Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: Корректировки в отчетности, связанные с началом применения ФСБУ 6 и 25 с 2022 г.

27.01.2023, 14:07
Владимир,
Владимир Фаворский
как в отчетности отразить, если выбрали вариант, при котором в балансе за 2022 корректируются данные на 31.12.2021

А как можно обосновать другой вариант. Может быть кто-то из сторонников не корректировать остатки на 31.12.2021 даст такое обоснование? Т.е. можете дать обоснование того, что остаток на начало отчетного периода не является остатком на конец предыдущего, что они могут быть разными? Поделитесь.
avatar 27.01.2023, 14:28
Елена Степченко
Владимир,
Владимир Фаворский
как в отчетности отразить, если выбрали вариант, при котором в балансе за 2022 корректируются данные на 31.12.2021

А как можно обосновать другой вариант. Может быть кто-то из сторонников не корректировать остатки на 31.12.2021 даст такое обоснование? Т.е. можете дать обоснование того, что остаток на начало отчетного периода не является остатком на конец предыдущего, что они могут быть разными? Поделитесь.
мне делиться нечем, может кто то из форумчан поделится, могу только прошлогодние мысли высказать. Я дословно читаю закон, и что в нем написано, то и делаю.

"В бухгалтерской (финансовой) отчетности организации, начиная с которой применяется настоящий Стандарт, допускается не пересчитывать сравнительные показатели за периоды, предшествующие отчетному, произведя единовременную корректировку балансовой стоимости основных средств на начало отчетного периода (конец периода, предшествующего отчетному) в соответствии с настоящим пунктом."

прочитав выделенные слова, какой вывод делается ? можно ли сказать, что прямо написано, что можно сравнительный показатель на 31.12.2021 в отчетности за 2022 не пересчитывать?
я считаю что да.

а дальше идет вторая часть, ну и там вообще простор для вариантов, если к каждому слову цепляться.

P.S. в итоге вопрос. если выбран вариант в отчетности за 2022 год поменять данные на 31.12.2021, то в какой строке ОИК отразить корректировку ( кстати, еще и если кто заполняет табличные пояснения, то по ним тоже вопрос)
avatar 27.01.2023, 15:16
еще один момент

если уж решили, что единовременная корректировка делается в межотчетный период (где это написано не ясно, я так понимаю, это один из вариантов прочтения новых ФСБУ) так вот.
меж отчетный
это между 31.12.2021 и 31.12.2022
так вот если он между, то он не 31.12.2021, а значит было так, 
закончился 2021 год, зафиксировали остатки, отразили в отчете, потом произошла непонятная фигня( единовременная корректировка) и в итоге данные на 31.12.2022 показываются обороты 2022+единовременная корректировка.) то есть данные на 31.12.2022 это данные на 31.12.2021+единовременная корректировка+обороты 2022
а не так что 31.12.21+обороты 2022= 31.12.2022

а дальше заполняется отчетность. у которой есть ограничения. и математические соотношения. и вот что бы все это соблюсти и что бы пользователя не ввести в заблуждение и с учетом , того как написаны формулировки в ФСБУ. 
Лично я считаю, что правильно, выбрать любой вариант и описать его в пояснениях в текстовой форме, подробно расписав в каких строках и столбцах сидят показатели этой корректировки.
возможно это 31.12.2021 и обороты 2021, а может это 31.12.21 и обороты 2022 или все в 2022.

P.S. исключительно мое мнение.
avatar
Escapist  
27.01.2023, 18:38
Вариативность трактовки п49 ФСБУ 6 (корректировать на 1 января 2022 или 31 декабря 2021) присутствует, но это не означает, что можно делать, как попало.

Начало отчетного периода, указанное в п49 ФСБУ 6 -  это 1 января 2022 г., а не произвольная дата в 2022 г. "Межотчетный" период в тексте стандарта не упоминается.

Корректировка на 1 января 2022 не влияет на ОПУ за 2022, но влияет на ОИК. Это прямо требуется п50 без всякой вариативности. В каком разделе (строке) ОИК отразить / добавить ли дополнительную строку - вопросы технические.
29.01.2023, 09:08
межотчетный период

[www.audit-it.ru]–%20входящие%20остатки)
avatar 29.01.2023, 10:19
межотчетный период это выдумка
всмысле в нормативке не прописано, а значит с чего ее нужно применять как обязательную.
А если под словами "произведя единовременную корректировку балансовой стоимости основных средств на начало отчетного периода (конец периода, предшествующего отчетному) " понимает межотчетный период, то так и надо было писать . А так как эту фразу можно понять по разному, и межотчетный период никак не следует из этой формулировки из закона, то и считать единственно правильным вариантом отражения операция в выдуманный межотчетный период не верно.

