Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Может ли аудиторская организация со старыми аттестатами проводить аудит АО, принадлежащей ГК Ростех?

Виталий  0dc8  
31.07.2023, 18:01
Что-то сомнения мучают. Может ли аудиторская организация со старыми аттестатами проводить аудит АО, принадлежащей на 100% ГК "Ростех"? Эта организация ведь не в госсобственности? Правильно?
Хрю  13d3  
31.07.2023, 18:31
В госсобственности, ничего частного.
Уполномоченный госорган прямо контролирует 100% имущества АО.
Исправлений: 1; последнее - в 01.08.2023, 10:46.
Виталий  0dc8  
31.07.2023, 19:33
Вот под этот пункт 307-ФЗ:
Статья 5.1. Оказание аудиторских услуг общественно значимым организациям
1. Для целей настоящего Федерального закона общественно значимыми организациями признаются: ...
7) организации, в уставных (складочных) капиталах которых доля государственной собственности составляет не менее 25 процентов;
 
Акционерное общество, 100% которого принадлежит ГК "Ростех" подходит или нет? Является ли такое акционерное общество общественно значимой организацией?
Исправлений: 1; последнее - в 31.07.2023, 20:29.
avatar 31.07.2023, 20:37
Виталий
Акционерное общество, 100% которого принадлежит ГК "Ростех" подходит или нет? Является ли такое акционерное общество общественно значимой организацией?
По моему нет.

[www.consultant.ru]

1. Имущество Корпорации ... является собственностью Корпорации.


Т.е. в акциях этих АО, в отличие от АО на балансе ФГУП нет государственной собственности.
Исправлений: 2; последнее - в 31.07.2023, 20:43.
01.08.2023, 13:37
Ученик волшебника
По моему нет.
Абсолютно согласна.
Там есть контроль, влияние, аффилированность, связанность и т.д. и т.п., но точно нет собственности.
Хрю  13d3  
01.08.2023, 14:20
Позвольте уточнить.
ГК "Ростех" владеет и пользуется своим имуществом на праве хозяйственного ведения.
Выражение ГК "Ростех" собственник своего имущества - неправильное. Иначе вступили бы в противоречие с Гражданским кодексом.
Дочка ГК "Ростех", АО, владеет своим имуществом на праве собственности.
Но это право собственности сильно ограничено.
Фактически, право распоряжение имуществом ГК "Ростех" принадлежит уполномоченному госведомству.
avatar 01.08.2023, 14:29
Хрю
ГК "Ростех" владеет и пользуется своим имуществом на праве хозяйственного ведения.

Перечитайте закон, ссылку я привел...
Хрю  13d3  
01.08.2023, 14:45
Выдержка из 270-ФЗ

Статья 5. Имущество Корпорации
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 259-ФЗ)

1. Имущество Корпорации формируется за счет имущественного взноса Российской Федерации, в том числе передачи Корпорации находящихся в федеральной собственности недвижимого имущества, включая земельные участки, движимого имущества и принадлежащих Российской Федерации прав на результаты интеллектуальной деятельности, доходов, получаемых Корпорацией от использования своего имущества и осуществляемой деятельности, регулярных и (или) единовременных поступлений (взносов), решения о которых приняты в соответствии с законодательством Российской Федерации, от организаций, акции (доли) которых находятся в ее собственности, федерального и иного имущества, передаваемого Корпорации в ходе осуществления ее деятельности, за счет других законных поступлений и является собственностью Корпорации.
(в ред. Федеральных законов от 21.07.2014 N 259-ФЗ, от 18.03.2020 N 66-ФЗ)
1.1. Предоставление Корпорации субсидий из федерального бюджета осуществляется в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.04.2018 N 93-ФЗ)
1.2. Находящиеся в федеральной собственности земельные участки могут передаваться Корпорации в качестве имущественного взноса Российской Федерации в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом, в случаях:


В этом законе термин "собственность" упоминается только по отношению к акциям.
Имущество Корпорации находится в федеральной собственности.
avatar 01.08.2023, 15:26
Хрю
1. Имущество Корпорации формируется за счет имущественного взноса Российской Федерации, в том числе передачи Корпорации находящихся в федеральной собственности недвижимого имущества, включая земельные участки, движимого имущества и принадлежащих Российской Федерации прав на результаты интеллектуальной деятельности, доходов, получаемых Корпорацией от использования своего имущества и осуществляемой деятельности, регулярных и (или) единовременных поступлений (взносов), решения о которых приняты в соответствии с законодательством Российской Федерации, от организаций, акции (доли) которых находятся в ее собственности, федерального и иного имущества, передаваемого Корпорации в ходе осуществления ее деятельности, за счет других законных поступлений и является собственностью Корпорации.
(в ред. Федеральных законов от 21.07.2014 N 259-ФЗ, от 18.03.2020 N 66-ФЗ)

