Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Аудит: теория и практика

Аудит АО за 2022 год - упрощенные способы ведения учета ?

avatar 22.01.2023, 13:39
Вопрос про акционерные общества, которые не подлежат обязательному аудиту за 2022 год, но будут проводить аудит, так как аудитор утвержден. 

Федеральный закон от 16.04.2022 № 99-ФЗ освободил большинство АО от обязательного аудита. Является ли это поводом, что бы изменить учетную политику  в середине года, и применять таким АО упрощенные способы ведения учета и составлять отчетность по упрощенным правилам?

Сталкиваюсь сейчас с тем, что АО не попадающее под аудит, хочет ограничится составлением за год только балансом, ООФР и пояснений. 
 
olg16  
23.01.2023, 08:09
Если руководство будет заключать договор на аудит с АФ с выдачей АЗ по стандартам МСА, то нельзя упрощать, все пбу и фсбу применять как для "взрослых" , так думаю. 
Такое непубличное АО будет показывать АЗ по стандартам и по "Закону об аудите" своим акционерам и контрагентам.   
Хотя, может  здесь работать по "заданиям с ограниченной уверенностью"? И заключение аудиторов адресовать ограниченному кругу - только акционерам? 
Алла  a1e5  
23.01.2023, 10:08
academyaudit
Сталкиваюсь сейчас с тем, что АО не попадающее под аудит, хочет ограничится составлением за год только балансом, ООФР и пояснений. 
это интересный вопрос
А что АО может вести Упрощенный бухучёт? И составлять упрощённую отчетность?
Налоговая считает что нет
[www.nalog.gov.ru]
mos-audit  
23.01.2023, 10:42
Алла
academyaudit
Сталкиваюсь сейчас с тем, что АО не попадающее под аудит, хочет ограничится составлением за год только балансом, ООФР и пояснений. 
это интересный вопрос
А что АО может вести Упрощенный бухучёт? И составлять упрощённую отчетность?
Налоговая считает что нет
[www.nalog.gov.ru]

в приведенной Вами ссылке нет ни слова о том, что акционерное общество не имеет права вести упрощенный бухучет и упрощенную отчетность. И причем тут система налогообложения?
В ст.6 закона 402-ФЗ поименованы все исключения, кто не может вести упрощенный учет и упрощенную отчетность. Акционерных обществ там нет. Там есть организации, бухгалтерская отчётность которых подлежит обязательному аудиту. А АО, как мы знаем, с 01 января сг освобождены от аудита
avatar 23.01.2023, 11:57
mos-audit
в приведенной Вами ссылке нет ни слова о том, что акционерное общество не имеет права вести упрощенный бухучет и упрощенную отчетность. И причем тут система налогообложения?
В ст.6 закона 402-ФЗ поименованы все исключения, кто не может вести упрощенный учет и упрощенную отчетность. Акционерных обществ там нет. Там есть организации, бухгалтерская отчётность которых подлежит обязательному аудиту. А АО, как мы знаем, с 01 января сг освобождены от аудита
Публикация 2014 года , конечно там такого не будет.
Мы всех заставляем делать как в прошлом году и ни кто не смеет нам перечить, или же влепим отрицательное заключение . 
olg16  
23.01.2023, 12:02
Вера, а что эти клиенты планируют делать с положительным аудиторским заключением?
размещать в Гирбо? 
avatar 23.01.2023, 12:35
olg16
Вера, а что эти клиенты планируют делать с положительным аудиторским заключением?
размещать в Гирбо? 
Для многих это оценка работы бухгалтерии. А потом АЗ требуется и в банки, и для участия в торгах... да мало ли где еще ... Так что отрицательное АЗ, как и отказ, не входит в планы аудируемых лиц.
Будьте настойчивее! И все у вас будет хАрАшо
Алла  a1e5  
23.01.2023, 12:55
mos-audit
Алла
academyaudit
Сталкиваюсь сейчас с тем, что АО не попадающее под аудит, хочет ограничится составлением за год только балансом, ООФР и пояснений. 
это интересный вопрос
А что АО может вести Упрощенный бухучёт? И составлять упрощённую отчетность?
Налоговая считает что нет
[www.nalog.gov.ru]

