Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Не успеваем закончить инвентаризацию, что делать?

16.03.2023, 21:59
Добрый день, я к вам за советом. 
Компания не успевает провести инвентаризацию на складе ответхранения, идет третий месяц(
Все остальные акты готовы: расчеты, деньги и пр. 
Что делать?
Закрывать год как есть, и сверяться дальше уже текущей датой?
Или делать акт на 31.12.22 без расхождений и открывать новую инвентаризацию в январе? 

Еще нет возможности сверить налоги, справки в 22 году только от ноября, а 23 ЕНС, вообще ничего не поймешь... 
Плюс еще ждем обязательный аудит. 

Вот что делать?  то есть?!
Хрю  e284  
17.03.2023, 08:48
Аудиторы Вам модифицированное АЗ по Запасам выдадут.
Pator  
17.03.2023, 09:30
Хрю, да нет, не факт.

Зависит от существенности запасов, ответа 3 стороны об остатках на отчетную дату, прочих процедур по-существу.

Другое дело, что это недостаток внутренних контролей, но на заключение он не повлияет, только ЛОКУ напишут.

По теме вопроса, мне вот, кстати, всегда было интересно, какие санкции, если компания не проводит инвентаризацию в 4 квартале отчетного года, ну как должна это делать согласно положению о проведении инвентаризаций. Вроде ж денежного наказания там нет?
Андрей  cc19  
17.03.2023, 11:16
Закрываться и сдавать отчетность надо. Тут выхода нет.
Из моего опыта подобные хвосты у большинства  организаций. Поэтому слишком волноваться не стоит.
Если аудиторы будут предъявлять претензии, то будете решать проблемы по мере поступления.  Не факт еще, что претензии будут, а если будут, то именно по указанным выше вопросам.
Пендрагон  57d5  
17.03.2023, 11:40
Стрекоза
Компания не успевает провести инвентаризацию на складе ответхранения, идет третий месяц(
Но за 3 месяца уже ведь спели многое проинвентаризировать. Сколько процентов? Если ваше предприятие материалоемкое, то аудиторы должны были спланировать участие в инвентаризации совместно с вами, как наблюдатели. И аудиторы не проводят сплошную инвентаризацию. Может быть то, что уже обработано, в достаточной степени покрывает ваши запасы. В любом случае, у вас есть приказ, в соответствии с которым вы должны провести инвентаризацию в полном объеме (не бросать ее), даже если сроки вышли за его рамки.
Не думаю, что отсутствие акта сверки с ФНС так сильно повлияет на мнение аудитора. А акт сверки принадлежности сумм ДС, перечисленных и признаваемых в качестве ЕНП, в личом кабинете ФНС не активный (наверное, у всей страны).
Все таки оформленная инвентаризация, это проверка отражения фактов хоз деятельности в регистрах учета.
по сути это свод.

и по этой причине, так если подумать. Отсутствие оформления инвентаризации для аудитора, это так то расширение аудиторских процедур, в связи с низкими уровнем внутреннего контроля. Ну и плюс правильность отражения недостача в регистрах учета.

То есть , так то циферки все равно нужно по другому подтверждать. Эти ведомости могут вообще в слепую распечатать и подписать. И смысл их изучать?
А по моему опыту, регулярно такое происходит. Особенно дебиторку, кредиторку, НЗП подписывают не глядя и не проверяют

с ТМЦ, ОС дела лучше, но тоже нужно контролировать.

Короче.
Для АЛ, да закрывать как есть, по завершении делать корректировки согласно ПБУ 22, в зависимости от существенности.

Что касается аудиторов.
А я не понял. где инвентаризация. На нашем складе, где лежат запасы принятые нами на ответ хранение и отражаемые на забалансе
или
инвентаризация на складе контрагента, которые принял наши запасы на ответ хранения ?

во втором, случае, все равно нужно получать подтверждения от третьей стороны.Ну и да, действия аудитора должны быть исходя из уровня существенности.

Pator
По теме вопроса, мне вот, кстати, всегда было интересно, какие санкции, если компания не проводит инвентаризацию в 4 квартале отчетного года, ну как должна это делать согласно положению о проведении инвентаризаций. Вроде ж денежного наказания там нет?

