Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: Корректировки в отчетности, связанные с началом применения ФСБУ 6 и 25 с 2022 г.

avatar
Торт  
30.01.2023, 12:44
Не очень понимаю, почему вопрос с отражением корректировок на 01.01.2022 года вызвал такие споры и неприятие. Ведь в практике учета и отчетности такое уже встречалось. Если не путаю, когда-то давно переоценку ОС тоже предлагалось отражать именно корректировками на первое января.
S_Vetka  
30.01.2023, 12:50
Торт
Какой-то перспективно-ретроспективный метод отражения получается
Потому что так и есть. Норма п. 49 - микс из ретроспективы, касающейся только данных "на начало отчетного (конец предшествующего) периода" и перспективы, касающейся всех остальных данных. Так написано в ФСБУ. И как можно в фразу "скорректировать на начало" притянуть необходимость корректировок оборотами января? Если вы делаете корректировку оборотами января, вы не делаете корректировку "балансовой стоимости основных средств на начало отчетного периода (конец периода, предшествующего отчетному)" (как того требует ФСБУ), а делаете корректировку оборотами отчетного периода, при этом балансовая стоимость на начало периода не меняется (чего ФСБУ не предусматривает).
Чисто технически, эту корректировку отразить можно хоть в июле (сами проводки сделать), но отчетность надо формировать так, как если бы входящие остатки уже были сформированы с учетом требований ФСБУ.
avatar
Escapist  
30.01.2023, 12:52

Какой-то перспективно-ретроспективный метод отражения получается
Получается упрощенная или модифицированная ретроспектива. Из общих соображений сказать, что какое-то конкретное прочтение неверно, не получится. ПБУ 1 не накладывает ограничений на варианты переходных положений в отдельных стандартах. В каждом конкретном случае регулятор исходит (по крайней мере, должен исходить) из соображений рациональности учета. Поэтому регулятор может быть достаточно творческим в изобретении переходных положений, а пользователь не должен считать, что столь шаткие основания как аналогия с бюджетным учетом гарантирует единственность трактовки.
30.01.2023, 13:00
Торт,
Менять остатки на все даты можете, если применяете п.48 ФСБУ 6, но при этом и ОФР за 2021 тоже надо изменить. А п.49 дает право на упрощенный ретроспективный переход - изменить только один остаток на 31.12.2021 г. А корректировки в ОИК отразить в р.2, как изменения УП.
avatar
Торт  
30.01.2023, 13:10
Я, возможно, мало медитировал над ФСБУ и еще не достиг дзена, но так и не понимаю стремление править остаток на 31.12.2021 в БФО за 2022 год.

(Нет, я понимаю, что можно, но не понимаю, зачем).
S_Vetka  
30.01.2023, 13:19
Escapist
Поэтому регулятор может быть достаточно творческим в изобретении переходных положений
Да уж, этого у регулятора не отнять...

Но все равно считаю, что то, как сформулирован п.49 не дает вариативности. Там черным по белому написано - скорректировать остатки на начало. Обороты 2022 не обеспечивают корректировку на начало. В итоге , если идти по пути 
Торт
не понимаю стремление править остаток на 31.12.2021 в БФО за 2022 год.
и не править остатки на начало, то каким образом будут выполнены требования ФСБУ? 

В общем, я суслика не вижу... 
avatar
Escapist  
30.01.2023, 14:07

Но все равно считаю, что то, как сформулирован п.49 не дает вариативности. Там черным по белому написано - скорректировать остатки на начало. Обороты 2022 не обеспечивают корректировку на начало
Вариативность в том, править ли баланс на 31.12.2021 в отчетности за 2022 год или отражать корректировку 01 января 2022 (при этом в соответствии с п50 не включая в обороты по ОПУ 2022). 
S_Vetka  
30.01.2023, 14:35
Escapist
 или отражать корректировку 01 января 2022 (при этом в соответствии с п50 не включая в обороты по ОПУ 2022). 
Так я и считаю, что нет возможности отражать корректировку 01 января. Требование к корректировке - остатки на начало. 1 января как устроено:
Остатки на начало
Корректировки (если считать, что можно их так отразить)
Остатки на конец

