Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

К поправкам в главу 26.2 НК РФ

Самойленко Ольга (497f7)
30.12.2002, 12:34
До 31 декабря включительно можно менять объект налогообложения. При этом не обязательно уведомлять об этом ИМНС (но еще есть два дня для почтового отправления с уведомлением), можно просто забить это в учетной политике или в приказе по бухгалтерии 31-м числом. Глава 26.2 НК РФ не указывает, что налогоплательщик обязан уведомить ИМНС о выбранном объекте и в какие сроки, только сказано, что выбранный обект не может меняться в течение срока применения УСН (это в редакции по состоянию на 31.12.02, а в редакции от 1 января будет можно менять объект каждый год до 20 декабря, см. изменения в главу 26.2 "от Никалаича").

Поскольку покупную стоимость можно с 1 января 2003 относить в состав расходов по ст. 346.16, теперь можно выбрать объектом доходы за вычетом расходов. Но давайте задумаемся, всем ли удобно вести номенклатурно-стоимостной учет по каждому виду товаров с тем, чтобы относить на расходы только отгруженные товары в пределах оплаченных (так как УСНщикам дозволен только кассовый метод). К тому же советую обратить внимание на новую форму книги доходов и расходов - в отличие от предыдущего варианта, она содержит всего две графы для доходов и расходов, учитывемых в целях налогообложения.
Отказаться от УСН вообще можно направив заявление до 15.01.2003. Кстати, перейти с УСН на общий режим теперь не так страшно - запрет на возобновление применения УСН сократился с 2х лет до 1 года. (см. изменения в главу 26.2 "от Никалаича").
Всех с Новым годом! Удачи вам и счастья!
Всегда с вами - Купеческий Клуб Санкт-Петербурга

Самойленко Ольга Борисовна - эксперт 114-57-90
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.