Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

СПОД и прекращаемая деятельность.

S_Vetka  
03.03.2023, 14:13
Подскажите пожалуйста, на практике не сталкивалась, поэтому боюсь ошибиться в выводах.
 Сиутация. 30.01.2023 ликвидировано обособленное подразделение (столовая на производственном предприятии), которое долгое время было убыточным, и по итогам деятельности за январь также был получен убыток. 
Это СПОД. Вопрос корректирующий или нет? Должна ли я признать убыток января уже в отчетности за 2022 год (по п. 9 ПБУ 7/98)?
И правильно ли я понимаю, что дополнительно должна раскрыть в отчетности все, что требуется по ПБУ 16?
Escapist  
03.03.2023, 16:39
S_Vetka
по ПБУ 16?
Разве столовая подпадала под выделение сегмента деятельности?
Пендрагон  57d5  
03.03.2023, 17:17
S_Vetka, по моему мнению, раскрытие по ПБУ 16 надо делать в увязке с разделом СПОД. 
Считаю, что это - не корректирующее событие, т.к. на отчетную дату решения о ликвидации подразделения не было. Сведения в налоговую были поданы после отчётной даты. По ПБУ 16 ещё нужно собрать затраты на ликвидацию подразделения, поэтому переносить убыток от деятельности за январь в отчётность 2022 года считаю необоснованным. 
03.03.2023, 17:32
Столовая оказывала услуги на сторону? 
СПОД сам по себе некорректирующий, но если были на отчетную дату запасы, списанные в связи с ликвидацацией, тогда нужно оценить возможный эффект на их оценку
Escapist  
03.03.2023, 17:43
Страйкер
Столовая оказывала услуги на сторону? 
Сотрудники вряд ли питались бесплатно, поэтому ответ, очевидно, положительный. Впрочем, я не представляю, чтобы эти услуги достигли уровня существенности для применения ПБУ 16.
Андрей  cc19  
03.03.2023, 17:56
Убыток января - это убыток января. Оснований для переноса его в предыдущий отчетный период не видно.
По поводу раскрытия в отчетности в соответствии с ПБУ 16 вряд ли деятельность столовой являлась значимой для организации. Поэтому вероятно не требует раскрытия, в том числе исходя из рациональности, существенности и признания данной деятельности сегментом.
S_Vetka  
06.03.2023, 09:17
Большое всем спасибо! 
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.