Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Информация о бенефициарах

07.04.2023, 17:17
Добрый день! 
Аудиторы прислали к заполнению справку о бенефициарных владельцах 
Подскажите, можно ли не указывать паспортные данные и прописку?
Указать только ФИО, дату рождения, ИНН, место рождения.
avatar
Escapist  
07.04.2023, 17:30
В договоре на аудит вы не подписали ли уже обязанность все это дать?))) Но если есть сомнения, можно просто культурно попросить прислать ссылки на ФЗ-115 и подзаконные акты к нему, по которым именно такие сведения нужно предоставить.
Pator  
07.04.2023, 18:19
По идее, обязанность аудитора в установлении бенефициарного владельца продиктована Постановлением Правительства РФ от 14 июля 2021 года № 1188. Это необходимо в рамках управления репутационными рисками, KYC и процедурами ПОД/ФТ. Насколько я помню, до этого было достаточно просто узнать, кем является этот самый бенефициар, но потом оказалось, что этого недостаточно и нужно требовать паспортные данные. 

Вполне возможно, на наличие паспорта будет смотреть ВКД.
avatar 11.04.2023, 11:56
Escapist
В договоре на аудит вы не подписали ли уже обязанность все это дать?))) Но если есть сомнения, можно просто культурно попросить прислать ссылки на ФЗ-115 и подзаконные акты к нему, по которым именно такие сведения нужно предоставить.
Все хорошо до ВККР, для аудитора...
Это вечная проблема - мы это "ни хочим". А эти хотелки не ограничения аудита ?!
  
avatar
Escapist  
11.04.2023, 13:23
Вера Леонидовна
Escapist
В договоре на аудит вы не подписали ли уже обязанность все это дать?))) Но если есть сомнения, можно просто культурно попросить прислать ссылки на ФЗ-115 и подзаконные акты к нему, по которым именно такие сведения нужно предоставить.
Все хорошо до ВККР, для аудитора...
Это вечная проблема - мы это "ни хочим". А эти хотелки не ограничения аудита ?!
  
Вообще формально нет) Так как KYC, включая идентификацию бенефициара, делается при приеме клиента на обслуживание или его продлении на очередной период и установлено не аудиторскими зак-вом или стандартами, а ФЗ-115. Клиент запросто сошлется на то, что бенефициар отказывается предоставлять свои паспортные данные.
Максим  09e8  
11.04.2023, 14:27
Стрекоза,

Вообще просто ФИО можно указать. Есть статья 7 ФЗ О персональных данных.
Без согласия лица организация, по идее, не имеет права раскрывать. 

Вопрос больше к аудиторам, как они это воспримут. 
avatar 11.04.2023, 15:58
Максим
Вообще просто ФИО можно указать.
ФИО это тоже перс. данные, на всякий случай.
Максим  09e8  
11.04.2023, 16:43
Вера,

если есть бенефициар, его надо раскрывать в отчетности. По идее ФИО и так д.б.
Если есть и не раскрывается, то это к оговорке может привести. 
12.04.2023, 07:38
А может быть так, что его нет (например, Фонд, МУП, или 10 акционеров по 10%)? Нужно ли говорить, что тогда таковым является директор и нужно ли это раскрывать в пояснениях (последнее, по крайней мере, ни разу не встречал даже у ТОПов)?
Максим  09e8  
12.04.2023, 10:02
 учредители/ участники/ акционеры все равно должны раскрываться. в случае отсутствия бенефициара (лица, обладающего конечным контролем (для МСФО)) этот факт раскрывается.
Формально даже если у 10и акционеров по 10%, лицо, обладающее конечным контролем существовать может. А 10 акционеров по 10% м.б. просто размытие для того, чтобы его не идентифицировать. 
12.04.2023, 10:09
Максим, т.е. Вы допускаете ситуацию, когда бенефициара нет? Тогда что указывать в анкете и в пояснениях?
Pator  
12.04.2023, 10:22
Александр В.
Максим, т.е. Вы допускаете ситуацию, когда бенефициара нет? Тогда что указывать в анкете и в пояснениях?

А что мешает так и написать?

Что физическое лицо, которое владело бы больше 25% доли в компании отсутствует.