Выделенное курсивом, это только примеры источников формирования капитала.
Исправлений: 1; последнее - в 01.08.2023, 15:37.
avatar
Ольга  8a2f  
01.08.2023, 15:58
Ученик,тоже так кажется. Имущество формируется из разных источников, но является собственностью Корпорации. 
В открытом доступе на ГИР БО имеются заключения дочерних компаний, подписаны различными типами аттестатов, но по форме заключения не ОЗО.
Хрю  13d3  
02.08.2023, 16:04
Пункт 7 статьи 5.1 Закона № 307-ФЗ:
Для того чтобы клиент был признан как ОЗО нужно 25% или более гос. участия.
В Вашем случае эта доля составляет 100%.
Так что эта дочку могут аудировать только новые аттестаты.
Законодательство следует понимать во взвешенной взаимосвязанной оценке, а не путем вырывания из контекста отдельных фраз и предложений.
avatar 02.08.2023, 16:08
Хрю
Законодательство следует понимать во взвешенной взаимосвязанной оценке, а не путем вырывания из контекста отдельных фраз и предложений.
Согласен. Осталось выяснить, кто "вырывает" смайлик
02.08.2023, 16:25
Я бы, как человек со "старым аттестатом", не стал бы такую организацию проверять. Чисто из соображений "осмотрительности". Но поскольку аудиторы "хотят кушать", они готовы хватать всех, кто приходит к ним с предложением.
Андрей  cc19  
02.08.2023, 19:13
Ч.1 ст.214 ГК РФ 


Государственной собственностью в РФ является имущество, принадлежащее на праве собственности РФ (федеральная собственность), и имущество, принадлежащее на праве собственности субъектам РФ - республикам, краям, областям, городам федерального значения, автономной области, автономным округам (собственность субъекта РФ).
Если, как указано коллегами выше, имущество Ростеха (а следовательно и акции), является собственностью Корпорации, то дочки Ростеха не являются ОЗО. Право собственности на акции АО находится в собственности Ростеха, а не государства. 

Аналогично дочка акционерного общества со 100% долей государства не является ОЗО. 
Поэтому указанное в топике АО можно проверять со старым типом аттестата. 
Хрю  13d3  
02.08.2023, 21:01
Ученик, сей вопрос сложный. Поэтому можно ее прлверять со старыми аттестатами.
Ведь не до истины мы докапываемся, а минимизируем риски вследствие сложности вычисления по закону.
Виталий  0dc8  
05.08.2023, 21:05
Хрю
Выражение ГК "Ростех" собственник своего имущества - неправильное.
А как насчет (270-ФЗ)
2. Корпорация не отвечает по обязательствам Российской Федерации. Российская Федерация не отвечает по обязательствам Корпорации. Корпорация отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ей имуществом.

Чем не собственник получается?
avatar
bogidar  
08.08.2023, 10:22
Ну по крайней мере код ОКФС:
- у контор, которыми прямо владеет Ростех (прямое участие Ростеха) - 61 (собственность государственных корпораций).
- у контор, входящих в холдинги и субхолдинги (опосредованное участие Ростеха) - 16 (частная собственность).

Т.е. вроде бы не госсобственность, у которой коды не 61 и не 16.

А куда и в какой момент вывернется (ввернется, снова вывернется, снова...) практика ВКД в отношении именно аудита этой братии (в рамках беспощадной борьбы против всего плохо и за всё хорошее) - то никому не ведомо.

Так что практичнее обратиться хотя бы в СРО, чтобы знать их текущую позицию.
Виталий  0dc8  
16.08.2023, 18:28
bogidar
Так что практичнее обратиться хотя бы в СРО, чтобы знать их текущую позицию.
Обратился.
"Оставить запрос без рассмотрения", Основание - "отсутствие системного характера запроса, практической и всеобъемлющей применимости (запрос связан только с проведением отдельной аудиторской проверки или решением конкретной ситуации члена СРО, его клиента)."
Вот так. Взносы плати а на вопросы отвечают, только "всеобъемлющие".
Наверное только на - "Главный вопрос жизни, Вселенной и всего такого" Д.Адамс.
Хрю  13d3  
16.08.2023, 18:40
bogidar
Так что практичнее обратиться хотя бы в СРО, чтобы знать их текущую позицию.
00
В СРО как в черную дыру посылать. Ответа не будет.
avatar
bogidar  
17.08.2023, 09:59
Хм...

РЕГЛАМЕНТ
приема и рассмотрения письменных обращений

1.3.5. методологические запросы, запросы о применении нормативных правовых актов в области аудиторской деятельности или саморегулирования, запросы о разъяснении локальных нормативных актов СРО ААС, предложения по внесению в них изменений;

4.6. Обращения, указанные в п.1.3.5. Регламента:
4.6.1. должны содержать изложение позиции заявителя по заданному вопросу и аргументы, обосновывающие эту позицию;
4.6.2. не должны содержать вопросы, имеющие частный (несистемный) характер и/или касающиеся частной ситуации члена СРО ААС, его клиента, конкретного аудиторского задания.

Осознал.
Виталий, извините за мой дурацкий совет
17.08.2023, 12:22
Виталий, не один год проводили проверки организаций Ростеха с руководителем-староаттестатником. ВККР в 2021 г. - без замечаний. С аргументами приведенными выше о том, что это не совсем госсобственность абсолютно согласна. 
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.