кстати, перечитывая п 50 ФСБУ 25 , там тоже полно вопросов к формулировке.
avatar 29.01.2023, 10:45
Владимир Фаворский
межотчетный период это выдумка
всмысле в нормативке не прописано, а значит с чего ее нужно применять как обязательную.
ПБУ 4 порядок корректировки сравнительных показателей. 
avatar 29.01.2023, 13:14
Ученик волшебника
Владимир Фаворский
межотчетный период это выдумка
всмысле в нормативке не прописано, а значит с чего ее нужно применять как обязательную.
ПБУ 4 порядок корректировки сравнительных показателей. 
и где там про межотчетный период ?
avatar 29.01.2023, 21:07
Владимир Фаворский
Ученик волшебника
Владимир Фаворский
межотчетный период это выдумка
всмысле в нормативке не прописано, а значит с чего ее нужно применять как обязательную.
ПБУ 4 порядок корректировки сравнительных показателей. 
и где там про межотчетный период ?
"межотчетный период"  - проводки идут в текущем году, а при составление отчётности  корректируют сравнимые показатели прошлых периодов (начальное сальдо текущего года.). 

Или ,определение из бюджетного учёта:

[docs.cntd.ru]
Межотчетным периодом считается условный период, логически следующий за дополнительным периодом предыдущего финансового года и заключением счетов бюджетного учета, но отражающий изменение входящих остатков на счетах бюджетного учета текущего финансового года, для отражения операций, необходимость проведения которых обусловлена внесением изменением в нормативные правовые акты, регламентирующие порядок ведения бюджетного учета, или проведением реорганизационных мероприятий.
avatar 29.01.2023, 22:00
Ученик волшебника
Владимир Фаворский
Ученик волшебника
Владимир Фаворский
межотчетный период это выдумка
всмысле в нормативке не прописано, а значит с чего ее нужно применять как обязательную.
ПБУ 4 порядок корректировки сравнительных показателей. 
и где там про межотчетный период ?
"межотчетный период"  - проводки идут в текущем году, а при составление отчётности  корректируют сравнимые показатели прошлых периодов (начальное сальдо текущего года.). 

Или ,определение из бюджетного учёта:

[docs.cntd.ru]
Межотчетным периодом считается условный период, логически следующий за дополнительным периодом предыдущего финансового года и заключением счетов бюджетного учета, но отражающий изменение входящих остатков на счетах бюджетного учета текущего финансового года, для отражения операций, необходимость проведения которых обусловлена внесением изменением в нормативные правовые акты, регламентирующие порядок ведения бюджетного учета, или проведением реорганизационных мероприятий.
ну я и говорю, выдумка
да в бюджетном учете есть определение
и вроде у банков есть
а у коммерческих организаций нет
29.01.2023, 22:53
Владимир Фаворский
ну я и говорю, выдумка
да в бюджетном учете есть определение
и вроде у банков есть
а у коммерческих организаций нет
понятие применяется по аналогии
avatar 30.01.2023, 08:25
Владимир Фаворский
Ученик волшебника
Владимир Фаворский
Ученик волшебника
Владимир Фаворский
межотчетный период это выдумка
всмысле в нормативке не прописано, а значит с чего ее нужно применять как обязательную.
ПБУ 4 порядок корректировки сравнительных показателей. 
и где там про межотчетный период ?
"межотчетный период"  - проводки идут в текущем году, а при составление отчётности  корректируют сравнимые показатели прошлых периодов (начальное сальдо текущего года.). 

Или ,определение из бюджетного учёта:

[docs.cntd.ru]
Межотчетным периодом считается условный период, логически следующий за дополнительным периодом предыдущего финансового года и заключением счетов бюджетного учета, но отражающий изменение входящих остатков на счетах бюджетного учета текущего финансового года, для отражения операций, необходимость проведения которых обусловлена внесением изменением в нормативные правовые акты, регламентирующие порядок ведения бюджетного учета, или проведением реорганизационных мероприятий.
ну я и говорю, выдумка
да в бюджетном учете есть определение
и вроде у банков есть
а у коммерческих организаций нет
Проблема в том, что ПБУ по аналогии с МСФО не регламентирует учёт, а только отчётность.

Поэтому и требование корректировки сравнимых показателей приведено без указания, как это отражается непосредственно в учёте.

Но  в учёте эти корректировки  мы должны как то отразить, при этом так, чтобы не повлияло на отчётный период.

При этом не внося  изменения в прошлый учетный период.

Поэтому и появляется понятие "межотчетного" периода, как учётная категория.
avatar 30.01.2023, 09:12
Страйкер
Владимир Фаворский
ну я и говорю, выдумка
да в бюджетном учете есть определение
и вроде у банков есть
а у коммерческих организаций нет
понятие применяется по аналогии
Аналогия это не закон, это не обязанность, вот и говорю, что выдумка.
avatar 30.01.2023, 09:27
Ученик волшебника
Владимир Фаворский
Ученик волшебника
Владимир Фаворский
Ученик волшебника
Владимир Фаворский
межотчетный период это выдумка
всмысле в нормативке не прописано, а значит с чего ее нужно применять как обязательную.
ПБУ 4 порядок корректировки сравнительных показателей. 
и где там про межотчетный период ?
"межотчетный период"  - проводки идут в текущем году, а при составление отчётности  корректируют сравнимые показатели прошлых периодов (начальное сальдо текущего года.). 

