Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Аудит инвестиций в аренду

Пусич  afe4  
06.04.2023, 17:28
Добрый день!
Коллеги, возникла потребность автоматизировано проверять большие лизинговые портфели (500-1000 договоров).

Как вы считаете можно ли автоматизировать рутинный процесс пересчета инвестиций в аренду и процентных доходов?

На данный момент пересчет выполняется по каждому договору (в экселе).
Максим  09e8  
06.04.2023, 17:59
Пусич,

ну, с этой задачей пока и 1С не справился... В теории, полагаю, ничего сложного, но на практике решений не встречал 
Пендрагон  57d5  
06.04.2023, 19:49
Пусич, у всех лизинговых компаний расчёты эффективной ставки, графики и пр. расчёты выполняются автоматизированно. Можно уточнить, в каких программах они это делают. 
avatar 07.04.2023, 07:57
А что вы называете аудитом? Сплошной пересчет всех договоров без выборки? Зачем?
Пусич  afe4  
07.04.2023, 09:44
Дебетокреникъ,по нашей методологии мы отталкиваемся от процента покрытия. Для клиентов у которых мы аудит проводим впервые процент покрытия будет больше, чем у тех кого мы проверям из года в год.
avatar 07.04.2023, 10:01
Да, но это же не вся 1000 договоров...

Что до автоматизации, то вдруг поможет:
[its.1c.ru]
Pator  
07.04.2023, 10:19
Пусич
Дебетокреникъ,по нашей методологии мы отталкиваемся от процента покрытия. Для клиентов у которых мы аудит проводим впервые процент покрытия будет больше, чем у тех кого мы проверям из года в год.

Пусич, а вот этот процент покрытия делается, исходя из уровня существенности (типа сумма договоров вне выборки не превышает уровень существенности) или тут другая логика? 

Если нет, то не совсем понятно, как вы можете экстраполировать полученный результат на остальную популяцию. Покрытие же наверняка вручную делается, это ведь не монетарная или случайная выборка.

Не с целью докопаться, просто интересно.
avatar
Escapist  
07.04.2023, 11:02
Генеральная совокупность делится на 3 страты:
1) индивидуально существенные - сплошное тестирование 
2) совокупно несущественные - ничего
3) прочие - случайная выборка 
Андрей  cc19  
07.04.2023, 11:43
Насколько помню постулаты статистики для аудита, выборка где-то в районе 50 элементов является своего рода пределом для больших совокупностей. Отбор 50 элементов или 500 не сильно влияет на уровень уверенности аудитора в результате процедуры. Поэтому отбор такого большего количества элементов неэффективен. 
На больших генеральных совокупностях помимо детальных тестов надо также тестировать средства контроля и полагаться на них.
Стратификация конечно тоже может помочь, особенно если совокупность сильно неоднородна по стоимости.
avatar
bogidar  
07.04.2023, 11:56
Извиняюсь, что не совсем по теме от ТС, но коль уж речь об инвестициях в аренду, то прошу помочь с пониманием пункта 27 ФСБУ 25/2018 и квалификацией договоров субаренды.

27. Объекты учета субаренды классифицируются арендатором (промежуточным арендодателем) исходя из соответствующих условий договора аренды. При этом если арендатор (промежуточный арендодатель) применяет пункт 14 настоящего Стандарта, то соответствующие объекты учета субаренды классифицируются как объекты учета операционной аренды.

14. Обязательство по аренде первоначально оценивается как сумма приведенной стоимости будущих арендных платежей на дату этой оценки.
Арендатор, который вправе применять упрощенные способы учета, может первоначально оценивать обязательство по аренде как сумму номинальных величин будущих арендных платежей на дату этой оценки.

Как поняли я и мои коллеги: если по договору аренды арендатор (субарендодатель) формирует ППА, то он не списывает ППА и не отражает ивестицию в аренду (даже в случае если субаренда имеет признаки неоперационной).

Зашел спор с клиентом - сублизингодателем. Он всё понимает почему-то на уровне наличия в пункте 27 условного "если" и соотносит в пункте 14 только с той частью, которая дает выбор (для малышни с упрощенным учетом). И делает вывод, что если он не имеет права на упрощенный учет, то пункт 27 не про него. Ссылки, что упрощенные способы учета у арендодателя-малыша прописаны вообще-то в пункте  28 ФСБУ 25/2018 - игнорирует. Абсурд какой-то...

Пытались соотнести с МСФО 16 "Аренда". Нашли пункт В58 "Классификация субаренды".
B58 Классифицируя субаренду, промежуточный арендодатель должен классифицировать субаренду как финансовую аренду либо как операционную аренду следующим образом:
(a) если главный договор аренды является краткосрочной арендой, которую организация, будучи арендатором, учитывала с применением пункта 6, субаренду необходимо классифицировать как операционную аренду;
(b) в противном случае субаренду необходимо классифицировать на основании актива в форме права пользования, обусловленного главным договором аренды, а не на основании базового актива (например, объект основных средств, который является предметом аренды).

Подпункт (b) понять не смогли (видимо, в силу отсутствия системного понимания учета аренды по МСФО).

Прошу помочь разобраться.
Pator  
07.04.2023, 12:34
Андрей
На больших генеральных совокупностях помимо детальных тестов надо также тестировать средства контроля и полагаться на них.

Плюс ещё аналитические процедуры по существу, если есть такая возможность.
Максим  09e8  
07.04.2023, 12:39
bogidar,

Без конкретного примера не совсем понятно, но попробую.

