Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Проверить фирму по ИНН
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

115-ФЗ

S_Vetka  
11.04.2024, 11:52
Добрый день. Подскажите пожалуйста, кто сталкивался. На аудит просится ООО, осуществляющее продажу земельных участков (покупает, межует, продает). Подпадают ли они под действие ст.7  115-ФЗ? В статье 5 упомянуты только организации, оказывающие посреднические услуги по сделкам с недвижимостью. Тут не посреднические, но возможно есть какие-то специальные требования, установленные РФМ? 
Андрей Ник.  cc19  
11.04.2024, 18:12
Информационное письмо Росфинмониторинга от 12 мая 2021 г. N 62
О разъяснении отдельных вопросов применения норм законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, организациями и индивидуальными предпринимателями, оказывающими посреднические услуги при осуществлении сделок купли-продажи недвижимого имущества

...
Росфинмониторинг относит к ним юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, зарегистрированных в качестве субъектов предпринимательской деятельности, осуществляющих посредническую деятельность на рынке недвижимого имущества, включая деятельность по подбору вариантов объектов недвижимости для их последующей купли-продажи, помощь в заключении клиентами сделок по купле-продаже объектов недвижимости, организации продажи объектов недвижимости по поручению данных лиц.
S_Vetka  
12.04.2024, 08:52
Андрей, спасибо. Видела это письмо, тоже все о посредниках. Но в нашем случае компания не посредник. Продает собственное имущество. Отсюда и сомнения. 
Андрей Ник.  cc19  
12.04.2024, 14:26
S_Vetka
Андрей, спасибо. Видела это письмо, тоже все о посредниках. Но в нашем случае компания не посредник. Продает собственное имущество. Отсюда и сомнения. 
В письме и написано дальше, что РФМ считает именно такие организации с перечисленным видами деятельности посредническими на рынке недвижимости. 
Если, по Вашим условиям, организация покупает за свои средства, межует, продает земельные участки, то она не относится к посредническим.
Как понимаю, смысл 115-ФЗ в этой части, чтобы организация контролировала своих клиентов при проведении сделок с недвижимостью и сообщала о подозрительных. Аналогично банки контролируют своих клиентов и сообщают о подозрительных денежных операциях.
Контролировать себя нельзя.
S_Vetka  
12.04.2024, 15:56
Андрей, поняла, спасибо.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.