Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Аудит: теория и практика

Раскрытие путем ссылки на общедоступные ресурсы

Андрей  cc19  
02.05.2023, 22:14
Неожиданно возник следующий вопрос:
Насколько правомерно отдельные раскрытия в пояснениях осуществлять посредством ссылки на общедоступные ресурсы. Например, список связанных сторон у крупных компаний может занять не один десяток страниц и удобнее сделать ссылку в пояснениях на сайт обязательных раскрытий для АО. Возможно ли таким же образом сделать ссылку на размер выплачиваемых вознаграждений ОУП, если они публикуются, и т.п.?
Pator  
03.05.2023, 10:27
Андрей
Например, список связанных сторон у крупных компаний может занять не один десяток страниц и удобнее сделать ссылку в пояснениях на сайт обязательных раскрытий для АО

Не совсем только понятно, зачем в пояснительной записке раскрывать все связанные стороны компании? Это необходимо только в отношении тех юридических лиц, с которыми у компании были операции в отчетном периоде.

Что касается вопроса, то вряд ли подобный подход допустим хотя бы из того допущения, что, во-первых, общедоступный ресурс может стать не таким доступным в результате, например, технической ошибки. А, во-вторых, информация по ссылке может быть легко изменена администратором сайта.
Алла  a1e5  
03.05.2023, 10:32
Андрей, зачем?

Какая может быть экономия в Пояснениях?
Через несколько лет ссылка «улетит» сайт переделают и что тогда?
Я на сайте СРО закладки не делаю потому что через месяц все измениться
Андрей  cc19  
03.05.2023, 11:03
Уважаемые коллеги, "зачем" это другой вопрос. Вопрос можно ли?
У меня тоже имеются сомнения, однако, насколько знаю, в западной практике такое допускается. М.б. ошибаюсь.
Escapist  
03.05.2023, 13:01
Обязательные по стандартам раскрытия однозначно нельзя раскрывать в виде ссылки, за исключением случая, когда отдельное раскрытие прямо разрешено соответствующим стандартом (в РСБУ, насколько мне известно, такого нет). Однако тот же детальный перечень связанных сторон, как верно замечено, не является обязательным. Так что по идее можно сделать в отчётности обязательные раскрытия и указать, что такая-то справочная информация дополнительно доступна по ссылке. Правда у аудитора тогда возникнет проблема, как интерпретировать такую необязательную ссылочную информацию, с точки зрения проведения аудиторских процедур и формирования мнения. Вероятно, аудитор сделает изъятия такой информации из объема аудита в АЗ.
03.05.2023, 17:06
Есть ПБУ 11/2008, там в разделе 2 написано что и как раскрывать.
Андрей
Уважаемые коллеги, "зачем" это другой вопрос. Вопрос можно ли?
У меня тоже имеются сомнения, однако, насколько знаю, в западной практике такое допускается. М.б. ошибаюсь.
В Российской тоже, например в энергетике.
Алла
Если на сайт раскрытия информации по ценным бумагам, то там гарантия не менее пяти лет. Де факто больше. Требование ЦБ.
Алла  a1e5  
04.05.2023, 15:37
Ученик волшебника
Алла
Если на сайт раскрытия информации по ценным бумагам, то там гарантия не менее пяти лет. Де факто больше. Требование ЦБ.
Требование ЦБ о раскрытии , да
а я говорю о том что сайт могут переделать
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.