Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: Раскрытие строк бухгалтерского баланса

avatar 27.03.2023, 18:18
Escapist
Андрей
Формально можно придираться на основании ПБУ 4/99, но с учетом концепции достоверного представления наверное это не правильно, по крайне мере называть это существенным нарушением. Хотелось бы еще узнать, как должна звучать оговорка в АЗ? Отчетность искажена, поскольку раскрыто не в балансе, а в пояснениях? В чем существенность такого искажения? Решения пользователей поменяются, поскольку они увидели разблюдовки в Пояснениях, а не в балансе?
Около 300 дочерних обществ одной из крупнейших российских компаний не расшифровывают НИЧЕГО в балансе на основании корпоративной учетной политики. Все раскрывается в пояснениях.
К сожалению, перечень расшифровок к ПБУ4/99 «чуточку»))) устарел. Новые ФСБУ добавляют новые требования, под которые ПБУ 4 не обновляют. Также нужно обеспечить синхронизацию с ГИРБО. Чтобы не менять постоянно основную форму отчётности и не иметь по сути две отчётности (бумажную и ГИРБО) целесообразно ограничиваться основными группами статей и любые расшифровки давать в пояснениях. Это ничего не нарушает. А про отрицательное мнение, если расшифровки «не там», звучит прекрасно.  

Надо пойти дальше и перейти и в Гибро, и в обмене информацией между другими агентами на xbrl, для чего присоединиться к проекту ЦБ на этот счет, раз уж они начали первыми и де-факто ведут его. Хватит уже в советских яслях сидеть (это не ваш адрес, тов. Escapist, а широкому кругу).
avatar
Escapist  
27.03.2023, 20:54
После некоторых экспериментов с xbrl, на мой вкус, составителям в добровольном режиме это не нужно совершенно. Такие проекты должны продвигаться государством в принудительном режиме. Бенефициарами таксономии являются пользователи и регулятор, и аудиторов ещё надо обязать в рамках аудита проверять.
Пока что проверка отчёта в формате xbrl - это консалтинг, а мэппинг отчётности на коды таксономии носит часто приблизительный характер..
avatar 28.03.2023, 09:37
Бенефициарами будут более широкие круги, ИМХО. Как минимум, выиграют аудиторы, консультанты, поставщики ПО. И да, это должно двигаться сверху. Я бы начал с бирж. А там будет видно.

PS. Но не сейчас, ночью, а когда солнце взойдет.
Исправлений: 1; последнее - в 28.03.2023, 12:09.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.