Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Аудиторская выборка: миф или реальность?

Из старого форума (06773)
21.06.2000, 20:52
Выборочный метод – важный инструмент аудиторской проверки. И относительно сложный. Нет, наугад тыкать пачку документов не сложно. Но будет ли это той выборочной проверкой, которой посвящен соответствующий стандарт?

Выборочная проверка, проводимая в настоящее время большинством аудиторских фирм не является статистической и не позволяет получить суммовую оценку существующей в генеральной совокупности ошибки. Как следствие отпадает смысл рассчитывать уровень существенности – его просто не с чем сравнивать. В итоге, часть стандартов превращается в стопку невостребованной макулатуры.

Справедливости ради надо отметить, что во многих случаях экспертный отбор на порядок эффективнее бездумной механической выборки по строгим правилам математической статистики. Однако при проверке крупных предприятий без второго варианта не обойтись.

Американские аудиторские стандарты, например, содержат детальное описание методики выборочной проверки. Кстати, именно в них описана наиболее простейшая с математической точки зрения система оценки результатов статистической выборки – даже обошлось без квадратных корней. Следовало ли в отечественные стандарты включить нечто подобное?

Может быть, у вас есть определенные мнения по данному вопросу?


Виталий (avdeev@kaliningrad.ru)

Виталий,
Если есть информация, то не скинете ли адресок залежей текстов всех SFACов заодно (Ну или IASовских правил).

2000-ФЗ

Упомянутые американские стандарты почерпнул из книги "Стандарты и нормы аудита" (Д. Р. Кармайкл, М. Бенис, Москва, 1995 г.). Где найти зарубежные стандарты в Сети не знаю, не искал. На английском языке их наверняка можно найти в зарубежном сегменте сети. А вот на русском... Попробуйте посмотреть на www.gaap.ru - название обязывает иметь что-нибудь полезное по данному вопросу.

Кстати, хотя я лестно и отозвался о SAS № 39 "Выборочный метод проведения аудита", лесть эта касалась простоты методики для конечного пользователя. С другой стороны, такая упрощенная процедура, описанная в виде конкретных шагов в стиле "взял-прибавил-отнял-получил" без какого-либо математического обоснования вызывает определенные опасения. Нет, я не ставлю под сомнение правильность методики. Может быть это и устраивает западных пользователей, но русского человека, имеющего как правило более сильную математическую подготовку, не может не смущать такое упрощение. Кроме того, не зная "как это устроено", нельзя эффективно применять методику на практике, ведь в жизни все сложнее, чем в учебнике, и неизвестно, будет ли результат корректным, в той или иной конкретной ситуации.


Виталий
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.