в приведенной Вами ссылке нет ни слова о том, что акционерное общество не имеет права вести упрощенный бухучет и упрощенную отчетность. И причем тут система налогообложения?
В ст.6 закона 402-ФЗ поименованы все исключения, кто не может вести упрощенный учет и упрощенную отчетность. Акционерных обществ там нет. Там есть организации, бухгалтерская отчётность которых подлежит обязательному аудиту. А АО, как мы знаем, с 01 января сг освобождены от аудита
Акционерные общества на упрощенной системе налогообложения вели и продолжают вести бухгалтерский учет в общем порядке.
avatar
Escapist  
23.01.2023, 12:59

или же влепим отрицательное заключение . 
И как аргументируете отрицательное заключение? Если АО по размеру деятельности имеет право на упрощенный бухучет и отчетность и не подпадает исходя из него же под обязательный аудит?
avatar 23.01.2023, 12:59
Алла
Акционерные общества на упрощенной системе налогообложения вели и продолжают вести бухгалтерский учет в общем порядке.
И будут вести учет !"!"!
Без учета ни куда
Алла  a1e5  
23.01.2023, 13:37
Вера Леонидовна
Алла
Акционерные общества на упрощенной системе налогообложения вели и продолжают вести бухгалтерский учет в общем порядке.
И будут вести учет !"!"!
Без учета ни куда
В общем порядке!!!!!
avatar
Анатолий  f3c2  
23.01.2023, 13:55
Алла
Акционерные общества на упрощенной системе налогообложения вели и продолжают вести бухгалтерский учет в общем порядке.
Вели - да, конечно, потому, что подпадали под обязательный аудит. Но если аудит перестал быть обязательным, то ф1, ф2 (в упрощенной форме) и больше  ничего не требуется.
avatar 23.01.2023, 14:00
Алла
В общем порядке!!!!!
А что такое общий порядок ?!
Откуда такая легальная дефиниция ?
 
Исправлений: 1; последнее - в 23.01.2023, 14:15.
Татьяна  8cd0  
23.01.2023, 14:04
Анатолий
если аудит перестал быть обязательным, то ф1, ф2 (в упрощенной форме)
Плюс пояснения (если отчетность аудируется (инициативно))
Makarena  
23.01.2023, 15:47
Здравствуйте, уважаемые аудиторы. Нашему НАО более 15 лет, сейчас это микропредприятие. За 2021 год конечно мы проводили обязательный аудит. Теперь по новому закону мы под него не попадаем. Правильно ли я понимаю, что с 01.01.2022 года можем не применять ПБУ 18/02 и за 2022 год в составе БО представить Ф1 и Ф2 ну и пояснения, остатков по счетам 09 и 77 на 01.01.2022 нет.
olg16  
23.01.2023, 16:37
Makarena, а по критериям стоимостным не подпадаете под обязательный аудит? Доходы от 800 млн, валюта свыше 400 млн? 
Если нет, то каково решение акционеров (и как в уставе)- проводить аудиторскую проверку или нет? 
Makarena  
23.01.2023, 16:44
Нет, микропредприятие, выручка за 2021 - 40 млн, активы - 10. Акционер теперь один, несколько лет ранее, когда начали попадать под обязательный аудит был определен аудитор общества, более его не меняли. Конечно акционер настроен сократить расходы на необязательные процедуры. А должно быть отдельное решение акционера проводить аудит за 2022 год или нет?
Makarena  
23.01.2023, 16:45
По уставу обязанности проводит аудит ежегодно нет
olg16  
23.01.2023, 16:50
Makarena, получается,  Ваше АО имеет право на упрощенный учет и отчетность.
Makarena  
23.01.2023, 16:56
Большое спасибо
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.