С формальной точки зрения должно быть достаточно. А если и есть какие-либо закулисные истории с фактическим контролем, то аудитору об этом никто не скажет, разумеется.
12.04.2023, 10:28
Pator,
В случае, если в результате принятия предусмотренных настоящим Федеральным законом мер по идентификации бенефициарных владельцев бенефициарный владелец не выявлен, бенефициарным владельцем может быть признан единоличный исполнительный орган клиента (ст.7 ФЗ 115).
Понятно, что "может быть". Интересно, какая практика у банков? На сколько я знаю, указывается директор.
Максим  09e8  
12.04.2023, 10:51
Александр,

Здесь вопрос в определении бенефициара в российском законодательстве. Исходя из ст. 3 Закона N 115-ФЗ бенефициарный владелец юридического лица - это физическое лицо, которое в конечном счете прямо или косвенно (через третьих лиц) владеет (имеет преобладающее участие более 25% в капитале) данным юридическим лицом либо имеет возможность контролировать действия данного юридического лица.

В МСФО есть определение лица, обладающего конечным контролем без указания доли владения. 


Теоретически (и практически) такое возможно (отсутствие бенефициара), если, например, у компании в обороте (торгуется) большой пакет акций. 

Возможно, если организация учреждена гос органами, то у нее не будет бенефициара по определению (нет физ лица). Тогда так и следует раскрыть, что это гос/ муниципальная организация. 
ACACO  
12.04.2023, 11:27
Максим, правильно "либо  имеет возможность контролировать действия данного юридического лица".
Кто  имеет такую возможность? Директор (Гена)!
Таково мнение банков, а они умеют прикрывать пятую точку...
Максим  09e8  
12.04.2023, 11:58
ACACO,

директор - наемное лицо. он организует операционную деятельность для реализации задач, которые ставят участники/ акционеры. он не может принимать стратегических решений, если у него нет полномочий.
Андрей  cc19  
12.04.2023, 12:27
Общее понимание многих инстанций (РФМ, ЦБ, СРО) если мажоритариев нет, то бенефициар - ГД
12.04.2023, 13:23
ACACO
Максим, правильно "либо  имеет возможность контролировать действия данного юридического лица".
Кто  имеет такую возможность? Директор (Гена)!
Таково мнение банков, а они умеют прикрывать пятую точку...
под контролем имеется в виду как раз контроль над юрлицом - то есть директором. Поэтому мнение неверное
Максим  09e8  
12.04.2023, 13:51
Страйкер,

директор имеет право закрыть юр лицо? заключить крупную сделку без одобрения? купить дочернюю компанию и т.п.?
avatar 12.04.2023, 13:58
Максим
Страйкер,

директор имеет право закрыть юр лицо? заключить крупную сделку без одобрения? купить дочернюю компанию и т.п.?
закрыть юр лицо - подать заявление о банкротстве, в некоторых случаях обязан.

Купить дочернюю компанию - если нет запрета в уставе, то почему бы и нет.

Так и лицо с 25% + 1 голосами и этого не может. А говорят - бенифициар смайлик
avatar 12.04.2023, 14:02
Страйкер
ACACO
Максим, правильно "либо  имеет возможность контролировать действия данного юридического лица".
Кто  имеет такую возможность? Директор (Гена)!
Таково мнение банков, а они умеют прикрывать пятую точку...
под контролем имеется в виду как раз контроль над юрлицом - то есть директором. Поэтому мнение неверное

Если собственников много и все они мелкие, то контроль фактически за директором.

Иногда собственники его даже снять не могут.
Максим  09e8  
12.04.2023, 14:19
Ученик,

Вы рассматриваете частные случаи и выводы обобщаете на всю совокупность
12.04.2023, 14:30
Максим
Страйкер,

директор имеет право закрыть юр лицо? заключить крупную сделку без одобрения? купить дочернюю компанию и т.п.?
в связи с чем вопрос? в "нормальной ситуации" нет
12.04.2023, 14:32
Ученик волшебника
Страйкер
ACACO
Максим, правильно "либо  имеет возможность контролировать действия данного юридического лица".
Кто  имеет такую возможность? Директор (Гена)!
Таково мнение банков, а они умеют прикрывать пятую точку...
под контролем имеется в виду как раз контроль над юрлицом - то есть директором. Поэтому мнение неверное

Если собственников много и все они мелкие, то контроль фактически за директором.

Иногда собственники его даже снять не могут.

ну да, случаи разные бывают (с)
avatar 12.04.2023, 14:34
Максим
Ученик,

Вы рассматриваете частные случаи и выводы обобщаете на всю совокупность
Грубо:
Если у участника  есть более 25% контроля то он бенифициар. 
Если такого нет, то бенифициар - директор.

Если у  четырех участников не входящих в группу по 25%, то возможности контроля за директором у них сильно ограничены ...
Даже чтобы его снять, надо 3 голоса из 4.

Все логично.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.