Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бесплатный финансовый анализ фирмы по ИНН
Все файлы из этой темы

Имя файла Размер файлов   Написал Дата  
Аудит авансы - Минфин.doc 37.5 KB открыть | скачать IPtah 11.01.2024 Читать сообщение

Аудиторам запретили брать предоплату с клиентов?

mos-audit  
09.03.2023, 17:23
Больше касается малых аудиторских организаций, конечно.

Новации независимости 307-ФЗ

Аудиторская организация не может проводить аудит, если аудируемое лицо является 

кредитором аудиторской организации, индивидуального аудитора по денежным и иным обязательствам (за исключением обязательств по договору займа, кредитному договору) в объеме более чем 10 процентов балансовой стоимости активов этих аудиторской организации, индивидуального аудитора;

Получается, что если у моей организации стоимость активов 2 млн, я не имею права брать с клиента предоплату более 200 тыс.руб?

Приехали.
09.03.2023, 18:51
предоплата поступает после подписания договора. если на дату договора нет задолженности, то никаких проблем
09.03.2023, 20:23
В законе написано "не может проводить аудит". а не "не может заключать договор". Дословно получается, что, как только поступила предоплата от клиента на сумму больше, чем 10% актива баланса, то правила независимости нарушены.
Хотя, как я помню, всегда было наоборот. Если клиент тебе много должен, то это угроза независимости.
avatar 10.03.2023, 09:30
Может так.
Бороться теми же средствами.

Перед тем как начать проводить адуит. Собственник АФ дает беспроцентный займ деньгами в кассу АФ. Необходимую сумму, что бы валюта баланса была нужного размера. АФ Получает аванс.
По завершению работ займ можно вернуть.

Кассовый чек не нужен. Лимит кассы можно посчитать нужный.
Независимость соблюдена.
Малые АФ по прежнему в деле.
avatar 10.03.2023, 09:59
Я вообще всегда считала, что полученная предварительная оплата от клиента исключает какое либо давление на аудитора и тем самым способствует сохранения  независимости.

А потом, на какую дату определять ? На 31 декабря ??? Так там может быть чистых активов вагон и тележка, а 1 марта акционеры все забрали на дивиденды ... и усе посыпалось, не только у малых...

 


 
Андрей  cc19  
10.03.2023, 11:36
Вероятно под термином "кредитор" понимается лицо, предоставившее именно кредитные ресурсы, т.е. ссуду, кредит - "узкое" определение кредитора.
Общий подход (согласен с Верой Леонидовной) - предоплата за аудит только повышает степень независимости аудитора. Некоторые контролеры при ВКД доходили до абсурда - говорили об угрозах независимости, если нет 100% предоплаты.
10.03.2023, 15:43
Догадка не верна. Читаем п. 4 ст.8 Закона:
Аудиторская организация, индивидуальный аудитор не могут проводить аудит и оказывать сопутствующие аудиту услуги в случае, если:
6) аудируемое лицо является:
а) лицом, заключившим… договор займа, кредитный договор,… с этими аудиторской организацией, индивидуальным аудитором…;
д) кредитором аудиторской организации, индивидуального аудитора по денежным и иным обязательствам (за исключением обязательств по договору займа, кредитному договору) в объеме более чем 10 процентов балансовой стоимости активов этих аудиторской организации, индивидуального аудитора.

