Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

ИЗДАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ: оптимизация налогооблож

ИРИНА (801ef)
17.04.2002, 15:45
Здравствуйте!
Организация "АМ", имеющая лицензию на издательскую деятельность, выпускает ежемесячный журнал, зарегистрированный как СМИ, и распространяет его организациям бесплатно. Журнал не является изданием рекламного или эротического характера (площади рекламы менее 40%). Одновременно "АМ" предоставляет услуги по размещению рекламы в этом журнале.
Я вижу два варианта оформления деятельности "АМ". 1. "АМ" осуществляет издательскую деятельность (НДС 10%). Безвозмездную передачу журнала рассматриваем как реализацию, оцениваем по рыночной стоимости (считаем, что равна себестоимости выпуска) и обязаны начислить НДС 10% и налог на польз. а/д. Затраты на выпуск журнала не можем принять как расходы, уменьшающие налогооблагаемую прибыль, в соотв. со ст. 270 п. 16 НК. Реализацию услуг по размещению рекламы облагаем по ставке 10%, начисляем налог на ПАД и налог на прибыль. При этом расходы, уменьшающие налогооблагаемую прибыль, невелики (складываются только из распределяемых на вид деятельности - услуги - общехозяйственных расходов). Итог: большие суммы НДС, налога ПАД и налога на прибыль.
2. "АМ" оказывает услуги по изготовлению и распространению рекламы (выпуск и распространение журнала), облагаемые по ставке 20%. Т.е. деятельность "АМ" не рассматриваем как издательскую. Затраты на выпуск и распространение журнала имеем право принять как расходы, уменьшающие налогооблагаемую прибыль. Итог: уменьшены налог ПАД и налог на прибыль. Правомерен ли второй вариант? Какие еще способы уменьшения налогов вы можете предложить в данной ситуации?
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.