Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Должен выдать только положительное АЗ

zimorodok  
02.04.2023, 01:11
        Коллеги, подскажите пожалуйста, у кого есть такой опыт.
Провел аудиторскую проверку, выявил много искажений, неполного раскрытия и откровенного вранья в пояснениях к отчетности. По совокупности факторов определил, что только на отрицательное АЗ тянет (информация получена почти вся). Написал письмо руководителю и собственнику о предполагаемой форме АЗ и причинах.
Предыдущий год проверяла та же организация, что и сейчас, но АЗ без модификации.
Руководитель проверяемой организации заявил, что я придираюсь, что им нужно только положительное заключение, ссылается на предыдущего аудитора (из вашей же организации) и он будет жаловаться в СРО. Начал обвинять меня в умышленном искажении АЗ, в каких-то коварных планах от этого и т.д.
Аудиторская организация небольшая, ее руководство боится жалобы в СРО.
Подскажите какой механизм защиты имеется у аудиторов? Как будет рассматриваться его жалоба. Что бы вы посоветовали мне
Хрю  e284  
02.04.2023, 04:32
У аудиторов нет никакого мнханизма защиты.
У Вас есть следующие варианты:
- выдать положительное АЗ;
- выдать отрицательное АЗ и через суд с них плату взыскивать, но этот клиент уйдёт.
Парадоксально, что у аудиторов сложился нездоровый механизм защиты - выдать на кривую отчетность хорошее АЗ и ничего тебе за это не будет.

Хотя, если Вам позвонили с таким предложением, это весьма неплохо, особенно летом.
Хотят за деньги купить бумажку, за ДЕНЬГИ.
Те, кто на нас санкции наложили никогда не поймут, что это в России за ценные бумаги такие. Виноват Минфин РФ. Он не регулирует.
Исправлений: 1; последнее - в 03.04.2023, 11:48.
avatar 02.04.2023, 06:18
Хрю
Парадоксально, что у аудиторов сложился нездоровый механизм защиты
А в чем парадокс с учётом озвученного Вами ?

Добавьте ещё отобранное  право на профессионально суждение. Спасибо СРО.

При чем этом, по закону даже получение аванса - нарушение независимости ? 
02.04.2023, 07:33
А не предлагали клиенту сдать откорректированную отчетность? Пока ее не утвердили ведь? Если существенные ошибки (вовсе не обязательно исправление всех ошибок) будут исправлены, то отразить в "Важных обстоятельствах", что отчетность исправленная и выдать положительное заключение
Андрей  cc19  
02.04.2023, 09:52
zimorodok
Как будет рассматриваться его жалоба. Что бы вы посоветовали мне
Мы бы выдали отрицательное, если конечно клиент отказывается менять отчетность.
По жалобе вероятна внеплановая проверка качества только по данному заданию. Если РД в порядке и мнение обоснованно, то ничего сверхординарного.

По-хорошему, тут в виду давления клиента и высоких угроз независимости возможно требуется отказ от выполнения задания. 
К сожалению, довольно типичный случай для малых аудиторов - приходится держаться за каждого клиента.
avatar
Escapist  
02.04.2023, 10:19
Осталось за кадром то, что та же организация выдала безусловно положительное в прошлом году. Аудит начинается с изучения рабочих бумаг прошлого года. И что написано по поводу «ошибок и откровенного вранья» в прошлом году? Что говорит руководство фирмы и предыдущий руководитель проверки?
zimorodok  
02.04.2023, 15:16
Escapist, да , правильное дополнение, РД за прошлый период мало о чем реальном говорят , оформлены, много чек листов,отпискок что все проверено, существенных рисков нет, замечаний нет, поэтому и боится АО проверки, часть проблем еще с прошлого периода тянутся
avatar
Escapist  
02.04.2023, 16:43
zimorodok
Escapist, да , правильное дополнение, РД за прошлый период мало о чем реальном говорят , оформлены, много чек листов,отпискок что все проверено, существенных рисков нет, замечаний нет, поэтому и боится АО проверки, часть проблем еще с прошлого периода тянутся
Отзыв / перевыпуск не рассматривается за прошлый год? И соотвественно предложить клиенту корректировку отчетности за оба периода. 
avatar 02.04.2023, 22:51
Сдается, что аудиторская организация сменит аудитора на более сговорчивого.О, Боже!
03.04.2023, 10:47
Зацепило, поэтому не могу пройти мимо. Вижу в проблеме два концепции решения.

