Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Момент утраты права на применение упрощенных способов ведения учета

avatar
Orange fox  2198  
10.02.2025, 18:39
Уважаемы коллеги, добрый вечер!
Подскажите, пожалуйста, где у нас прописан четко момент утраты права на применение упрощенных способов ведения учета?

Ситуация такая: за 2023 год выручка превысила 800 млн, и одновременно валюта баланса на 31.12.2023 превысила 400 млн.
Вышли на обязательный аудит за 2024 год.

И вроде бы, логично, что с 01.01.2024 года организация теряет право на применение упрощенных способов учета...

Но сама организация не согласна с этим, говорит что она, во-первых, не исключена из реестра субъектов МП, а во-вторых должно прости 3 года , и вот если и за 2025 год выручка будет больше 800 млн, вот тогда они перестанут быть МП.

Но это вещи разные немного.
Не могу найти, где законодательно прописан этот момент. 
Вроде логично что переходить надо с 01.01.2024.
avatar 10.02.2025, 18:39
Не удалось найти информацию о том, где законодательно прописан момент утраты права на применение упрощённых способов ведения учёта.

Однако известно, что при утрате права на упрощённый учёт организация должна применять стандарты в полном соответствии с их требованиями. Это является изменением её учётной политики в соответствии с ч. 6 ст. 8 Закона №402-ФЗ и п. 10 ПБУ 1/2008. (1)

Например, с 2025 года организация теряет свои преимущества по упрощённым способам ведения бухучёта и отчётности, если по данным за 2024 год в балансе сумма строки 1600 превысила 400 млн руб., даже если за этот период доход по данным налогового учёта менее 800 млн руб.. Это означает, что у неё возникает обязанность вести полноценный бухгалтерский учёт и составлять отчётность в полном объёме. (3)
Анатолий  f3c2  
10.02.2025, 19:38
Orange fox
где у нас прописан четко момент утраты права на применение упрощенных способов ведения учета?
пп. 1 п. 5 ст. 6 Закон N 402-ФЗ
10.02.2025, 20:47
Orange fox
Вроде логично что переходить надо с 01.01.2024.
Согласна с Вами! Логично, что право на упрощенный учет утрачено с 01.01.2024. Точного момента перехода в законодательстве не прописано.
avatar
Escapist  
10.02.2025, 21:27
Orange,
Все просто, как в анекдоте про трусы и крестик)). Раз обязательный аудит обязаны за год 20ХХ год, то с 1 января этого года должен вестись полный учет. А если полного учета не обязаны вести с этого года, значит и обязательного аудита за этот год не обязаны. 
Они когда вас обязательным аудитором на ГОСУ назначали, чем вообще думали?)
Arthur  d147  
10.02.2025, 21:35
Не нужно путать длинное с солёным. При чем здесь малое предприятие или не малое? Это вообще не играет никакой роли. Т.к. обязательный аудит, значит упрощённые способы нельзя применять - об этом чётко указано в законе "О бухучете". Если аудит за 2024, значит с 1 января 2024 утратили право на упрощённые.
avatar
Orange fox  2198  
10.02.2025, 21:56
Анатолий, спасибо за отклик.смайлик
Вот я этот пункт и так и так верчу. Никак не могу обосновать момент перехода.
Организация откуда-то взяла , что они перейдут с 01.01.2026, я не понимаю логики, и как их сдвинуть с этого.
avatar
Orange fox  2198  
10.02.2025, 21:57
Escapistсмайликсмайлик
а кстати да.
Ох, попробую им с точки зрения аудита обосновать)
avatar
Orange fox  2198  
10.02.2025, 22:00
Arthur, да, я им так и пишу, что СМП (с реестром вместе) - это одно, а упрощенные способы другое. 
Пока не смогла донести, видимо, доходчиво...
Ну и в законе как-то хитро написано. Нам-то понятно. А вот оказывается трактовки могут быть разные, я даже удивилась такому подходу...
avatar
Orange fox  2198  
10.02.2025, 22:01
Светлана, спасибо круто!смайлик в общем, буду обосновывать дальше)
Анатолий  f3c2  
10.02.2025, 23:04
Orange fox
Вот я этот пункт и так и так верчу.
А не требуется вертеть. Прямо и буквально нужно исполнять. Если не исполняют - отказ от выражения мнения,  в связи с ограничениями или отрицательное мнение.  Кстати, Вашего клиента оба варианта устроят, если  единственная причина проведения обязательного аудита - это превышение критериев.
nidine  
11.02.2025, 16:36
Я правильно понимаю, что если потеряли право с 01.01.2024 (тут я полностью согласна), то переходить с упрощенного на общий учет надо ретроспективно с корректировкой всех периодов в отчетности: 31.12.2022 и  31.12.2023 (тут все выше существенности, и ПБУ 18 и ФПБУ 25 и резервы на отпуска и обесценение и ОДДС за прошлый год и вообще общая сопоставимость в пояснениях), то есть огромный объем работы!
Хрю  13d3  
11.02.2025, 17:30
Ведите учет как Вам удобно, упрощенный ли, полноформатный и т. д.
Но отчетность нужно сделать не в упрощенном виде.
avatar
Orange fox  2198  
12.02.2025, 11:59
nidine, есть целая тема, обсуждалась тут, вот она:
[www.audit-it.ru]

К однозначному выводу не пришли, так как в законодательстве этот момент опять же не прописан.
Но вроде как решили, что всё делать ретроспективно нецелесообразно. Получается вообще весь смысл упрощенного способа учета теряется, раз потом придется по сути делать восстановление учета.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.