Сделав корректировки 1 января у нас не получится скорректировать в отчетности остатки на начало. Требование ФСБУ не будет выполнено. 
Во всяком случае, у меня такая точка зрения. Оснований для других вариантов не вижу.
Дальше спорить тоже смысла не вижу. 
avatar 30.01.2023, 15:46
S_Vetka
Владимир Фаворский
а если я 01.01.2022 утром еще сотню операций сделаю, платежки, первичку проведу,
что тогда, тоже 31.12.2021 корректировать ?
Вы меня конечно простите, но иногда кажется что вы дурачком специально прикидываетесь..
Делайте вы свою сотню операций хоть утром, хоть вечером. Это все будут обороты уже 2022 года, а корректировки в межотчетный период, это как проводки 32 декабря. В оборотку и баланс предыдущего года не попадают, а остатки на начало 01.01 нового года уже формируют. Некоторые программы (насколько я знаю) даже имеют в настройках это "32 декабря". В 1С в операциях за 31.12 можно поставить галку "межотчетный период" и будет вам счастье. 
ничего страшного
вы просто предвзято относитесь ко мне
Исправлений: 3; последнее - в 30.01.2023, 15:54.
avatar 30.01.2023, 15:49
S_Vetka
Владимир Фаворский
S_Vetka, скажите пожалуйста ваше мнение, в каких строчках Баланса, отчета об изменении капитала и табличных пояснениях отразить единовременную корректировку в связи с переходом на ФСБУ 6 ?
в балансе изменятся данные графы "на 31.12.2021" - основные и нераспределенная прибыль (может еще добавочный капитал, при необходимости если была или будет переоценка).  В ОИК в разделе 2 отразить. Табличные пояснения - вообще не форма. Это -Пояснения. Пишите как вам удобно. Поменяйте таблицу, введите доп строчки, графы и т.п.
я упрямый
в каком столбце и в какой строчке в ОИК ?

про табличные формы не просто так спрашиваю, понятно что их можно заменить текстовыми пояснениями.
avatar
Escapist  
30.01.2023, 15:55
S_Vetka
Escapist
 или отражать корректировку 01 января 2022 (при этом в соответствии с п50 не включая в обороты по ОПУ 2022). 
Так я и считаю, что нет возможности отражать корректировку 01 января. Требование к корректировке - остатки на начало. 1 января как устроено:
Остатки на начало
Корректировки (если считать, что можно их так отразить)
Остатки на конец

Сделав корректировки 1 января у нас не получится скорректировать в отчетности остатки на начало. Требование ФСБУ не будет выполнено. 
Во всяком случае, у меня такая точка зрения. Оснований для других вариантов не вижу.
Дальше спорить тоже смысла не вижу. 
Я вообще не спорю. Для меня вопрос "отспорен" уже давно. И я неоднократно указывал, что вопрос не очень важный, так как а) порядок применения упрощенной ретроспективы подлежит раскрытию; б) полная сопоставимость не обеспечивается ни в каком варианте. Однако если в тезисах есть фактологические ошибки или необоснованные обобщения, на это указываю.



Сделав корректировки 1 января у нас не получится скорректировать в отчетности остатки на начало. 
Почему же не получится? Получится ровно так же как проводка на исправлении ошибок прошлых лет в отчетном. Вторая сторона проводки на НРП.
S_Vetka  
30.01.2023, 18:06
Escapist, речь не о проводках. Проводки можно сделать хоть 1 января, хоть 5 марта - без разницы. Речь о показателях баланса. Просто проводки в механизме "32 декабря" дают возможность правильно сформировать входящие данные отчётности (отражаемые в балансе в графе "на 31.12 2021"). А проводки в любую другую дату, либо требуют в ручном режиме корректировать входящие данные, либо - требование ФСБУ о корректировке данных "на начало отчётного периода (конец предыдущего" в отчётности (в балансе как минимум) своего отражения не найдёт. 
S_Vetka  
30.01.2023, 18:08
Владимир, номер строки не помню. Раздел 2 ОИК, строка изменение капитала в связи с изменением учётной политики. 
avatar 30.01.2023, 18:39
S_Vetka
Владимир, номер строки не помню. Раздел 2 ОИК, строка изменение капитала в связи с изменением учётной политики. 
Хорошо,в скольких столбиках?
Всего 4 столбика

Точнее так.
1 наименование
2 строка
3 на начало отчетного периола
4 изменение за счет чистой прибыли
5 изменение за счет прочих факторов
6 на конец отчетного периода