То есть наличие займа (кредита) от аудируемого лица, это самостоятельное основание невозможности проводить аудит, а предоплата – это другое основание.
avatar
Ольга  8a2f  
10.03.2023, 20:40
ВИрина, возможно ошибаюсь, но аудиторские процедуры начинаются до заключения договора или +-в момент заключения договора. 
Соответственно предоплата заходит после начала аудита.
Андрей  cc19  
10.03.2023, 20:45
Каюсь, грешен. Не прочел текст Закона.
Получается действительно как написано в топике. На какую дату считать балансовую стоимость активов правда не указано.
Интересно, кто это придумал? Как у Райкина: я просто хочу ему в глаза посмотреть.
В Правилах независимости есть конечно и про сравнительно большой размер вознаграждения и про займы от клиента, но  речь идет только об угрозах независимости, а об обобщенных кредиторах вообще речи нет.
11.03.2023, 11:38
Ольга, ещё раз перечитайте текст закона. Там написано "не могут проводить аудит".
То есть:
1. Начали аудиторские процедуры
2. Заключили договор
3. Получили предоплату в размере более 10% активов
4.  "не могут проводить аудит"
5. Расторгли договор
6. Вернули предоплату.
mos-audit  
11.03.2023, 11:45
Остается открытым вопрос: балансовая стоимость на какую дату? На дату получения аванса? Тогда каждый день надо пересчитывать балансовую стоимость.
Не ту страну назвали Гондурасом (с)
11.03.2023, 14:00
Остается открытым вопрос: это наше СРО пролоббировало такие поправки в закон? Или наше СРО создано только для того, чтобы затюканных аудиторов кошмарить, а в Минфине  и прочих госорганах даже неприлично у этого СРО мнения спрашивать?
11.03.2023, 15:02
Владимир, вариантов, как обойти эту норму закона +100500. На то мы и аудиторы. Из всех вариантов, которые мы в своей АФ обсудили, самым беспроблемным, я считаю, перейти с 2023 г. на кассовый метод бухгалтерского учета. Тем более мы всё равно на УСН. Единственное, непонятно, как заполнять форму 2-АУДИТ. Она под метод начисления заточена.
Петр  0b8f  
11.03.2023, 19:56
ВИрина, если перейти на кассовый метод бухучета, то авансы все равно придется отражать. По кассовому методу выручка признается только после оплаты, но не до реализации. Т.е. на кассовом методе бухучета авансы все равно будут.
Авансы считаются выручкой только в Налоговом кодексе смайлик
Алла  a1e5  
11.03.2023, 21:31
Петр
ВИрина, если перейти на кассовый метод бухучета, то авансы все равно придется отражать. По кассовому методу выручка признается только после оплаты, но не до реализации. Т.е. на кассовом методе бухучета авансы все равно будут.
Авансы считаются выручкой только в Налоговом кодексе смайлик
Положение по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99 (утв. приказом Минфина РФ от 6 мая 1999 г. N 32н) разрешает признавать доходы по мере поступления денежных средств
поэтому авансов при кассовом методе не будет.
ООО на УСН целесообразно обьединить НУ и БУ
avatar 12.03.2023, 07:07
Алла
ООО на УСН целесообразно обьединить НУ и БУ
Не поможет :

[www.consultant.ru]

ГК РФ Статья 307. Понятие обязательства
1. В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.


Как не крути, а кредитор есть.

