Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Зарплата за дни командировок

Сухов Николай (13816)
06.12.2001, 14:29
До августа месяца 2001 года работники наших предприятий (к примеру, Предприятие Центральные электрические сети ОАО "Удмуртэнерго")при выезде в командировку для проведения ремонтно-восстановительных работ на участки за пределы г.Ижевска (в районы или на удаленные подстанции)получали за дни командировки "обычную" зарплату, т.е. как и остальные работники. А с августа 2001 г. (после аудиторской проверки) оплату труда за дни командировки стали начислять по среднему заработку. При этом люди, работающие в командировках каждый месяц около половины рабочего времени, теряют в заработке, хотя именно они-то и "работают" в прямом смысле этого слова, в отличие от сидящих "по основному месту работы". К тому же получается, что дни в командировке исключаются из времени для начисления 13-й зарплаты.
Как с юридической точки зрения правильно трактуется положение ст.116 КЗоТ "...за работником сохраняется средний заработок"?
- как обычная зарплата или как оплата "по среднему" (как при оплате "больничных" и т.п.).
Ведь это же нонсенс!
Если это так, то надо срочно вносить дополнения во вновь принимаемый КЗоТ!

С уважением
Сухов Николай, начальник лаборатории РЗА ОАО Удмуртэнерго.
06.12.2001
Людмила (8fc3a)
07.12.2001, 16:38
Среднего заработка имеется в виду правила расчета среднего заработка.
Обычно получается выше ввиду приплюсовки премий. Чтоб теряли в заработке, не встречала.
А положение о 13 з/п Вы разрабатыаете сами. И нигде не исключают комдандировку, если только Вы специально не оговариваете это случай.Вы ведь пишите о днях, а не о зарплате.
Лесик Анатолий (0fc05)
15.12.2001, 14:32
Доплачивайте своим командировочным различными способами, которые
позволяет ваше ситемное положение по зарплате: премии, надбавки и т.п.
Зарплата у вас всегда будет идти по среднему плюс премия за работы, выполненные в командировке.
Лесик Анатолий (0fc05)
15.12.2001, 16:05

Хочу немного продолжить после некоторых размышлений, точнее изложить их.

1. Рассморим общий случай, т.е. как все должно быть.
Работнику назначают оклад в соответствии с его квалификацией и т.п. И не важно где он будет выполнять свою работу: его выполненная работа будет соответсвовать его квалификации. Не может он в командировке лучше работать, чем у себя на предприятии. Даже если он работает с выработки. Не может он в командировке выработать больше, чем способен. А за время пребывания в командировке работнику компенсируют его затраты, связанные с командировкой (проезд проживание и т.п.), а также выплачивают СУТОЧНЫЕ. Назначение которых - коипенсация за неудобства, причиненые
командировкой, и компенсация дополнительных затрат, возникающих в связи с командировкой.
Все это сказаное имело смысл тогда, когда работник был обеспечен
и загружен работой. Вот тогда он обязан был выполнять всюду одну и ту же работу, а за командировку получал еще суточные. Вспомните, в советские времена так и было. Все сидели на окладах, одинаково получали что дома, что в командировке, однако же в командировки порой и рвались, ибо получали там еще, дополнительно к основной зарплате, суточные.

2. Т.о. такая ситуация это продукт нынешнего времени, рыночного,
когда мы не всегда обеспечены работой, которую выполняли в соответствии со своей квалификацией. Поэтому администрация не может платить работнику в соответствии с его квалификацией. Необходимо чтобы работник еще и ВЫПОЛНИЛ РАБОТУ в соответствии со своей квалификацией.
Если же у работника будет оклад, соответствующий его квалификации, то работодатель обязан ему выплачивать этот оклад, независимо от того, была ли у него работа или нет. Таково у нас законодательство!
Как выход из этого, администрация назначает небольшие оклады (обязательную часть зарплаты) чуть ли не в размерах МРОТ, а остальное доплачивать другими способами в соответсвии со своим положением по зарплате (что бы можно было списывать на себестоимость). Т.е. делать так как я предложил в предыдущем послании.

3. Но поступая так, мы попадаем в другую проблему. Эти доплаты не будут входить в расчет различных компенсаций, например, больничного. Если работник весь месяц был в командировке, то этот период не будет включаться
в расчетный период для исчисления больничного. Т.е. эти дополнительные выплаты будут за пределами расчетного периода, и больничные будут расчитаны исходя из той зарплаты, которую получали сидя дома.
И работникам это вряд ли понравиться. Особенно, если эти доплаты составляют основню часть заработка.

Таким образом Ваша задача неразрешима так как вы бы этого хотели. Не разрешима потому, что в нашем законодательстве не учтен еще такой случай, когда работник может получать в соответсвии с наличием работы.
Вот это как раз и коснулось оплаты труда в командировке.
Я могу посоветовать Вам обратиться с этим вопросом в Инспекцию по труду. Есть такая, которая контролирует организации на предмет исполнения
КЗОТ.
Но предложат, я думаю, что-то подобное. Заодно и узнайте о проблеме, изложенной в п.3 моего послания.

Удачи Вам. С уважением Лесик А.И.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.