Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Запрос суда о достоверности отчетности

S_Vetka  
26.05.2023, 11:48
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, кто близок к этой теме. Суд просит сообщить о возможности проведения судебной экспертизы, предметом которой будет являться вопрос "Является ли достоверной бухгалтерская (финансовая) отчетность ООО за ХХХг?"

Насколько я поняла, аудиторское заключение и экспертное заключение это все-таки разные вещи. И вопросы такие:
1) Может ли аудиторская организация проводить такую экспертизу?
2) Должна ли АО при проведении такой экспертизы соблюдать требования МСА, или можно ее проводить "как Бог на душу положит" (только в соответствии с Законом об судебно-экспертной деятельности")?
3) Какой документ будет на выходе - "Заключение эксперта о достоверности отчетности"?
4) Может ли АЗ, оформленное в соответствии с МСА, являться основанием для оспаривания такой вот экспертизы.
avatar
Escapist  
26.05.2023, 12:28
Очень интересный вопрос. Тоже бы послушал тех, у кого был практический опыт. Теоретически, аудитор рискует нарушить кодекс этики при ответе на такой вопрос если не примененить МСА.



4) Может ли АЗ, оформленное в соответствии с МСА, являться основанием для оспаривания такой вот экспертизы.
В таком деле вероятнее столкнуться с обратным. Запрашивается экспертиза на отчетность, по которой выпущено заключение о достоверности во всех существенных аспектах.  Поэтому может быть встречный вопрос, может ли некая экспертиза, не предполагающая соблюдения МСА, являться основанием для оспаривания аудированной отчетности. 
S_Vetka  
26.05.2023, 12:55
В дополнение к вопросу, для размышления и рассуждений. В п.45 Обзора судебной практики ВС РФ №4 (2018) Верховный суд указал : "Заключение эксперта, содержащее вывод о стоимости возмещения изымаемого для государственных нужд земельного участка с учетом его рыночной стоимости, может считаться допустимым доказательством только в том случае, когда оно выполнено с соблюдением требований Федерального закона от 29 июля 1998 г. N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" (далее - Закон N 135-ФЗ), обязательных для применения федеральных стандартов оценки, иных нормативных правовых актов." То есть если судебный эксперт оперирует понятием рыночной стоимости он обязан соблюдать все требования Закона "Об оценочной деятельности" и соответствующих стандартов оценки.
Не может ли быть чего-то подобного и в отношении вывода эксперта о "достоверности отчетности": типа если эксперт оперирует понятием "достоверность отчетности", то он обязан руководствоваться требованиями закона "Об аудиторской деятельности" и соответственно обязательными стандартами аудита?  
S_Vetka  
26.05.2023, 12:59
А еще интересует, если эксперт ничего такого не обязан, то каков механизм такой экспертизы? Аудитор направляет запросы третьим сторонам, изучает наличие имущества, проверяет операции. То есть набор определенных процедур. Кроме того, аудит предполагает выборку.
А как действует в таком случае эксперт - сплошная проверка? И просто "сверка" документов с учетом? Или какие тут инструменты работают?
Mia mia  56a7  
26.05.2023, 13:03
S_Vetka
1) Может ли аудиторская организация проводить такую экспертизу?
Экспертизу проводит не аудиторская организация, а аудитор, который персонально несёт уголовную ответственность и осуществляет экспертизу согласно Федеральному закону от 31 мая 2001 г. N 73-ФЗ "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями).
В честности, я как судебный эксперт, проводила судебную бухгалтерскую  экспертизу по заданию арбитражного суда, которым ставились конкретные вопросы по БФО.
Mia mia  56a7  
26.05.2023, 13:08
S_Vetka
А как действует в таком случае эксперт
Судебный эксперт никому ничего не направляет, тем более, третьим лицам. Все необходимые запросы судебный эксперт осуществляет ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ СУД. Всякие контакты с третьими лицами эксперту запрещается. Он работает только с документами, представленными судом. 
Pator  
26.05.2023, 13:10
Mia mia
Все необходимые запросы судебный эксперт осуществляет ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ СУД.

Это ж экспертиза может растянуться до бесконечности таким образом)
avatar
Escapist  
26.05.2023, 13:28

