и снова Федресурс

Оксана  6adf  
19.03.2024, 12:19
Коллеги, у нас с клиентом спор. Он считает, что несмотря на обязательный аудит, он не должен раскрывать сведения об обязательном аудите, т.к. не публикует свою отчетность в СМИ, поскольку, по мнению Минфина РФ, высказанному в информационном сообщении Минфина РФ 13 января 2022 г. № ИС-аудит-48, информационном сообщении Минфина РФ 13 января 2022 г. № ИС-аудит-36, сведения об отчетности организаций и результатах обязательного аудита ее подлежат внесению в Федресурс, когда федеральным законом установлена обязанность по раскрытию такой информации в СМИ.
Однако, мы считаем, что подп. «л2» п. 7 ст. 7.1 Закона № 129-ФЗ установлено, что раскрывают сведения как организации, у которых есть обязанность по опубликованию в СМИ, так и иные организации, подлежащие обязательному аудиту.
Каково ваше мнение?
Петр  0b8f  
19.03.2024, 12:24
А какое дело аудитору, раскроют они на Федресурсе или не раскроют? Это не обязанность аудитора. Если раскроют, то проверьте, правильно ли раскрыли. Если нет, то ничего делать не надо.
Оксана  6adf  
19.03.2024, 13:15
Петр
А какое дело аудитору, раскроют они на Федресурсе или не раскроют? Это не обязанность аудитора. Если раскроют, то проверьте, правильно ли раскрыли. Если нет, то ничего делать не надо.
Рассматриваем соблюдение  аудируемым лицом требований нормативных документов по МСА 250
25.03.2024, 13:34
Мы пишем клиенту сопроводительное письмо, в котором указываем на его обязанность разместиться на Федресурсе. 
Обращаем Ваше внимание на то, что, в соответствии с ч.7 ст.7.1 Федерального закона № 129-ФЗ от 13.07.2001 "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", обязательному внесению в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц подлежат. сведения о бухгалтерской (финансовой) отчетности и консолидированной финансовой отчетности (при наличии) (...)

(пп. "л.2" в ред. Федерального закона от 30.12.2021 N 435-ФЗ)Сведения о результатах обязательного аудита подлежат внесению в Единый реестр в течение трех рабочих дней с даты возникновения соответствующего факта (даты, когда стало известно о возникновении факта).

Дальше только можем наблюдать, ну и аудиторские процедуры после выпуска АЗ и соответствующее информирование / обращение к руководству (или ЛОКУ).
avatar 25.03.2024, 14:32
Оксана
Однако, мы считаем, что подп. «л2» п. 7 ст. 7.1 Закона № 129-ФЗ установлено, что раскрывают сведения как организации, у которых есть обязанность по опубликованию в СМИ, так и иные организации, подлежащие обязательному аудиту.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_32881/43ae05f496a438f8dd1d6f53bd76c8c359c48381/?ysclid=lu6v22bwd7658225814

л.2) сведения о бухгалтерской (финансовой) отчетности и консолидированной финансовой отчетности (при наличии) в случаях, если федеральным законом установлена обязанность по раскрытию такой отчетности в средствах массовой информации ...
(пп. "л.2" в ред. Федерального закона от 30.12.2021 N 435-ФЗ)

Это не мнение Минфина РФ, а прямое указание Закона...
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.