Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Тест фирмы по ИНН (бесплатно)
Все файлы из этой темы

Имя файла Размер файлов   Написал Дата  
Пример заверки ЭП нотариусом.pdf 152.2 KB открыть | скачать Григорий Неверов (Грэг) 20.02.2023 Читать сообщение

Отчетность со штампом ЭЦП для аудиторского заключения

Татьяна  0f7c  
17.02.2023, 13:27
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, кто знает, если для аудиторского заключения аудируемым лицом предоставлена бухгалтерская отчетность со штампом ЭЦП (по той причине, что по другому не распечатывается из 1С), это не будет нарушением? Если на всех формах будут проставлены оригинальные печати и подписи организации?
Алла  a1e5  
17.02.2023, 14:18
Татьяна
по той причине, что по другому не распечатывается из 1С)
У всех распечатывается.
а у них какая версия 1с?
Татьяна  0f7c  
17.02.2023, 14:25
Алла, 1С мобильная бухгалтерия. Через интернет. 1С Бухгалтерия 8.
Андрей  cc19  
17.02.2023, 14:46
МСА вообще не требует прилагать к АЗ подписанную отчетность. Другое дело, что по Закону 402-ФЗ отчетность считается составленной, если она подписана. Если аудитор уверен, что предоставленная отчетность подписана надлежащим образом, то все норм.
Татьяна  0f7c  
17.02.2023, 16:29
Андрей, спасибо!смайлик
Escapist  
17.02.2023, 16:48

МСА вообще не требует прилагать к АЗ подписанную отчетность. 
Я бы не был столь безаппеляционен. Учитывая, что шаблоны АЗ в стандартах прямо указывают на _прилагаемую_ отчетность.
Андрей  cc19  
17.02.2023, 18:41
Escapist
Я бы не был столь безаппеляционен. Учитывая, что шаблоны АЗ в стандартах прямо указывают на _прилагаемую_ отчетность.
Казнить нельзя помиловать (с)
Прилагать отчетность требуют, подписанную не требуют.
Недооценил богатство и многозначность русского языка.
Escapist  
17.02.2023, 19:17
Андрей
Escapist
Казнить нельзя помиловать (с)
Прилагать отчетность требуют, подписанную не требуют.
Недооценил богатство и многозначность русского языка.
Если речь про подписанную исключительно собственноручно, то действительно не требуют. Однако отчетность должна быть утверждена с принятием за нее ответственность менеджментом=подписана любым способом и датирована. 

Вопрос автора по-моему про другое. Программа выдает отчетность только с ненужными по мнению автора реквизитами ЭЦП, и автор планирует предложить ее утвердить и подписать живой подписью (причем видимо другой датой).
Андрей  cc19  
17.02.2023, 19:35
Escapist
Если речь про подписанную исключительно собственноручно, то действительно не требуют. Однако отчетность должна быть утверждена с принятием за нее ответственность менеджментом=подписана любым способом и датирована.
Имел в виду то же самое.
"Думаю я нормально, а выражаюсь как выражаюсь" (с)
Как раз сейчас фонит к/ф "Служебный роман"
Татьяна  0f7c  
17.02.2023, 22:26
Escapist, да, совершенно верно! ее мне уже передали. к штампам ЭЦП добавлена подпись и печать. дата та же, что и на этих штампах, т.к. отчетность не менялась. Ну у меня без вариантов... по другому просто не распечатывается...не набивать же ее вручную в экселе!) ну если будет это нарушением, ну значит так...
Escapist
предложить ее утвердить и подписать живой подписью (причем видимо другой датой).
Не утвердить, а изготовить копию электронного документа.

Документ подписанный электронной  подписью  уполномоченного лица считается утвержденным.

7.1. Бухгалтерская (финансовая) отчетность составляется на бумажном носителе и (или) в виде электронного документа, подписанного электронной подписью. 
[www.consultant.ru]

[www.consultant.ru]
Escapist  
18.02.2023, 09:25
Татьяна
Escapist, да, совершенно верно! ее мне уже передали. к штампам ЭЦП добавлена подпись и печать. дата та же, что и на этих штампах, т.к. отчетность не менялась. Ну у меня без вариантов... по другому просто не распечатывается...не набивать же ее вручную в экселе!) ну если будет это нарушением, ну значит так...
Если добавили на распечатку физическую подпись той же датой, что и ЭЦП, то на мой взгляд даже теоретически нарушение тут найти не удастся. 
Escapist  
18.02.2023, 09:44
Ученик волшебника
Escapist
предложить ее утвердить и подписать живой подписью (причем видимо другой датой).
Не утвердить, а изготовить копию электронного документа.

Документ подписанный электронной  подписью  уполномоченного лица считается утвержденным.

