Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Аудитор по совместительству

Оля (85d14)
14.12.2001, 17:00
Если аудитор принят на работу по договору совместительства, зачтется ли ему этот стаж в последствии при получении аттестата? И еще вопрос: засчитывается ли в качестве необходимого стажа учеба в дневной аспирантуре (на кафедре бухучета и аудита)? Спасибо большое заранее!
Александр (СПб) (b9fe3)
16.12.2001, 09:46
Если работает аудитором (не важно в каком статусе) - стаж засчитывается.
Если учится в аспирантуре на кафедре самого знатного в России аудита, на но не работает аудитором - не засчитывается.
Я так думаю!
Успехов
Оля (85d14)
18.12.2001, 12:59
Спасибо! Просто что-то отложилось в памяти насчет того, что диссертация засчитывается в качестве повышения квалификации. Думаю, может и обучение чего-то стоит (в смысле стажа).
Михалыч (84148)
21.01.2002, 16:59
Шлю цитаточку. Только на счет среднего специального образования - не работает нынче, т.к. противоречит Закону. Стандарт, скорее всего, тоже изменят. Лучше ориентироваться пока на Закон.

Одобрено
Комиссией по аудиторской
деятельности при Президенте РФ
22 января 1998 г.
Протокол N 2

ПРАВИЛО (СТАНДАРТ) АУДИТОРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ОБРАЗОВАНИЕ АУДИТОРА

2. Основные требования к образованию аудитора

2.1. Элементами образования аудитора являются:
а) базовое образование;
б) практический опыт;
в) специальное профессиональное образование <*>;
--------------------------------
<*> Требования о специальном профессиональном образовании аудитора, приведенные в п. 2.4, до внесения изменений в действующее законодательство носят рекомендательный характер.

г) свободное владение деловым русским языком.
2.2. Базовое образование включает в себя в соответствии с действующим законодательством:
а) высшее экономическое или юридическое образование, полученное в учебном учреждении России, имеющем государственную аккредитацию, либо полученное в учебном учреждении иностранного государства, дипломы которого имеют юридическую силу в Российской Федерации;
б) среднее специальное экономическое образование, полученное в учебном учреждении России, имеющем государственную аккредитацию.
2.3. Практический опыт работы определяется стажем работы не менее трех из последних пяти лет в качестве:
а) руководителя, аудитора или специалиста аудиторской организации;
б) бухгалтера;
в) экономиста;
г) ревизора;
д) научного работника или преподавателя по экономическому профилю.
В стаж засчитывается работа на вышеуказанных должностных в штате организации, по совместительству или в качестве индивидуального предпринимателя. Стаж работы по совместительству определяется с учетом фактически отработанного времени в пересчете на целые рабочие дни.
2.4. Специальное профессиональное образование включает обучение с отрывом или без отрыва от производства в определенных учебно - методических центрах и организациях по обучению и переподготовке аудиторов (далее по тексту - УМЦ) и стажировку в аудиторской фирме.
Специальное образование организуется в следующих формах:
а) очная форма обучения с отрывом от производства;
б) очная форма обучения без отрыва от производства;
в) очно - заочная форма обучения.
2.4.1. Перечень учебных дисциплин, программы и продолжительность по формам обучения утверждаются центральными аттестационно - лицензионными аудиторскими комиссиями (далее по тексту - ЦАЛАК) Министерства финансов РФ (общий аудит; аудит бирж, внебюджетных фондов и инвестиционных институтов; аудит страховых организаций) и Центрального банка РФ (аудит кредитных организаций или банковский аудит).
2.4.2. Программы по изучению учебных дисциплин включают в себя лекции, практические занятия по вопросам применения правовых нормативных актов, аудиторских правил (стандартов) и процедур, деловые игры, семинары, написание рефератов, лабораторные занятия в компьютерных классах и другие виды учебной работы. Продолжительность специального профессионального образования определяется в зависимости от базового образования и практического опыта работы: для лиц, имеющих специальное бухгалтерское (финансовое) вузовское образование и опыт работы на руководящих или бухгалтерских должностях не менее пяти лет, - не менее 240 часов аудиторных занятий при очной форме обучения или не менее полугода очно - заочной формы обучения; для других категорий претендентов на аттестат аудитора - не менее одного года очной или трех лет очно - заочной формы обучения.
2.4.3. Изучение в установленном объеме учебных дисциплин завершается сдачей выпускных экзаменов по каждой дисциплине на русском языке в письменной форме по билетам, разрабатываемым УМЦ и утверждаемым ЦАЛАК. Выпускные экзамены могут быть сданы только по месту прохождения обучения.
2.4.4. Лицо, не сдавшее экзамен по какой-либо из дисциплин в течение трех раз, должно пройти повторный курс обучения по данной дисциплине в полном объеме. Лицо, не сдавшее хотя бы один экзамен в течение года после окончания обучения, должно пройти повторный курс обучения и сдать экзамены по всем дисциплинам.
2.4.5. Лицо, сдавшее все выпускные экзамены в соответствии с установленной учебной программой, получает документ об этом по форме, установленной ЦАЛАК.
2.4.6. Завершающим этапом специального профессионального образования является прохождение стажировки в аудиторской фирме, имеющей государственную лицензию на право осуществления аудиторской деятельности. Для руководства стажировкой по договору, заключенному УМЦ с аудиторской фирмой, назначается индивидуальный руководитель, имеющий стаж работы в качестве аттестованного аудитора не менее трех лет. По окончании стажировки выдается документ о ее прохождении по форме, утвержденной ЦАЛАК.
2.5. Владение деловым русским языком включает наличие навыков владения русским языком в объеме, необходимом для изучения нормативных актов, проверки бухгалтерской и иной документации, ведения рабочей документации, делового общения с клиентами и составления аудиторского заключения и письменной информации аудитора руководству экономического субъекта по результатам проведения аудита.
Владимир 1 (83ce5)
20.03.2002, 02:59
Уважаемая Оля (212.34.63.---)
Стаж, конечно, зачтется. О аспирантуре. Думаю, что если Вы, одновременно, препродавали экономические учебные дисциплины - тоже, зачтется.
Пишите.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.