1) Делегировать решение каким будет АЗ на директора аудиторской фирмы, и если оно Вас не устроит, нарисовать немодифицированное АЗ за его подписью и сказать - подписывайте. Ибо никто не может заставить Вас безвозмездно рисковать Вашей собственностью - вашим аттестатом. А если риска нет, то и ему подписать не проблема.

2) Проверять СРО будет только по вашим документам. Если вы за прошлый год в рабочих документах косяков не нашли, то и они скорее всего не найдут. А то что в прошлый год положительное, а сейчас отрицательное - так ведь и года разные, ситуация могла поменяться, да пес его знает по каким причинам, я в своей работе с таким сталкивался, год на год у некоторых не приходится. Ибо догадки про предыдущего аудитора, это не факты, их к делу не пришьёшь. 

ЗЫ: Когда в налоговой работал на одного из молодых коллег вопрос: По какой причине выручка за 2006 такая, а за 2007 в два раза больше? главбух ответила: "По причине, что 2006 год и 2007 год это разные периоды." ржу во весь рот
avatar
Ольга  8a2f  
03.04.2023, 10:59
А вероятность собственного ошибочного суждения?  Нужен третий для консультации.
avatar
bogidar  
03.04.2023, 11:31
Ольга
А вероятность собственного ошибочного суждения?  Нужен третий для консультации.
А вероятность массового ошибочного суждения?
Толпой будут запросто уверять аудитора, что он не прав, включая Шнейдмана и форум audit-it.

zimorodok
Подскажите какой механизм защиты имеется у аудиторов?
Единственный относительно эффективный - отказ от руководства аудитом.
Но не гарантия. Тот же ВКД закопает заодно в общей братской могиле по результатам ВКД работодателя.
avatar
bogidar  
03.04.2023, 11:35
Dana Scalli
Сдается, что аудиторская организация сменит аудитора на более сговорчивого.
Относительно лайтовый вариант.
Если только аудитора руководство АФ не попросит на выход.
Но сейчас самих аудиторов все меньше. Пинка под зад уже не всякий работодатель сможет, не раздумывая, дать. Как лет 10-15 назад.
Хрю  e284  
03.04.2023, 11:51
Ученик волшебника
Добавьте ещё отобранное  право на профессионально суждение. Спасибо СРО.

При чем этом, по закону даже получение аванса - нарушение независимости ?
Это проблемы от дураков. Дураки везде, их много. А. М. Горький сравнивал дураков с плохой погодой.
Пусть дураки пишут свои писания. К этим писаниям следует относиться спокойно.
03.04.2023, 12:19
bogidar
Если только аудитора руководство АФ не попросит на выход.

Даже от того, что вы написали - сквозит трусостью и малодушием. Прям гоголевская шинель, только вместо шинели право работать на козлов. А это - наказание. А увольнение это - избавление.
 
Господа, не унижайте себя, возможно вы достойны большего.
03.04.2023, 12:22
Ученик волшебника
При чем этом, по закону даже получение аванса - нарушение независимости ? 
 Поэтому берите 100% оплаты перед началом работы. И будет полная независимость.
avatar
bogidar  
03.04.2023, 12:36
Квайгон
Даже от того, что вы написали - сквозит трусостью и малодушием.
Сквозит? Ну-ну.
У каждого свой жизненный опыт, возможности и потребности.