7.1. Бухгалтерская (финансовая) отчетность составляется на бумажном носителе и (или) в виде электронного документа, подписанного электронной подписью. 
[www.consultant.ru]

[www.consultant.ru]
У автора судя по написанному имеется не копия, а бумажный оригинал отчётности, подписанный живой подписью с добавленной красивой картинкой в виде штампа ЭЦП. Визуализация штампа ЭЦП при распечатке не является ЭЦП, распечатка электронного документа является не более чем картинкой и юридической силы не имеет. Штамп ЭЦП можно смело «замазать» в графическом редакторе, чтобы было меньше вопросов))) также заключение не выдаётся на копию отчётности. Легитимную копию электронного документа описанным способом изготовить невозможно. На сейчас «бесшовного» перехода электронных документов в бумажные и наоборот не предусмотрено в законодательстве. К большему сожалению, так как создаёт практические трудности для перевода документооборота в электронный вид.
Escapist
А я совершенно убежден, что МСА не требуют прилагать ПОДПИСАННУЮ отчетность.
Они требуют совершенно другого - убедиться в ответственности аудируемого лица за аудируемую отчетность.

Все что есть в МСА - это МСА 700, п.49b:

49. Аудиторское заключение не должно быть датировано более ранним числом, чем дата получения аудитором достаточных надлежащих аудиторских доказательств, на которых основано мнение аудитора о финансовой отчетности, включая доказательства того, что
    (b) лица, имеющие полномочия, подтвердили, что несут ответственность за данную финансовую отчетность.

То есть, можно получить, к примеру, электронную отчетность с электронной подписью по системе ЭДО, распечатать (распечатка будет иметь смысл незаверенной копии отчетности), и приложить ее к оригиналу бумажного АЗ - и при этом требование МСА 700.49b будет в полной мере соблюдено, а других в МСА по поводу отчетности и ее подписания нет. Я не вижу нарушений, поскольку нет той нормы, которая была бы нарушена.

А вот когда был ФСАД 1/2020 - там да, там было требование прилагать к АЗ не просто отчетность, а отчетность, "которая датирована и подписана аудируемым лицом в соответствии с правилами отчетности" (п.25 ФСАД 1/2010). Но ФСАДы почили в бозе давным-давно, а МСА ничего такого не требует.
Escapist
сейчас «бесшовного» перехода электронных документов в бумажные и наоборот не предусмотрено в законодательстве
Я бы не был так категоричен.
А что же тогда насчет заверительной надписи нотариуса? Вполне предусмотрено и используется на практике.
Прилагаю пример.
Вложения:
открыть | скачать - Пример заверки ЭП нотариусом.pdf (152.2 KB)
Escapist  
20.02.2023, 16:59
Григорий Неверов (Грэг)
Escapist
сейчас «бесшовного» перехода электронных документов в бумажные и наоборот не предусмотрено в законодательстве
Я бы не был так категоричен.
А что же тогда насчет заверительной надписи нотариуса? Вполне предусмотрено и используется на практике.
Прилагаю пример.
Переход из ЭДО в бумагу через нотариуса - да есть. Но это не "бесшовный" переход.

То есть, можно получить, к примеру, электронную отчетность с электронной подписью по системе ЭДО, распечатать (распечатка будет иметь смысл незаверенной копии отчетности), и приложить ее к оригиналу бумажного АЗ - и при этом требование МСА 700.49b будет в полной мере соблюдено, а других в МСА по поводу отчетности и ее подписания нет. Я не вижу нарушений, поскольку нет той нормы, которая была бы нарушена.
Отметим, что в кейсе отсутствует информация, что аудитор проверил сертификат цифровой подписи, указано лишь про наличие распечатки с проштамповкой. Делая как вы указали, вы приложите к АЗ не имеющую юридической силы распечатку отчетности, даже не копию. Я не вижу ни одной разумной причины для выпуска АЗ иным образом, чем на приложенный оригинал отчетности.  Ваше право поступать любым желаемым образом.
Татьяна
Подскажите, пожалуйста, кто знает, если для аудиторского заключения аудируемым лицом предоставлена бухгалтерская отчетность со штампом ЭЦП (по той причине, что по другому не распечатывается из 1С), это не будет нарушением? Если на всех формах будут проставлены оригинальные печати и подписи организации?
Не будет.
МСА не содержит требования, что бы прилагаемая отчетность была вообще подписана.
Escapist
аудитор проверил сертификат цифровой подписи,
Это проверяет не аудитор, а спецоператор при передаче файла через него - чеерз 1С-ЭДО, Такском, СБИС и т.п.  Это  его обязанность проверить подпись, а по-другому документ просто не пройдет через спецоператора. Я многократно получал электронные документы от контрагентов именно этим способом.

Полученный аудитором электронный файл является файлом, подписанным усиленной квалифицированной электронной подписью.

В соответствии с Федеральным законом 63-ФЗ, ст.6 ч.1  
1. Информация в электронной форме, подписанная квалифицированной электронной подписью, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, и может применяться в любых правоотношениях в соответствии с законодательством Российской Федерации, кроме случая, если федеральными законами или принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами установлено требование о необходимости составления документа исключительно на бумажном носителе.

Требование о составлении бухгалтерской отчетности исключительно в бумажной форме отсутствует, закон 402-ФЗ прямо говорит о возможности подписания отчетности в электронной форме.
Федеральный закон является документом прямого действия и ничьих разрешений на признание документа ОРИГИНАЛОМ не требуется.

