 ГК РФ
1. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается лишь с согласия кредитора.
2. К форме перевода долга соответственно применяются правила, содержащиеся в пунктах 1 и 2 статьи 389 на-стоящего Кодекса.
(п.1 ст. 389 ГК РФ: «Уступка требования, основанного на сделке, совершенной в простой письменной или нота-риальной форме, должна быть совершена в соответствующей письменной форме.»)
Кроме того, тот Указ Президента N1006 хотя и отменен в большей части (п. с 3 по 6 отменены в 1999 Указом Президента N 977), но очень долгое время служил руководством к действию для налоговых инспекций.
Думаю, что данный платеж вызван тем, что предприятие находится на картотеке (возможно, по налогам). Поэтому Ваш платеж тут же уйдет в бюджет, а они хотят, чтобы он ушел по другому адресу.
Из своей практики могу сказать, что налоговики очень не любят подобные платежи.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.