Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Нужна консудьтация.

Сергей (531f9)
06.03.2001, 16:21
Подскажите! Решил воспользоваться формулой для расчета алгоритмом
расчета абсолютного уровня существенности (S), приведенной в статье
\"Внутрифирменное правило (стандарт) существенности\".
Сальдо баланса оказалось на 2 (два) порядка меньше суммы оборотов (T).
Получил в результате р=19, что быть не может
(как я понял, макс. значение 10).
Что посоветуете?
Спасибо за возможные ответы.
Вит. А. (06773)
06.03.2001, 22:30
Не совсем понятен вопрос. Чтобы процент существенности (р) получился равный 19, обороты должны превышать сальдо баланса в 72 раза. Если же обороты превышают сальдо баланса в 2 раза, то существенность в соответствии с описанной в стандарте формулой составит всего 4,8%
Вит. А. (1befc)
07.03.2001, 21:07
Кстати, обороты могут получиться и в 100 и в 1000 раз больше сальдо Я даже могу допустить, что отношении составит 10000, т. е. существенность получится намного больше 100%! Но как раз в этом я и вижу преимущество предложенного метода. Давайте рассуждать так. Сальдо баланса 10 руб, обороты 100 000 руб. То есть ситуация, при которой формула дает существенность равную 202%! Но ведь процент существенности мы будет применять для сальдо баланса - т. е. будем брать 202% от 10 руб. и смотреть, не превысит ли отклонение эту величину - 20,2 руб. Согласитесь, что даже величина существенности в вдвое большая сальдо баланса не кажется слишком \"мягкой\" - ведь обороты составили 100 тыс. руб., а следовательно допустить при таких оборотах итоговое отклонение в 20 руб. проще простого!

А теперь сравните это с обычно предлагаемым нам подходом расчета существенности - фиксированному проценту от сальдо баланса (обычно 5%). При этом совсем не учитывается масштаб деятельности (т. е. обороты). Что получается - мы берем 5% от 10 руб., получаем 50 коп. и начинаем смотреть, не превысят ли ошибки в оборотах равных 100 тыс. руб. эти 50 коп. Разумеется, это абсурд - можно практически наверняка утверждать, что при таких оборотах ошибок будет найдено куда больше, чем на 50 коп.!

Таким образом, р=10% совсем не предел.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.