Что же касается случая, когда аудитор получил ТОЛЬКО распечатку на бумаге с красивым штампиком подписи, и не имеет в своем распоряжении электронного файла, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, то в таком случае требование п.47b МСА 700 не выполняется, и для такого случая я с Вами согласен. Но я веду речь совершенно не об этой ситуации. 

Вы не можете не согласиться, что никакого требования о приложении к аудиторскому заключению именно ОРИГИНАЛА отчетности нет. Если я ошибаюсь и оно есть - пожалуйста, приведите ссылку. Может быть, я чего то не знаю.
Escapist  
21.02.2023, 21:11

Это проверяет не аудитор, а спецоператор при передаче файла через него - чеерз 1С-ЭДО, Такском, СБИС и т.п.  Это  его обязанность проверить подпись, а по-другому документ просто не пройдет через спецоператора. Я многократно получал электронные документы от контрагентов именно этим способом.
Вы сейчас про отчетность? Электронные УПД, подписанные ЭЦП поставщика и переданные через оператора ЭДО контрагенту, и отчетность общего назначения - не одно и то же. Отчетность же не предназначена аудитору как своему адресату. И у меня совершенно не сложилось понимания, что речь у автора про 1С ЭДО. Тогда бы речь шла не про штампик на распечатке, а было бы четко сказано про подтвержденный оператором электронный документ. Давайте дождемся все-таки уточнения, что именно предоставил клиент, если автор еще нас читает.
Андрей  cc19  
21.02.2023, 22:06
Escapist
Тогда бы речь шла не про штампик на распечатке, а было бы четко сказано про подтвержденный оператором электронный документ.
У меня тоже сложилось впечатление, что речь только о штампике на распечатке.
Достаточно интересная тема с учетом сравнительно недавнего начала применения электронной подписи по сравнению с чернилами на бумаге. По поводу бесшовного перехода от электронного документа к бумажному никогда не задумывался.
Вместе с тем, согласен и Грэгом, что нет требования прилагать к АЗ именно подписанную отчетность. Вариантов, почему аудитор уверен, что это легитимная отчетность, множество.
И опять на 180 )) В нашей АО прилагаем к АЗ только подписанную чернилами отчетность.
22.02.2023, 00:20
Андрей
И опять на 180 )) В нашей АО прилагаем к АЗ только подписанную чернилами отчетность.
Опасаетесь ВКД?ржу во весь рот
Торт  
22.02.2023, 00:35
elena-kuch
Опасаетесь ВКД?
а есть такие, кто не опасается? ржу во весь рот

По теме. В прошлом году ситуация прямо вынуждала попытаться приложить копии БФО к АЗ. Я даже сам уговаривал свое руководство так сделать, были проблемы с физической доставкой БФО от клиента в нужном кол-ве экземпляров в нужные сроки. Смотрю на обсуждение и думаю, что не зря руководство решило сделать себе максимально неудобно, но выдать АЗ с приложенными оригиналами БФО.
Исправлений: 2; последнее - в 22.02.2023, 00:41.
Андрей  cc19  
22.02.2023, 00:40
elena-kuch
Опасаетесь ВКД?
Не слишком. По другим соображениям. Тем более, ВКД ФК закончился недавно.
Escapist
И у меня совершенно не сложилось понимания, что речь у автора про 1С ЭДО. Тогда бы речь шла не про штампик на распечатке
Если речь шла ТОЛЬКО о получении аудитором распечатки со штампиком, которую аудитор получил от аудируемого лица, то я с Вами совершенно согласен - это не есть подтверждение ответственности аудируемого лица за отчетность.

Я то имел в виду другое - когда через спецоператора  АУДИТОРУ (а не налоговому органу) направляется в электронной форме комплект отчетности. подписанный усиленной квалифицированной электронной подписью руководителя  аудируемого лица, и аудитор сам распечатывает полученную отчетность для приложения к бумажному АЗ, имея при этом у себя в файле аудиторской проверки   электронный файл отчетности с электронной подписью руководителя.

Прошу прощения, если невнятно выразился. Между двумя этими ситуациями, естественно, если принципиальное отличие.
Андрей
В нашей АО прилагаем к АЗ только подписанную чернилами отчетность.
В нашей, кстати, тоже.

Для чего в свой договор включили пункт:

К аудиторскому заключению прилагается Отчетность, в отношении которой выражается мнение. Заказчик обязан заблаговременно (не позднее, чем за три рабочих дня до срока, установленного в п.5.1 настоящего Договора) предоставить Исполнителю Отчетность, составленную в соответствии с правилами отчетности по форме, установленной приказом Минфина России от 02.07.2010 № 66н "О формах бухгалтерской отчетности организаций" [если МСФО - не писать], и подписанную в оригинале руководителем Заказчика, в количестве оригинальных экземпляров, соответствующих количеству экземпляров аудиторского заключения, согласованному в п.4.3 настоящего Договора. Исполнитель имеет право отметить каждый лист Отчетности, прилагаемой к аудиторскому заключению, штампом или надписью с текстом "Бухгалтерская (финансовая) отчетность, прилагаемая к аудиторскому заключению Организация.Сокращенное наименование от [дата выпуска аудиторского заключения]".
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.