Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Аннулирование аттестата аудитора (3 года).

Роман  ce59  
02.07.2024, 23:53
Коллеги, доброго времени суток! 
Думаю тема может быть релевантна не только для меня. В соответствии с закрытым перечнем случаев приведенных в 307-ФЗ, аттестат может быть аннулирован в случае: «неучастия аудитора в осуществлении аудиторской деятельности (неосуществлении индивидуальным аудитором аудиторской деятельности) в течение трех последовательных календарных лет». Несколько лет назад возникало обсуждение о возможном изменении/отмене данной нормы законодательства (по крайней мере СРО ААС проводило опрос на этот счет). Не знаете ли вы, есть ли какие либо подвижки в этом направлении? На данный момент нахожусь за пределами России, участвую в проведении проверок в стране нахождения, прохожу регулярные повышения квалификации для поддержания действия аттестата, но при этом не знаю вернусь ли в Россию в ближайшие несколько лет. 
Благодарю за ответ!

Анатолий  f3c2  
03.07.2024, 12:31
Роман
но при этом не знаю вернусь ли в Россию в ближайшие несколько лет.
Аттестат, вероятнее всего, пропадет.
Escapist  
03.07.2024, 19:27
Роман
Коллеги, доброго времени суток! 
Думаю тема может быть релевантна не только для меня. В соответствии с закрытым перечнем случаев приведенных в 307-ФЗ, аттестат может быть аннулирован в случае: «неучастия аудитора в осуществлении аудиторской деятельности (неосуществлении индивидуальным аудитором аудиторской деятельности) в течение трех последовательных календарных лет». Несколько лет назад возникало обсуждение о возможном изменении/отмене данной нормы законодательства (по крайней мере СРО ААС проводило опрос на этот счет). Не знаете ли вы, есть ли какие либо подвижки в этом направлении? На данный момент нахожусь за пределами России, участвую в проведении проверок в стране нахождения, прохожу регулярные повышения квалификации для поддержания действия аттестата, но при этом не знаю вернусь ли в Россию в ближайшие несколько лет. 
Благодарю за ответ!

Дождаться изменений в ФЗ можете не успеть, хотя скорее всего изменения в этом направлении будут включены в обновленную концепцию развития учета и аудита в РФ. С другой стороны, пункт б из исключений достаточно обтекаем и явным образом не лимитирован юрисдикцией РФ.

,..
неучастия аудитора в осуществлении аудиторской деятельности (неосуществлении индивидуальным аудитором аудиторской деятельности) в течение трех последовательных календарных лет, за исключением:

....
б)работников подразделений внутреннего контроля организаций, на которых возложены обязанности по проведению проверок бухгалтерской (финансовой) отчетности данных организаций;
Так устройтесь временно куда нибудь. Сейчас и на удаленке можно аудит проводить.
Думаю проще так, чем ждать изменений в законе.

P.s.ставлю аппельсин, что не вернетесь
Ольга  3bde  
04.07.2024, 12:18
По этому основанию СРО уже начали аннулировать аттестаты. Пошли первые ласточки. 
Алла  a1e5  
04.07.2024, 12:46
Ольга
По этому основанию СРО уже начали аннулировать аттестаты. Пошли первые ласточки. 
По неучастию в Аудите?
или по нахождению за пределами РФ?
04.07.2024, 14:22
[sroaas.ru]  последние по фильтру исключения только по непрохождению обучения.
Роман
«неучастия аудитора в осуществлении аудиторской деятельности (неосуществлении индивидуальным аудитором аудиторской деятельности) в течение трех последовательных календарных лет».
знаю не мало коллег из реестра СРО, которые занимаются внутренним аудитом, во внешнем не работают, для поддержания аттестата.

хотя вопрос с трудоустройством в качестве дистанционного сотрудника (оформить ЭЦП сейчас не сложно) быстрее решит проблему. 
Ольга  3bde  
09.07.2024, 14:42
Алла
По неучастию в Аудите?
или по нахождению за пределами РФ?
Неучастию в аудите, конечно. 
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.