Единственный выход - перейти с аванса на задаток. Но тут вторая сторона может быть против.
Хрю  e284  
12.03.2023, 08:38
mos-audit, В структуре баланса небольшой АФ совокупные активы состоят из-дебиторов и кредиторов. Поэтому кредиторы составляют не 10, а 90%.
Суды, разумеется, причешут эту норму в пользу устойчивой кредиторки, которую АФ не может погасить в ближайшее время.
Вот она, зависимость.
avatar 12.03.2023, 13:06
Хрю
mos-audit, В структуре баланса небольшой АФ совокупные активы состоят из-дебиторов и кредиторов. Поэтому кредиторы составляют не 10, а 90%
Главное, чтобы каждый < 10.
avatar
Escapist  
13.03.2023, 15:47
Любопытная тема. В КЭ такого критерия нет. Есть критерий 30% выручки от одного клиента (для не ОЗО) как угроза независимости, и то есть механизмы угрозу купировать или решить за определенное время. Также есть определенные ограничения на иные финансовые отношения с клиентом, например кредиты, займы, гарантии, ценные бумаги.
По смыслу столь жесткая трактовка как считать авансы за аудит как подпадающие под критерий в законе  - прямой удар по малому аудиторскому бизнесу. Логичнее было бы предположить ограничение на обязательства перед клиентом за исключением непосредственно связанных с проведением аудита. Это максимально близко с КЭ, также ограничивающим такие операции кроме несущественных. Но до появления судебной практики такая трактовка остаётся рискованной. Хотя добровольно соглашаться на запрет на авансы по аудиту свыше 10% активов, если бы это привело к ущербу для деятельности АФ, я бы не стал.
ACACO  
13.03.2023, 18:39
Мдя-а, для малышей интересная ситуация.
С 01.07.2023 или  микроавансы - тогда вроде теряешь "независимость", или "надувай" балансовую стоимость активов хотя бы до 1-2 миллионов.
Выкрутятся... большинство, а 15-25% процентов устанут бороться...бухаем
IPtah  
11.01.2024, 14:49
Всем здравствуйте! 
Хочу опять поднять тему. 
В октябре 2023г. вышло вот такое письмо Минфина: от 5 октября 2023 г. N 07-02-11/94726 с разъяснениями по поводу независимости аудитора и кредиторской задолженности перед аудируемым лицом. Там сказано буквально следующее: 
- по общему правилу термины и понятия, используемые в конкретном федеральном законе, но не определенные в нем, для целей этого федерального закона применяются в значениях, определенных законодательством Российской Федерации;
- исполнение сторонами договора оказания аудиторских услуг не приводит к возникновению имущественной зависимости этих сторон в смысле указанной статьи Федерального закона "Об аудиторской деятельности";
- по общему правилу размер балансовой стоимости активов экономического субъекта определяется по данным его бухгалтерской (финансовой) отчетности по состоянию на отчетную дату, наиболее близкую к дате заключения договора оказания аудиторских услуг;
- ограничение, предусмотренное указанной нормой, подлежит соблюдению как при заключении договора оказания аудиторских услуг, так и на протяжении всего времени исполнения его сторонами договора.

Ну и те же самые фразы повторены в Рекомендациях Минфина по аудиту на 2023 год. 

Как считаете, коллеги, означает ли это, что ограничение на авансы по аудиторской проверке не распространяются все-таки? 
Исправлений: 1; последнее - в 11.01.2024, 15:14.
Вложения:
открыть | скачать - Аудит авансы - Минфин.doc (37.5 KB)
11.01.2024, 16:23
IPtah
Как считаете, коллеги, означает ли это, что ограничение на авансы по аудиторской проверке не распространяются все-таки? 
По мнению Минфина - не распространяется. Авансы можно брать в любой сумме, не оглядываясь на свою валюту баланса. Но у Казначейства может быть свое мнение. Уже так было. И суд поддержал мнение Казначейства, которое противоречило мнению Минфина.
avatar
Escapist  
11.01.2024, 19:35
IPtah

Как считаете, коллеги, означает ли это, что ограничение на авансы по аудиторской проверке не распространяются все-таки? 
Других вариантов для работы на практике не просматривается. Самым правильным выходом из ситуации было бы исправить явную недоработку в тексте ФЗ, а не подвергать аудиторские организации риску претензий проверяющих, но тут позвольте без комментариев. Если все же казначейство / суд посчитает иначе, то тогда хотя бы появятся основания более решительно вернуться к пересмотру текста ФЗ. Пострадавшим правда уже легче не будет.
Алла  a1e5  
11.01.2024, 22:34
IPtah
В октябре 2023г. вышло вот такое письмо Минфина: от 5 октября 2023 г. N 07-02-11/94726
В рекомендациях аудиторам 2023 то же самое написано
IPtah  
12.01.2024, 13:52
Да, я же об этом написала. Вопрос был о том том, как именно это понимать, и защищает ли позиция Минфина от рисков при получении аванса за аудит.  
Согласна с коллегами в том, что со стороны Казначейства могут быть неприятные сюрпризы. 
Тем, кто с казначейством не сталкивается, чуть проще, но тоже не сильно: опираться на "рекомендации" при наличии такой неоднозначной нормы в ФЗ - такое себе.. 

Интересно, неужели никто не обращался в СРО с запросом об этом? 
В Казначейство вряд ли будут обращаться - для крупных аудиторских компаний, проверяющих ОЗО, проблемы с размером авансов, скорее всего, нет. 
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.