"— Но это факт!
— Нет, это не факт.
— Это не факт?
— Нет, это не факт. Это гораздо больше, чем факт. Так оно и было на самом деле."

Лично я пропускаю нынче всех смелых в первую линию атаки на ветряные мельницы.
Это не мешает мне говорить все, что я думаю руководителю аудита и руководству своей АФ. Но при этом личные риски пока минимизированы. Но и это уже не факт...
Исправлений: 1; последнее - в 03.04.2023, 12:46.
avatar
bogidar  
03.04.2023, 12:37
Квайгон
только вместо шинели право работать на козлов
Человек всегда будет работать на них, пока работает в найме. Не стоит обольщаться.

Upd. Подумал, что звучит крайне безапелляционно. Извиняюсь, нахлынули опять воспоминания, как мне разъяснили в последний раз мое место и цену моей подписи в АЗ.
Полагаю, что бывают исключения... жаль, что очень редко.
Исправлений: 2; последнее - в 03.04.2023, 16:35.
03.04.2023, 14:09
bogidar
Лично я пропускаю нынче всех смелых в первую линию атаки на ветряные мельницы.
Значит вы хитрее и в чем то мудрее меня.

bogidar
Человек всегда будет работать на них, пока работает в найме.
Иногда, для разнообразия, нужно менять шило на мыло. Хотя бы ради гигиены.
avatar
Торт  
03.04.2023, 14:20
bogidar
Лично я пропускаю нынче всех смелых в первую линию атаки на ветряные мельницы.
пытаюсь так делать, не получается.
Если раньше загодя подхватывал какие-то вопросы, потому что знал: пройдут круг и от руководства всё равно вернутся ко мне, но время уже будет потеряно, то сейчас пытаюсь, как могу, передать эти вопросы дальше по цепочке ответственным за принятие решений. И всё равно, $%^@, вопросы в итоге возвращаются ко мне. вставило!
Ну, зато так хоть у руководства должно появиться понимание, какие вопросы вообще возникают и что эти вопросы не решаются сами собой.
Исправлений: 2; последнее - в 03.04.2023, 14:41.
avatar 04.04.2023, 07:32
Квайгон
Ученик волшебника
При чем этом, по закону даже получение аванса - нарушение независимости ? 
 Поэтому берите 100% оплаты перед началом работы. И будет полная независимость.

По новым изменениям в законе в большинстве случаев - нарушение независимости, по крайной мере для малых и средних АО. Ниже обсуждали
04.04.2023, 11:29
Ученик волшебника
Ниже обсуждали
Не нашел.

Вы лучше скажите конкретно в чем зависимость аудитора от аудируемого лица при 100% предоплате? А также кто и почему так считает?
Алла  a1e5  
04.04.2023, 12:45
Квайгон
Ученик волшебника
Ниже обсуждали
Не нашел.

Вы лучше скажите конкретно в чем зависимость аудитора от аудируемого лица при 100% предоплате? А также кто и почему так считает?
[www.audit-it.ru]
avatar 04.04.2023, 12:50
Квайгон
Ученик волшебника
Ниже обсуждали
Не нашел.

Вы лучше скажите конкретно в чем зависимость аудитора от аудируемого лица при 100% предоплате? А также кто и почему так считает?
Это не я так считаю, а законодатели смайлик
С Вами то я полностью согласен.


[www.kremlin.ru]

4. Аудиторская организация, индивидуальный аудитор не могут проводить аудит и оказывать сопутствующие аудиту услуги в случае, если:

6) аудируемое лицо является:

д) кредитором аудиторской организации, индивидуального аудитора по денежным и иным обязательствам (за исключением обязательств по договору займа, кредитному договору) в объеме более чем 10 процентов балансовой стоимости активов этих аудиторской организации, индивидуального аудитора;
ACACO  
04.04.2023, 13:24
Балансовая стоимость активов не определяется каждый день, а не чаще чем раз в квартал...смайлик
Дальше растолковывать не надо?подмигнул
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.