Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

ИП Аудитор проведение инвентаризации

мила  bdfc  
14.03.2023, 10:14
На основании ст. 4 закона 307-ФЗ аудитор не может принимать участие в аудиторской деятельности организации, если не является работником этой организации.
Можно ли заключить договор на проведении инвентаризации с аудитором ИП? 
Pator  
14.03.2023, 11:01
Типа аудиторская контора заключает договор с аудитором ИП на проведение инвентаризации в рамках годового аудита своего клиента?
мила  bdfc  
14.03.2023, 12:21
Pator, да так и есть.
Pator  
14.03.2023, 16:25
Из практики знаю, что такое возможно. Однако нужно убедиться, что выбранный ИП обладает необходимыми компетенциями плюс прислать ему инструкции на проведение инвентаризации. 

Проще какого-нибудь своего сотрудника туда направить, на самом деле.
mos-audit  
14.03.2023, 17:10
Мы же говорим о наблюдении за процессом инвентаризации?
Pator  
14.03.2023, 17:35
mos-audit, я понял вопрос именно так. Наблюдение + пересчет на основе выборки.
мила  bdfc  
15.03.2023, 15:58
Так  можно ли заключать аудиторской организации договор с ИП аудитором  на проведением  инвентаризации при  годовом аудите, на основании ст. 4 закона 307-ФЗ аудитор не может принимать участие в аудиторской деятельности организации, если не является работником этой организации. Проведение инвентаризации является ли аудиторской деятельностью?
Pator  
15.03.2023, 16:36
мила, если речь про инвентаризацию как пересчет остатков запасов вместо клиента, то аудитор не имеет права заниматься подобным в рамках аудита годовой отчетности, т.к. это влияет на его независимость (угроза self-review).
Андрей  cc19  
15.03.2023, 20:21
мила,
поподробнее ситуацию опишите, пож-та
Кто проводит аудит? ИП действует в рамках аудита или инвентаризация - отдельный договор?
мила  bdfc  
16.03.2023, 09:03
Андрей, аудиторская фирма заключила договор на аудит обязательный с организацией, так как у нас не хватает работников мы заключили договор с ИП аудитором на участие в инвентаризации в рамках аудита. Относится ли ст.4 закона 307-фз к данной ситуации? 
Андрей  cc19  
16.03.2023, 12:13
Привлекать ИА можно, если субподряд допускается договором. С учетом того, что ИА сейчас не допущены к обязательному аудиту вероятно лучше оформлять это согласованными процедурами или подобным образом.
Исправлений: 1; последнее - в 16.03.2023, 12:36.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.