Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Переход права собственности

Константин С. (d3433)
30.08.2001, 16:12
Уважаемые аудиторы подскажите, если в контракт забить что право собстенности переходит после полной оплаты товара,учетная политика организации по отгрузке, то не бутет ли противоречия со ст. 167 НК.
Александр АГ (0e9a1)
30.08.2001, 17:01
Согласно ст. 39 НК
Реализацией товаров, работ или услуг признается передача права собственности ...

В соответствии с ст. 146 НК
Объектом налогообложения (НДС)признаются следующие операции:
1) реализация товаров (работ, услуг)...

Соответственно, по-моему мнению, не смотря на используемую в статье 167 терминологию, датой реализации товаров по договору купли-продажи с переходом прав собственности в момент оплаты будет день оплаты товаров.
Константин-Аудитор (3b16b)
30.08.2001, 19:09
А вот у меня на счет проблем с разночтениями по переходу права собственности и факту реализации, о котором упоминается выше, есть одно мнение, родившееся как поиск варианта, удовлетворяещего эти два положения:

По ст.146 объектом налогообложения признается "реализация" - верно.

По ст.39 - "реализация - передача права собственности"

Но обратите внимание - никто ведь не говорит что "реализация - это сам по себе факт перехода права собственности", то есть к самому моменту никто не привязывается.

Так вот, если вы совершаете действия, направленные на передачу права собственности, например, отгружаете по имеющемуся договору, предусматривающему передачу собственности, тогда сам факт отгрузки есть ни что иное как "передача права собственности", а когда оно собственно произойдет - это дело времени (раньше или позже).

Как вам?
Вит. А. (d67f6)
30.08.2001, 21:28
Не думаю, что формулировку "передача права собственности" можно рассматривать как длящийся процесс, поскольку она просто утрачивает всякий смысл.
юКЕЙЯЮМДП (яоА) (475e8)
31.08.2001, 10:19
Я тоже считаю, что речь идет не о процессе передачи, а о моменте перехода права собственности. Я так понимаю, что при прочих равных условиях собственник всегда один, и промежуточного состояния (т.е. и у того и у другого или ни у кого) в общем случае не бывает.
Успехов!
Александр (СПб) (475e8)
31.08.2001, 10:21
Прошу прощение у господ посетителей, но в предыдущем сообщении в имени должен стоять я, а не абракадабра, которая получилась!
С уважением, Александр (СПб)
Константин-Аудитор (9ac55)
31.08.2001, 23:33
Так я и не говорю что есть одновременно два собственника,
я презюмирую что "реализация" - это не факт а процесс. И пока не могу найти ничего, чему бы этот подход противоречил
Михаил В. (68e5b)
09.10.2001, 18:42

Абсолютно прав Александр АГ.

М.Воронин, налоговый адвокат
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.