Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Дебиторка и кредиторка в табличных пояснениях

avatar 16.03.2025, 11:59
Всем приветик :-)

форумчане, подскажите пожалуйста. 
в таблице 5.2 и 5,4 показывается дебиторка и кредиторка по видам. с этим понятно это требует ПБУ 4 п 27

вопрос, а где в нормативке говорится, что обязательно показывать сумму изменения дебиторки и кредиторки, обороты ?

Поступление ?
выбытие ?

есть требование в нормативке в онтношении раскрытия информации об оборотах дебиторки и кредиторки
avatar 16.03.2025, 11:59
Возможно, имелись в виду требования к раскрытию информации о дебиторской и кредиторской задолженности в отчётности.

Некоторые нормативные документы, которые касаются этого вопроса:

Инструкция №191н. В пункте 167 указано, что показатели, отражённые в «Сведениях по дебиторской и кредиторской задолженности» (ф. 0503169), должны быть подтверждены соответствующими регистрами бюджетного учёта. (1)
Письмо Минфина России от 7 июня 2023 г. №02-06-07/52435. В нём говорится о требованиях к аналитическому учёту расчётов (дебиторской задолженности и обязательств). (2)
Стандарт «Концептуальные основы...». В нём определены общие требования к раскрытию информации в отчётности. В частности, согласно п. 65, информация, содержащаяся в бюджетной отчётности, включая пояснения к ней, должна отвечать таким характеристикам, как уместность, существенность, достоверное представление и другие. (1)
16.03.2025, 13:10
Владимир, нигде
Хрю  13d3  
16.03.2025, 13:48
Есть. ПБУ 4. Нужно раскрыть сведения об отдельных видах дебиторской и кредиторской задолженности.
Какую-то аналитику нужно показать.
Аналитика по кредиторке представлена в пассиве баланса. То есть таблицу с кредиторкой можно выбросить.
Дебиторка в активе отражаются по одной строке.
Лучше аналитику по дебиторке показать в текстовых пояснениях, а таблицу выбросить.
avatar 16.03.2025, 14:11
Александр, понятно,спасибо
16.03.2025, 16:15
Вообще-то в Приложении №3 Приказа 66н от 02.07.2010 "О формах бухгалтерской отчетности организаций" есть примечания, в частности:
<8> Данные раскрываются за минусом дебиторской задолженности, поступившей и погашенной (списанной) в одном отчетном периоде.
<9> Данные раскрываются за минусом кредиторской задолженности, поступившей и погашенной (списанной) в одном отчетном периоде
Поэтому логично предположить, что если принято решение заполнять таблицы 5.1 и 5.3 по формам Минфина, то следует их заполнять с учетом этих примечаний (либо указать, что это не так)
avatar 16.03.2025, 16:18
пенсионерка
Вообще-то в Приложении №3 Приказа 66н от 02.07.2010 "О формах бухгалтерской отчетности организаций" есть примечания, в частности:
<8> Данные раскрываются за минусом дебиторской задолженности, поступившей и погашенной (списанной) в одном отчетном периоде.
<9> Данные раскрываются за минусом кредиторской задолженности, поступившей и погашенной (списанной) в одном отчетном периоде
Поэтому логично предположить, что если принято решение заполнять таблицы 5.1 и 5.3 по формам Минфина, то следует их заполнять с учетом этих примечаний (либо указать, что это не так)
согласен
если форма именно такая выбирается то да .

у меня мысль, о том, что если решили выбрать другую форму, то что должно быть обязательно отражено.
и что касается оценочных обязательств это я нашел, виды дебиторки и кредиторки тоже, а вот про обороты дебиторки и кредиторки ничего нет.
avatar
Татьяна  629e  
18.03.2025, 14:16
в ПБУ 4/99 дословно указано:
пункт 27
Пояснения к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках должны раскрывать следующие дополнительные данные:
о наличии на начало и конец отчетного периода отдельных видов дебиторской задолженности;
о наличии на начало и конец отчетного периода отдельных видов кредиторской задолженности

про движение в течение периода ни слова.
Смотрим теперь вступившее в силу с 2025 года ФСБУ 4/2023.
Там указывается, в частности, 
46. В пояснениях должны быть раскрыты:
в) информация, дополняющая и (или) поясняющая показатели бухгалтерского баланса, отчета о финансовых результатах, отчета о целевом использовании средств, отчета об изменениях капитала, отчета о движении денежных средств, подлежащая раскрытию в бухгалтерской отчетности в соответствии с федеральными стандартами (в частности, информация о наличии и движении отдельных видов активов и обязательств);
и) иная информация, необходимая пользователям бухгалтерской отчетности для принятия экономических решений, но не раскрытая в бухгалтерском балансе, отчете о финансовых результатах, отчете о целевом использовании средств, отчете об изменениях капитала, отчете о движении денежных средств. Состав и содержание такой информации определяются экономическим субъектом.