Если Вы взяли объект в аренду, признали по нему ППА и передали этот объект в субаренду, то моет возникнуть чистая инвестиция в аренду (Вы передаете ППА и признаете ЧИА). Если объект, взятый Вами в аренду, передается в операционную аренду, то ЧИА естественно не признается. На балансе у Вас может возникнуть инвестиционная недвижимость (если арендовалась недвижимость), либо остаться ППА.
avatar
Escapist  
07.04.2023, 12:45

(b) в противном случае субаренду необходимо классифицировать на основании актива в форме права пользования, обусловленного главным договором аренды, а не на основании базового актива (например, объект основных средств, который является предметом аренды).
Пункт b корректирует обычный порядок рассуждений арендодателя, который анализирует свой актив, и в какой части через договор сдачи аренды возмещается его ценность. Например, из таких обычных рассуждений сдача в аренду земли обычно операционная аренда.


А в пункте b. указано: если послабление из пункта а. не применяется, то рассуждай для целей классификации с позиции арендатора, у которого нет актива в виде, например, земли, а только ППА на землю. 



Он всё понимает почему-то на уровне наличия в пункте 27 условного "если" и соотносит в пункте 14 только с той частью, которая дает выбор (для малышни с упрощенным учетом). И делает вывод, что если он не имеет права на упрощенный учет, то пункт 27 не про него. Ссылки, что упрощенные способы учета у арендодателя-малыша прописаны вообще-то в пункте  28 ФСБУ 25/2018 - игнорирует. Абсурд какой-то...


Клиент по сути все правильно понимает. Упрощенный учет право, а не обязанность, причем "упрощать" можно отдельные аспекты, а другие не упрощать. Или по-другому, "упрощенка" - это не особые взаимоувязанные правила учета, а право выборочно не применять определенные требования ФСБУ. Однако некоторые послабления при такой системе, все же нужно применять в комплексе, иначе упрощенный "салат" из учетных стандартов может оказаться совсем неудобоваримым. В пункте 27 речь про то, что если применено послабление учета в пункте 14, то субаренда должна быть отражена как операционная. Так как послабление в пункте 14 разрешено только упрощенцам, то и условие в пункте 27 касается только их.
avatar
bogidar  
07.04.2023, 12:53
Максим
Без конкретного примера не совсем понятно, но попробую.
Обычный сублизинг производственного оборудования, например, камнерезного канатного станка.
Переход прав собственности предусмотрен.
Соответственно, если брать базовые требования по квалификации, то без сомнения неоперационная (финансовая) аренда.

Максим
Если Вы взяли объект в аренду, признали по нему ППА и передали этот объект в субаренду, то моет возникнуть чистая инвестиция в аренду (Вы передаете ППА и признаете ЧИА).
Как это соотносится с императивным пунктом 27 ФСБУ 25/2018 ?
Если следовать ему дословно, то признав ППА, все дальнейшие субарендные отношения должны признаваться операционной арендой.
По крайней мере, мы так прочитали.

Что значит "может" в Вашем комментарии? От чего зависит с учетом пункта 27?
avatar
bogidar  
07.04.2023, 12:56
Escapist
В пункте 27 речь про то, что если применено послабление учета в пункте 14, то субаренда должна быть отражена как операционная.

Ссылка в пункте 27 не на второй абзац пункта 14, а вообще на на него в целом.
В целом, пункт 14 говорит об обязанности признать ППА, разница только в оценке ППА.

Какой смысл в пункте 27 (который не говорит, что он для упрощенного учета), если есть пункт 28 именно для тех, кто имеет право на упрощенный учет?
И он по другом дает послабления для упрощенцев.
avatar
Escapist  
07.04.2023, 13:07

Какой смысл в пункте 27 (который не говорит, что он для упрощенного учета), если есть пункт 28 именно для тех, кто имеет право на упрощенный учет?

В 28 пункте написано "может". В 27-м написано: если применил 14-й, то "должен".



Ссылка в пункте 27 не на второй абзац пункта 14, а вообще на на него в целом.
Это действительно неряшливое оформление НПА, можно написать в минфин. Но пониманию не мешает.
avatar
bogidar  
07.04.2023, 13:12
Escapist
В 28 пункте написано "может". В 27-м написано: если применил 14-й, то "должен".
"Если применил" - не указано деление на имеющих и не имеющих право на упрощенный учет.
В пункте 14 нет выбора отражать или не отражать ППА. Все варианты - дисконтировать или не дисконтировать.

Какая связь между правом на отказ от дисконтирования и обязанностью отражать любую субаренду как операционную?

Замечу, что это начинает противоречить пункту 28, который ограничивает по иному право малышей на квалификацию всей аренды в качестве операционной.
avatar
bogidar  
07.04.2023, 13:18
Escapist
Это действительно неряшливое оформление НПА, можно написать в минфин. Но пониманию не мешает.

Т.е. очередной ляп от регулятора. И надо ориентироваться снова на МСФО 16...
Ладно, пусть будет так.
Спасибо за мнения.
avatar
Escapist  
07.04.2023, 13:22

"Если применил" - не указано деление на имеющих и не имеющих право на упрощенный учет.
Первый абзац 14-го - общее требование для всех (аналогичное МСФО), второй абзац - послабление для упрощенцев.



Какая связь между правом на отказ от дисконтирования и обязанностью отражать любую субаренду как операционную?
Понятия не имею. Упрощенный учет в РФ не сопровождается никаким разъяснением логики отдельных послаблений и их комбинации. Можно только догадываться, или написать регулятору.



Замечу, что это начинает противоречить пункту 28, который ограничивает по иному право малышей на квалификацию всей аренды в качестве операционной.
Ничуть. Они друг друга дополняют. Вы хотите, что была супер-стройная логика применения упрощенного учета? Может быть даже целый корпус стандартов упрощенного учета как в МСФО? Ничего этого нет. За неимением гербовой пишем на простой. 
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.