Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Какую лицензию должна иметь аудиторская компания?

Sasch (0401b)
06.02.2003, 15:40
Какую лицензию должна иметь аудиторская компания для аудита профессионального участника рынка ценных бумаг? Скажем, лицензия на общий аудит прокатит? Если нет, то на основании какого нормативно-правового акта?
avatar 06.02.2003, 15:59
Читал, что в этом случае конкретный аудитор, делающий проверку, должен иметь соотвествующий квалификационный аттестат.
А лицензия нынче действительно одна, без разделения на разновидности аудита.
Sasch (0401b)
06.02.2003, 16:06
Вот! Я тоже так понял после анализа нормативной базы (что лицензия нынче одна, -- в форме бланка даже нет такого места, куда бы вписывалась разновидность аудита). Просто мне вопрос так поставили (см. сабж). Но теперь встает другой вопрос: какой такой "соответствующий квалификационный аттестат" должен иметь аудитор, чтобы аудировать профучастника? Ну и, разумеется, нормативка по этому вопросу. смайлик
avatar 06.02.2003, 20:10
Постановление Правительства РФ от 29 марта 2002 г. N 190
"О лицензировании аудиторской деятельности"

4. Лицензионными требованиями и условиями при осуществлении аудиторской деятельности являются:
а) наличие у индивидуального аудитора или у аудиторов аудиторской организации соответствующих профилю аудиторской проверки типов квалификационных аттестатов аудитора;

__________________________________________________
Федеральный закон от 7 августа 2001 г. N 119-ФЗ
"Об аудиторской деятельности"
(с изменениями от 14 декабря, 30 декабря 2001 г.)

Статья 15. Аттестация на право осуществления аудиторской деятельности
...
Дополнительные требования к претендентам на получение квалификационного аттестата аудитора, а также порядок проведения аттестации на право осуществления аудиторской деятельности, перечень документов, подаваемых вместе с заявлением о допуске к аттестации, количество и типы аттестатов, программы квалификационных экзаменов и порядок их сдачи определяются уполномоченным федеральным органом.
______________________________________________

Далее смотреть письма Минфина или решения ЦАЛАКа какие аттестаты вообще бывают.
Напрмер:
Программа проведения квалификационных экзаменов на получение квалификационного аттестата аудитора в области аудита бирж, внебюджетных фондов и инвестиционных институтов (утв. ЦАЛАК Минфина РФ 9 сентября 1996 г.)

Программа проведения квалификационных экзаменов на получение квалификационного аттестата аудитора в области общего аудита (утв. ЦАЛАК Минфина РФ 29 июля 1999 г.)

Программа квалификационных экзаменов на получение квалификационного аттестата на осуществление аудиторской деятельности в области банковского аудита, утвержденная на заседании ЦАЛАК Банка России 20.06.2000 г. (протокол N 6) и согласованная с Комиссией по аудиторской деятельности при Президенте Российской Федерации 30.03.2001 г. (протокол N 1)
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.