В приложении 8 к ФСБУ 4/2023 видим практически идентичные формы раскрытия ДЗ и КЗ. Единственно только теперь называется не КЗ, а обязательства.
avatar 18.03.2025, 14:36
Это хорошо.Будет теперь на что сослаться.
avatar
Татьяна  629e  
18.03.2025, 14:41
Владимир, недавно рассматривала отчетность одной компании, проаудированную коллегами из Большой 4. Там ДЗ и КЗ показаны в расшифровочных таблицах без внутреннего движения, только остатки. Никаких замечаний по этому поводу в АЗ нет.
avatar 18.03.2025, 14:47
Татьяна
Владимир, недавно рассматривала отчетность одной компании, проаудированную коллегами из Большой 4. Там ДЗ и КЗ показаны в расшифровочных таблицах без внутреннего движения, только остатки. Никаких замечаний по этому поводу в АЗ нет.
это не показатель
у них там своя атмосфера и их сейчас я так понимаю не СРО проверяет.
avatar
Татьяна  629e  
18.03.2025, 14:49
Владимир Фаворский
не СРО проверяет
а кто? например, Технологии доверия вполне себе в плане проверки СРО на 2025 год
avatar 18.03.2025, 15:03
Татьяна
Владимир Фаворский
не СРО проверяет
а кто? например, Технологии доверия вполне себе в плане проверки СРО на 2025 год
я не специалист, точно не знаю, 
мне все объясняют ,что эти крупняки и участься в отдельных организациях и проверяются специальными группами.

а потом, они разве не в списке ОЗО ? их наверное ЦБ или казначейство проверяет.
avatar
Татьяна  629e  
18.03.2025, 15:12
Владимир Фаворский
их наверное ЦБ или казначейство проверяет
проверка со стороны Банка России и Федерального казначейства не освобождает от проверок со стороны СРО.
Я же говорю, мониторила график проверок СРО на 2025 год. Технологии доверия (бывш.Прайсы) в график проверок включены на август 2025г.
avatar 18.03.2025, 16:00
Татьяна
Владимир Фаворский
их наверное ЦБ или казначейство проверяет
проверка со стороны Банка России и Федерального казначейства не освобождает от проверок со стороны СРО.
Я же говорю, мониторила график проверок СРО на 2025 год. Технологии доверия (бывш.Прайсы) в график проверок включены на август 2025г.
я думал у них уже зачитывается проверка
avatar 18.03.2025, 18:22
Владимир, не полностью, это однозначно. Казначейство уплату взносов не проверяет смайлик

А так это будет первая проверка после введения "правила зачёта". Вот и узнаем, что будет проверять.
avatar 18.03.2025, 18:24
Татьяна
Технологии доверия (бывш.Прайсы) в график проверок включены на август 2025г.
Включены многие из реестра ЦБ РФ.
avatar
Торт  
18.03.2025, 18:37
Из того, что помню по предыдущему месту работы: один год проверки ФК СРО засчитали, следующий год - нет. По какой логике - а кто его знает.
avatar 18.03.2025, 19:12
Ученик, понятненько. Спасибо
Андрей Ник.  cc19  
18.03.2025, 20:19
Владимир Фаворский
я думал у них уже зачитывается проверка
СРО имеет право зачесть.
Имеет право не зачесть...
avatar 18.03.2025, 21:00
Андрей, понятненько
avatar
Татьяна  629e  
19.03.2025, 11:09
Временные правила организации и осуществления внешнего контроля деятельности (вступают в силу с 01.01.2024, действуют по 31.12.2025):

11.1. Комиссия по контролю деятельности вправе признать плановую внешнюю проверку деятельности аудиторской организации осуществленной в случае, если в соответствующем периоде в отношении деятельности такой аудиторской организации Федеральным казначейством осуществлена плановая внешняя проверка.

Вправе... но не обязаны
Хрю  13d3  
19.03.2025, 11:53
От таблиц, вброшенных Приказом Минфина № 66н, следует отказаться.
Они заполняются вручную, муторные. В них обязательно не пойдут суммы либо по
вертикали, либо по горизонтали, либо с балансом не пойдет, либо с предыдущим балансом и предыдущими таблицами.
Эти таблицы не обязательны и не рекомендованы Минфином для применения, а только
вброшены с пометкой: "Переработайте и доведите до ума".
До чего же аудиторы соображать не умеют и не хотят. Только скорей услышать звон да списать.
avatar
Татьяна  629e  
19.03.2025, 12:10
а никто и  не требует безоговорочного заполнения этих таблиц. главное, чтобы в отчетности была раскрыта информация, предусмотренная НПА.
Коллега Неверов Г.Н. на курсах повышения квалификации давал пример чек-листа на такое раскрытие. А как будет раскрыто, в таблицах ли, текстом ли, это уже неважно
Хрю  13d3  
19.03.2025, 13:11
Татьяна, очень даже требуют. Есть ду..., которые требуют не только наличие таблиц с дебиторкой и кредиторкой, но подбивку по вертикали и горизонтали. И чтобы суммы по вертикали и горизонтали бились и совпадали. И чтобы с текущим и предыдущим балансом совпадали.
В противном случае отчетность не принимают, отправляют не переделку.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.