В честности, я как судебный эксперт, проводила судебную бухгалтерскую  экспертизу по заданию арбитражного суда, которым ставились конкретные вопросы по БФО.
Конкретные вопросы, это понятно. А вот на вопрос о достоверности отчетности в целом как ответить в рамках судебной экспертизы?  
S_Vetka  
26.05.2023, 13:29
Mia mia
Он работает только с документами, представленными судом. 
То есть, в отличие от аудитора, эксперту вполне достаточно таких документов для формирования вывода о достоверности отчетности? Могу понять, когда речь идет о конкретном вопросе, например - какова задолженность Сидорова перед ООО? Тут да, можно по документам отследить. А как на основании документов, предоставленных судом делать вывод о достоверности отчетности? Тут (как мне кажется) при наличии всех документов можно только сказать, что все документы правильно отражены в учете. Ну или не отражены. Или документов не хватает. Но ни один из этих вариантов не достаточен для вывода о достоверности отчетности.
S_Vetka  
26.05.2023, 13:37
Mia mia
Экспертизу проводит не аудиторская организация, а аудитор,
Согласна. Но сути это не меняет. 
Mia mia
Судебный эксперт никому ничего не направляет, тем более, третьим лицам. Все необходимые запросы судебный эксперт осуществляет ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ СУД. Всякие контакты с третьими лицами эксперту запрещается. Он работает только с документами, представленными судом. 
Это все делает невозможным исполнить требования МСА. Получается эксперт не обязан соблюдать требования Закона об аудите и МСА.  И раз суд задает такой вопрос, то эксперт без всяких МСА может сформулировать ответ... Просто сверив документы с регистрами и отчетностью. 
Мне тут кажется спорным моментом сама формулировка вопроса для эксперта.  Может при такой формулировке эксперт обязан отказаться, сославшись на то, что вывод о достоверности отчетности без проведения аудита невозможен?
Хрю  e284  
26.05.2023, 14:01
Полагаю, что отчетность в данном случае должна быть конкретной.
Если Вы зачем-то насочиняли ППА по лизинговым договорам и не только это, то  эксперт достоверной такую отчетность может не признать. Является ли этот договор фин. арендой?

Поосторожней нужно быть с этими новыми активами и обязательствами. Договор нужно внимательно сравнивать с нормами п. 5 ФСБУ.
Исправлений: 2; последнее - в 29.05.2023, 16:14.
Mia mia  56a7  
26.05.2023, 14:40
S_Vetka
То есть, в отличие от аудитора, эксперту вполне достаточно таких документов для формирования вывода о достоверности отчетности?
Каких, таких? Эксперт может затребовать ЛЮБЫЕ документы, повторяю, но только через суд. То есть, суд  по требованию эксперта делает запрос как аудируемому лицу, так и третьим лицам для получения нужных документов. Я, лично, замордовалась в свое время требованиями в суд о дополнительном представлении документов при проведении экспертизы. Вообще, акт судебной экспертизы - это такой документ, который судья по своему усмотрению может принять как доказательный документ, а может и не принять. Смотря кто на него будет давить "сверху" или "снизу". Наблюдала неоднократно и такие ситуации. 
S_Vetka  
26.05.2023, 14:41
Хрю
Если Вы зачем-то насочиняли ППА по лизинговым договорам и не только это, то ни один эксперт достоверной такую отчетность не признает. 
00
А если не насочиняли, а должны были, то аудитор не признает такую отчетность достоверной. Для суда наверно мнение эксперта более весомо. Но когда речь идет о дележке активов и выплате стоимости доли, такой разный подход к определению достоверности отчетности - повод для дальнейших судебных споров..
Mia mia  56a7  
26.05.2023, 14:45
S_Vetka
Для суда наверно мнение эксперта более весомо.
Для суда весомо собственное усмотрение..))
S_Vetka  
26.05.2023, 14:47
Mia mia
Эксперт может затребовать ЛЮБЫЕ документы, повторяю, но только через суд. То есть, суд  по требованию эксперта делает запрос как аудируеиому лицу, так и третьим лицам для получения нужных документов.
При таком подходе можно максимально сблизить экспертизу с требованиями стандартов. Но тогда, как уже отмечали выше, это будет очень затянутый процесс... И не факт, что все необходимые ответы эксперт получит. Что он в таком случае должен делать - ответить на запрос суда, что для формулирования вывода недостаточно данных?  Или какие тут варианты?
S_Vetka  
26.05.2023, 14:47
Mia mia
Для суда весомо собственное усмотрение..))
Это точно...
Mia mia  56a7  
26.05.2023, 15:05
S_Vetka
Но тогда, как уже отмечали выше, это будет очень затянутый процесс...
Естественно. У нас эта "богодельня" длилась почти три года..
ЮрБор  5add  
26.05.2023, 15:17
Следует начать с того - какая отчетность считается достоверной? Суд не может опираться на МСА, поскольку это не нормативные акты. Кроме того, аудиторские заключения суды не считают надлежащим доказательством, поскольку аудитор выражает лишь мнение.  В КоАП есть определение грубой ошибки, но это не определение достоверности. Вопрос поставлен судом некорректно. Эксперт должен ответить, что такая экспертиза невозможна и предложить уточнить вопрос.
avatar
Escapist  
26.05.2023, 16:41

Суд не может опираться на МСА, поскольку это не нормативные акты.