Какие столбцы заполняются в связи с единовременной корректировкой при переходе на фсбу 6?
Исправлений: 1; последнее - в 30.01.2023, 19:20.
avatar
Escapist  
30.01.2023, 18:59
S_Vetka
требование ФСБУ о корректировке данных "на начало отчётного периода (конец предыдущего" в отчётности (в балансе как минимум) своего отражения не найдёт. 
Требование ФСБУ не содержит однозначной обязательности корректировки именно раскрываемого в отчётности баланса на 31.12.2021. Именно из-за неоднозначности конструкции в скобках - «на начало отчётного периода (конец предыдущего)». 
mos-audit  
30.01.2023, 20:59
Скажите, пожалуйста, в связи с массовым переходом на новые ФСБУ организации меняют входящие остатки на 31.12.2021.
Таким образом, БФО за 2021 и 2022 (в части остатков на 31.12.21) не будут совпадать.
Нужно ли запрашивать отдельные пояснения руководства аудируемого лица на этот счет?
Вроде в каком-то МСА читал, что нужно
Андрей  cc19  
30.01.2023, 22:19
mos-audit
Таким образом, БФО за 2021 и 2022 (в части остатков на 31.12.21) не будут совпадать.
Нужно ли запрашивать отдельные пояснения руководства аудируемого лица на этот счет?
По поводу запроса в МСА вряд ли есть. До такой конкретики там редко доходят, хотя лишним он не будет.
Все корректировки д.б.раскрыты в Пояснениях к БФО (п.21 ПБУ 1/2008).

21. В случае изменения учетной политики организация должна раскрывать следующую информацию:
- причину изменения учетной политики;
- содержание изменения учетной политики;
- порядок отражения последствий изменения учетной политики в бухгалтерской отчетности;
- суммы корректировок, связанных с изменением учетной политики, по каждой статье бухгалтерской отчетности за каждый из представленных отчетных периодов, а если организация обязана раскрывать информацию о прибыли, приходящейся на одну акцию, - также по данным о базовой и разводненной прибыли (убытку) на акцию;
- сумму соответствующей корректировки, относящейся к отчетным периодам, предшествующим представленным в бухгалтерской отчетности, - до той степени, до которой это практически возможно.
30.01.2023, 22:48
mos-audit
Скажите, пожалуйста, в связи с массовым переходом на новые ФСБУ организации меняют входящие остатки на 31.12.2021.
Таким образом, БФО за 2021 и 2022 (в части остатков на 31.12.21) не будут совпадать.
Нужно ли запрашивать отдельные пояснения руководства аудируемого лица на этот счет?
Вроде в каком-то МСА читал, что нужно
если очевидно, что из-за применения новых ФСБУ, то можно этот вопрос осветить в протоколе совещания при планировании например
S_Vetka  
31.01.2023, 09:41
Escapist
не содержит однозначной обязательности корректировки именно раскрываемого в отчётности баланса на 31.12.2021.
Именно этого суслика я и не вижу. Мне все кажется вполне однозначным. 
S_Vetka  
31.01.2023, 09:46
Владимир, строка "корректировка в связи с изменением учетной политики", графа "за счет иных факторов". 
avatar 31.01.2023, 10:06
S_Vetka
Владимир, строка "корректировка в связи с изменением учетной политики", графа "за счет иных факторов". 
Понятно, то есть в столбцах оборотов за 2021 год. 
Ну то есть, по такой отчетности получается не единовременная корретировка входящих остатков, а корректировка показателей 2021 года.
avatar
Escapist  
31.01.2023, 10:16
S_Vetka
Escapist
не содержит однозначной обязательности корректировки именно раскрываемого в отчётности баланса на 31.12.2021.
Именно этого суслика я и не вижу. Мне все кажется вполне однозначным. 
Суслика видеть не обязательно. Достаточно согласиться, что его могут увидеть другие)))
S_Vetka  
31.01.2023, 11:08
Владимир Фаворский
по такой отчетности получается не единовременная корретировка входящих остатков, а корректировка показателей 2021 года.
не согласна. Но спорить не буду. Думаю у вас достаточно опыта и знаний, чтобы выработать свою точку зрения и ее придерживаться.
Хрю  e284  
31.01.2023, 11:28
Хрю  e284  
31.01.2023, 11:31
Торт
Я, возможно, мало медитировал над ФСБУ и еще не достиг дзена, но так и не понимаю стремление править остаток на 31.12.2021 в БФО за 2022 год.

(Нет, я понимаю, что можно, но не понимаю, зачем).
Многие не могут остановиться. Пытаются докопаться до истины.
Нормативные акты должны быть написаны таким образом, чтобы любой дурак
мог правильно осознать, какие у него права и что он обязан. Подзаконные акты должны быть понятны профильным специалистам.
402-ФЗ и 34н - красота. Просканировать глазами и все ясно.
В новых ФСБУ многие нормы непонятны. Начался процесс голосования и гадания.
Следовательно, те нормы, по которым идут споры применению не подлежат.
Минфин никаких разъяснений с трактовкой не выпустил.
Правила МСФО к российской отчетности не применяются. Применяются новые ФСБУ за исключением непонятных норм.
 
Исправлений: 2; последнее - в 31.01.2023, 14:33.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.