Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Нужна ли электронная биржа аудиторских услуг?

Ч.Кирилл (cf0a5)
27.12.2000, 16:34
Если кто либо неудовлетворён текущим аудитором сейчас или в прошлом (или может быть - в будущем) , то по каким причинам?
- цена/качество может быть лучше
- нужен аудитор из другой ценовой категории
- труднодоступна (или дорога) повседневная помощь
- есть потребности в дополнительных услугах по работе бухгалтерии (постановка, ведение, восстан. б/у, защита в ГНИ, финанализ, обучение, автоматизация), которые не может устроить текущий аудитор (или дороже "рынка")
- аудитор не "вытягивает" вас на положительное заключение и вам бы подошёл более сговорчивый (малый)

Эта информация нужна для проекта электронной биржи аудита. Полезно ли иметь место, где можно подобрать подходящего по цене/имени аудитора, устроить тендер и поторговаться, как от своего имени, так и инкогнито? Ждём интересных ответов.
Вит. А. (06773)
27.12.2000, 22:15
Кирилл, я как-то об этом тоже думал, тем более сейчас в Инете бурный рост всяких В2В торговых площадок. Однако есть существенная разница в продаже, например, компьютерной техники и аудиторских услуг. Для ПК вы пишите его характеристики и я точно что получу (или должен требовать; особенно, если известен производитель - все очевидно). Установить же цену на аудит можно только при знакомстве, хотя бы поверхностном, с кол-вом первич. документов, т. е. масштабами деятельности, а главное – их состоянием, т. е. состоянием учета на предприятии. Лично в нашей фирме это реализуется через выезд ведущих специалистов на предприятие, знакомство с документами, оценки трудозатрат – и только после этого оговаривается цена. Когда же человек звонит по телефону и говорит "А сколько у вас аудит стоит?" ему приходится говорить "От 100 до 30000 $"…

Кроме того, практика показывает, что выбор аудитора происходит даже не по рекламе, а по личным рекомендациям – именно поэтому газеты не пестрят предложениями аудиторских фирм; это просто невыгодно.

Думаю, если сделать такой аукцион, то он сведется к обычным рекламным доскам объявлений аудиторский фирм и полном отсутствии спроса. Другое дело, если заключения продавать оптом и в розницу по схожей цене … :-) но это уже другое.
Ч.Кирилл (7ae9b)
27.12.2000, 22:56
Вы правы: аудит - не стандартный товар. Поэтому нужно:
- или проводить короткий предварительный подсчёт объём работ с выездом к заказчику, и потом публиковать подробные сведения на доске для оценки стоимости каждым заинтересованным участником.
- или получать подробную информацию у заказчика и помещать её на доску с указанием на отсутствие проверки
- или поручать эту работе по предаудиту любым аудиторам, сертифицированным администрацией для такой работы

Если заказчик оплачивает предаудит, то его имя и координаты можно вывешивать для всех (при его согласии) и переговоры будут более открытыми.
Желательно, чтобы стоимость предаудита не взымалась два раза: перед торгами и после уже самим исполнителем.

По каким критериям Вы можете оценить стоимость работ с погрешностью 10%?
Александр (СПб) (9605e)
28.12.2000, 16:22
Я слово в слово согласен с Виталием!
Мне кажется затея нереальной и малоэффективной.
Уж очень интимное это дело - аудит...
Вит. А. (06773)
28.12.2000, 21:20
Оценка стоимости аудита очень субъективна – один так рассудит, другой иначе. Субъективная не в том смысле, то из головы ее аудитор придумывает, а что трудно на глаз оценить в какие трудозатраты проверка станет аудиторской фирме.

Я все же предлагаю заключения просто продавать: "На торги выставляется положительное аудиторское заключение для предприятия с оборотами 2-5 млн. руб. Стартовая цена 150$ (при покупке оптом скидка 15%) :-))
Ч.Кирилл (fc8bf)
30.12.2000, 17:33
ГЛАВНЫЕ ИДЕИ РЕСУРСА: сокращение издержек заказчиков по поиску
подходящего аудитора, увеличение дополнительных возможностей при
переговорах с аудиторами, ускорение процессов, создание виртуальной
рабочей среды для установления деловых контактов, сбор информации об
участниках.

ОСОБЕННОСТИ И НОВИЗНА:

- специализированный тендер, учитывающий особенности и механизмы
взаимоотношений аудиторов с заказчиками;

- на торги выставляются только проработанные предложения, прошедшие
предаудит и имеющие подробное описание объёма работ, финансовое
состояние заказчика и спектр операций;

- участники тендеров могут вести переговоры как от своего имени (при
оплате услуг тендера) так и под псевдонимами (с последующей оплатой);

- все возможные споры решаются коллегиально всеми участниками или
временной комиссией;

- использование различных рейтингов, опросов, "чёрных" и "белых"
списков, списка клиентов, их отзывов, информации из сети для помощи в
выборе участникам;

- формирование временных коллективов и союзов для выполнение
трудоёмких заказов;

- перепродажа субподрядчиками части своих работ;

- привлечение заинтересованных государственных структур для проведения
тендеров по проверкам муниципальных предприятий;

- использование поставщиков смежных областей (софт, КИС, компьютеры,
право, консалтинг) для организации торгов по дополнительным услугам и
формированию рекламного портфеля;

СУЩЕСТВУЮЩИЕ АНАЛОГИ: прямые on-line аналоги в сети отсутствуют.
Существующие тендеры в сети не имеют чёткой специализации -подобно
первым биржам в Москве в начале 90-х (см. www.tenderonline.ru
www.business.ru ). Их механизмы торгов более подходят для торговли
стандартизированными товарами, известными марками. Такая распылённость
интересов и отсутствия духа сообщества себе подобных порождает
недоверие заказчиков и превращает эту часть аукциона в простое
рекламное табло.
Вит. А. (06773)
30.12.2000, 18:28
Не хочу показаться безнадежным пессимистом, но просто не вериться, что в реальность замысла. Среди взывающих наибольшее сомнение моменты:

"на торги выставляются только проработанные предложения, прошедшие предаудит и имеющие подробное описание объёма работ, финансовое состояние заказчика и спектр операций" - 1) не всяких будет полагаться на результаты "чужого" предаудита; 2) кто будет нести немалые расходы по проведению перечисленных работ (и как ее вообще выполнить, WWW - это больше чем один город, регион, область…) ?

Думаю, продолжать не стоит - по каждому пункту масса проблем набирается :-(
Антон Каланов (6b9b2)
05.01.2001, 23:23
Прочитав все, о чем здесь говорилось, я согласен с Виталием в том, что вопрос недостаточно проработан. Однако я не во всем разделяю пессимизм.
Вообще, теоретически исполнение сайта возможно. В сущности, при проведении предварительного планирования и оценки работ у экономического субъекта спрашиваются одни и те же вопросы; наиболее существенные из них можно сформулировать в большую анкету, на основании которой уже можно делать выводы с 70-90 %-й точностью. От того, насколько полно и точно организация на нее ответит, зависит правильность оценки стоимость аудита.
Другое дело, что есть серьезные сомнения в выживаемости такого сайта, так как аудиторские фирмы его финансировать точно не будут, а сами организации могут сделать аналогичные "тендеры" самостоятельно.
Ч.Кирилл (8c4a9)
09.01.2001, 06:22
Предлагаю продолжить тему виртуальной площадки под немного другим ракурсом: "Что бы хотели получить бухгалтера/руководители от аудит. площадки?". Смотрите новый лог .
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.