Может и опирается. МСА утверждены к применению приказом минфина, на основании положения о признании МСА, утвержденного правительством.
ЮрБор  5add  
26.05.2023, 17:13
Нормативным актом является приказ Минфина, сами МСА не являются нормативным актом. МСА не отвечает ни одному требованию, предъявляемому к нормативным актам, в том числе по источнику издания (иностранная некоммерческая организация). К стати, в приказе Минфина не сказано, что МСА вводятся для обязательного применения.
avatar
Escapist  
26.05.2023, 18:01
Юрий
Нормативным актом является приказ Минфина, сами МСА не являются нормативным актом. МСА не отвечает ни одному требованию, предъявляемому к нормативным актам, в том числе по источнику издания (иностранная некоммерческая организация). 
Вы это каждый раз пишете. 
---
И постановление правительства о признании МСА и конкретные приказы минфина содержат намерение регулятора инкорпорировать иностранные МСА в национальный источник правовой нормы, и предусмотрели для этого достаточно сложный механизм. Это механизм функционирует уже длительное время и субъектами отношений понимается именно как обязательность МСА, в установленных этими документами правоотношениях.
---
Вы не оспариваете цели признания МСА, а как максимум лишь утверждаете, что это сделано недостаточно юридически изящно. Даже допустив, что это так, чтобы эти замечания обрели последствия, нужно было бы успешно оспорить в суде механизм признания МСА. Пока и если это не сделано, практического значения ваша нетривиальная версия не имеет.
ЮрБор  5add  
26.05.2023, 19:23
Escapist, речь идет о юридическом статусе МСА, что, как мы видим, на конкретном примере, очень важно. МСА это по сути "технологические инструкции". Важность этих документов не отрицается. Однако каждый сверчок должен знать свой шесток. МСА ни по форме, ни по содержанию, ни по источнику издания не могут быть нормативными актами. Применение к аудиту МСА, как нормативных актов, нарушает законные права аудиторов.
avatar
Escapist  
26.05.2023, 19:32

Применение к аудиту МСА, как нормативных актов, нарушает законные права аудиторов.
Ок, нет смысла продолжать. Ваше мнение понятно, но использовать его хоть как-то на практике просто-напросто вредно для рискнувшего этого сделать, так как оно очевидно кардинально противоречит позиции  регулятора(нормотворца).
Mia mia  56a7  
27.05.2023, 07:34
Escapist
А вот на вопрос о достоверности отчетности в целом как ответить в рамках судебной экспертизы?  
Хороший вопрос. 
Если обратимся к Закону 307-ФЗ (п.3 ст.1), то правом выражать мнение о достоверности БФО обладает только АО. У судебного эксперта такого права нет.
Согласно гл. 2 Закона 73-ФЗ

Статья 17. Права эксперта
Эксперт вправе:

ходатайствовать перед руководителем соответствующего государственного судебно-экспертного учреждения о привлечении к производству судебной экспертизы других экспертов, если это необходимо для проведения исследований и дачи заключения;
делать подлежащие занесению в протокол следственного действия или судебного заседания заявления по поводу неправильного истолкования участниками процесса его заключения или показаний;
Эксперт также имеет права, предусмотренные соответствующим процессуальным законодательством.
Статья 16. Обязанности эксперта
Эксперт обязан:
принять к производству порученную ему руководителем соответствующего государственного судебно-экспертного учреждения судебную экспертизу;
провести полное исследование представленных ему объектов и материалов дела, дать обоснованное и объективное заключение по поставленным перед ним вопросам;
составить мотивированное письменное сообщение о невозможности дать заключение и направить данное сообщение в орган или лицу, которые назначили судебную экспертизу, если поставленные вопросы выходят за пределы специальных знаний эксперта, объекты исследований и материалы дела непригодны или недостаточны для проведения исследований и дачи заключения и эксперту отказано в их дополнении, современный уровень развития науки не позволяет ответить на поставленные вопросы;
не разглашать сведения, которые стали ему известны в связи с производством судебной экспертизы, в том числе сведения, которые могут ограничить конституционные права граждан, а также сведения, составляющие государственную, коммерческую или иную охраняемую законом тайну;
обеспечить сохранность представленных объектов исследований и материалов дела.
Эксперт также исполняет обязанности, предусмотренные соответствующим процессуальным законодательством
В соответствии со ст.85 ГПК РФ

3. Эксперт, поскольку это необходимо для дачи заключения, имеет право знакомиться с материалами дела, относящимися к предмету экспертизы; просить суд о предоставлении ему дополнительных материалов и документов для исследования; задавать в судебном заседании вопросы лицам, участвующим в деле, и свидетелям; ходатайствовать о привлечении к проведению экспертизы других экспертов
Поэтому суду следует задавать эксперту конкретные вопросы по достоверности операций, сделок и правильности их отражения в учёте и отчётности. 
Хрю  e284  
27.05.2023, 11:03
-
Исправлений: 4; последнее - в 29.05.2023, 16:16.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.