Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

ПБУ 18/02 и ставки налога на прибыль

Татьяна  ce46  
27.02.2025, 14:52
Уважаемые коллеги, хотелось бы услышать ваше мнение по ситуации, описанной ниже. 
Организация на ОСНО, в 2023 году и ранее, являлась плательщиком налога на прибыль на общих основаниях, в 2024 получили право (п. 1.3 ст. 284 НК РФ) на применения ставки 0% в части прибыли от основной деятельности (производство с/х продукции). По состоянию на конец 2024 года организация в стадии запуска производства, не вышла на  полную мощность, реализует только пробные партии продукции и несет убытки. 
На 01.01.2024 сформирован ОНА с убытка полученного в 2023 году и ранее, допустим 5 млн р. (25 000 млн р *20%).
Такой убыток может быть перенесен на будущее и учтен в периоде, когда право на ставку 0% будет утеряно (доля выручки от с/х деятельности будет менее 70%).
В 2024 году тоже получен убыток (в основном от с/х), но на будущее его перенести невозможно (абз 2 п 1 ст 283 и п. 1,3 ст 284 НК РФ в редакции до 01.01.2025), соответственно ОНА с такого убытка формировать бессмысленно. 
Получается такой убыток постоянная разница, а не временная (п. 4 ПБУ 18/02)? Соответственно в 2024 году (п. 14 ПБУ 18/02):
а)  может быть убыток по деятельности, облагаемой по ставке 20%, т.е временная разница, с такого убытка формируем ОНА
б) может быть убыток по деятельности, облагаемой по ставке 0%, т.е постоянная разница, с такого убытка НЕ формируем ОНА
Как это технически можно решить в 1С
Или с убытка по с/х деятельности разница временная, но по ставке 0%, т.к убыток программа 1С считает временной разницей?
И на 31.12.2024 пересчитать по ставке 25% нужно только ОНА в части убытка полученного до 2024 года и убытка от НЕ с/х деятельности, полученного в 2024 году?
А как быть с прочими ОНА/ОНО в части основных средств, резервов на отпуска, ТМЦ и т.п. какую ставку применить 25% или 0%? 
Все-таки, организация планирует в будущем получать прибыль от продажи с/х продукции и не потерять право на применения ставки 0%.
Ольга  b635  
27.02.2025, 20:54
Татьяна, думаю, ОНА/ОНО должны быть по ставке 0%, как технически - не знаю.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.