наверное ст 120 НК РФ тут тяжело будет притянуть.а может можно
Viktoria  90f0  
17.03.2023, 11:56
Стрекоза, вам лучше заказать аудиторскую проверку позже. Аудит можно делать  до конца года. 
Закончить инвентаризацию. Всегда вопрос, вы раз в год делаете инвентаризацию? На складах должны делать каждый месяц. На мой взгляд. Все зависит от ситуации. Если большое количество остатков, то  инвентаризацию нужно делать чаще 1 раза в год. 
17.03.2023, 12:02
Viktoria, заказать аудиторскую проверку позже  - это как отложить казнь)) 
Пусть уж придут/проверят/казнят или помилуют и отпустим прошлый год с миром)
17.03.2023, 12:10
Владимир, да, склад третьего лица, наш товар у нихз на ответхранении. 

Вот здесь поясните, что имели ввиду? Закрывать с расхождениями?
"Короче.
Для АЛ, да закрывать как есть, по завершении делать корректировки согласно ПБУ 22, в зависимости от существенности."

Мне нужно понять как подавать информацию аудиторам. Акт инвентаризации с расхождениями их устроит? 
Доля расхождений небольшая, процентов 10-15 максимум, а то и меньше.
Стрекоза
Владимир, да, склад третьего лица, наш товар у нихз на ответхранении. 

Вот здесь поясните, что имели ввиду? Закрывать с расхождениями?
"Короче.
Для АЛ, да закрывать как есть, по завершении делать корректировки согласно ПБУ 22, в зависимости от существенности."

Мне нужно понять как подавать информацию аудиторам. Акт инвентаризации с расхождениями их устроит? 
Доля расхождений небольшая, процентов 10-15 максимум, а то и меньше.
Получается у вас отражен актив переданы на ответственное хранение в размере к примеру 100 тыс.

контрагент, не дает данные о проведения инвентаризации этих активов (в присутствие сотрудника вашей организации )
когда он их вам передаст, то например окажется, что у них 90 тыс. только или наоборот 110 тыс.
тогда вы у себя в учете ,после закрытия 2022 года, делаете проводки, по исправлению расхождений , конечно предварительно поняв в чем причина расхождений, может у вас все правильно и это контрагенту нужно править

Аудитор же, смотрит по уровню существенности и кто знает что он попросит и какие у вас цифры
например я в этом году попросил, сотрудника контрагента включить скайп и показать эти активы которые у них хранятся ( правда в моем случае их было несколько и они с серийными номерами).
а ваш аудитор может по другому поступить, возможно сделает запросы вашему контрагенту или может проведет аналитические процедуру или еще что то ,а может и сразу скажет что не может подтвердить актив в такой то сумме и дальше будет смотреть по уровню существенности влияние на АЗ.

Стрекоза
попросят доп информацию, почему расхождения.
S_Vetka  
17.03.2023, 12:50
Стрекоза, варианта не закрывать баланс и не сдавать отчетность до окончания инвентаризации нет в принципе. В вашем случае (если я правильно поняла) инвентаризация проведена не полностью. Часть запасов проинвентаризирована, часть нет. Если аудитор не присутствовал при инвентаризации, то она обязан провести альтернативные процедуры - направить запрос хранителю, сходить выборочно что-то посчитать на складе, ну или как делает Владимир, по видеосвязи убедиться в наличии запасов, кроме того, есть способы проверки наличия запасов путем прослеживания их движения , подтвержденного первичными документами. Так что за то, что инвентаризация проведена не в полном объеме аудитор вас не съест. Но вот если с помощью альтернативных процедур он не сможет подтвердить наличие запасов (хоть проинвентаризированных ранее, хоть нет), то при существенности суммы запасов скорее всего даст оговорку типа "мы не смогли присутствовать при инвентаризации и не смогли иными способами получить надлежащие доказательства в отношении запасов, так что ничего сказать про них не можем" (формулировка не такая конечно, но суть такая). На мой взгляд - не смертельно.
17.03.2023, 12:54
S_Vetka, спасибо, нас такая формулировка бы очень устроила.
Pator  
17.03.2023, 16:10
Стрекоза
S_Vetka, спасибо, нас такая формулировка бы очень устроила.

Ну тут следует учитывать, что тогда и на себестоимость, скорее всего, получите оговорку) 
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.