Или ,определение из бюджетного учёта:

[docs.cntd.ru]
Межотчетным периодом считается условный период, логически следующий за дополнительным периодом предыдущего финансового года и заключением счетов бюджетного учета, но отражающий изменение входящих остатков на счетах бюджетного учета текущего финансового года, для отражения операций, необходимость проведения которых обусловлена внесением изменением в нормативные правовые акты, регламентирующие порядок ведения бюджетного учета, или проведением реорганизационных мероприятий.
ну я и говорю, выдумка
да в бюджетном учете есть определение
и вроде у банков есть
а у коммерческих организаций нет
Проблема в том, что ПБУ по аналогии с МСФО не регламентирует учёт, а только отчётность.

Поэтому и требование корректировки сравнимых показателей приведено без указания, как это отражается непосредственно в учёте.

Но  в учёте эти корректировки  мы должны как то отразить, при этом так, чтобы не повлияло на отчётный период.

При этом не внося  изменения в прошлый учетный период.

Поэтому и появляется понятие "межотчетного" периода, как учётная категория.
Все отлично, но вопрос темы , как отразить в отчетности. Потому что какая разница как в регистрах учета отраженно, если главное правильно составленная отчетность.

Я не понимаю о чем вы спорите и с чем не согласны. смайлик

Я озвучил предложения и мнение по отражению единовременной корретировки в отчетности, с учетом того как это написанно в законе. В законе про межотчетный период,для коммерч организаций ничего не написано, если пункт 49 для фсбу 6, ну и прочие пбу.
S_Vetka  
30.01.2023, 09:51
Владимир Фаворский
произведя единовременную корректировку балансовой стоимости основных средств на начало отчетного периода (конец периода, предшествующего отчетному)
может конечно я туплю, но у меня даже вопросов никогда не возникало как именно отражать такие корректировки. То есть если я пользуюсь предоставленным правом не пересчитывать сравнительные данные (то есть показатели ОФР за прошлые периоды) и применяю единовременную корректировку, то фразу "на начало отчетного периода (конец предшествующего)" я понимаю однозначно - уже на утро 1 января 2022 все данные должны быть скорректированы, то есть все  входящие показатели, отражающие в балансе за 2022 остатки по состоянию на 31.12.2021года должны быть отражены с учетом корректировок.
Вообще оснований для споров не вижу..то есть?!
avatar 30.01.2023, 10:36
S_Vetka
Владимир Фаворский
произведя единовременную корректировку балансовой стоимости основных средств на начало отчетного периода (конец периода, предшествующего отчетному)
может конечно я туплю, но у меня даже вопросов никогда не возникало как именно отражать такие корректировки. То есть если я пользуюсь предоставленным правом не пересчитывать сравнительные данные (то есть показатели ОФР за прошлые периоды) и применяю единовременную корректировку, то фразу "на начало отчетного периода (конец предшествующего)" я понимаю однозначно - уже на утро 1 января 2022 все данные должны быть скорректированы, то есть все  входящие показатели, отражающие в балансе за 2022 остатки по состоянию на 31.12.2021года должны быть отражены с учетом корректировок.
Вообще оснований для споров не вижу..то есть?!
Основания есть.
Можно по разному прочесть.
Вот даже вы в своем сообщении пишете, что на утро 01.01.2022
Так если 2022, то с чего у вас 31.12.2021 изменилось в отчетности за 2022 ?
Тем более, что в фсбу написанно, что можно сравнительные показатели, (а на 31.12.2021 в отчетности за 2022 это именно сравнительные), можно не пересчитывать.
А вы говорите не может быть разных трактовок.
S_Vetka  
30.01.2023, 10:43
Владимир Фаворский
Можно по разному прочесть.
Можно наверно. Но у меня не получается...))
Я это понимаю проще - не надо делать полную ретроспективу, можно ограничиться корректировкой входящих остатков. При этом никакие другие показатели (сравнительные - расходы в виде амортизации в ОФР за прошлый год, остатки на более ранние периоды и т.п.) пересчитывать не надо.
Не всегда такое глубокое копание (выискивание двойных смыслов) в нормативке оправданно. На мой взгляд - создаете головную боль и себе, и клиентам. Но ваше право искать истину. Возможно в итоге вы окажетесь правы, а все кто скорректировал данные между концом дня 31.12.2021 и началом дня 01.01.2022 (кстати, именно это и есть "межотчетный период", а не между 31.12 одного года и 31.12 следующего года, как вы указали выше), - неправы.
Исправлений: 1; последнее - в 30.01.2023, 10:50.
avatar 30.01.2023, 11:00
S_Vetka
Владимир Фаворский
Можно по разному прочесть.
Можно наверно. Но у меня не получается...))
Я это понимаю проще - не надо делать полную ретроспективу, можно ограничиться корректировкой входящих остатков. При этом никакие другие показатели (сравнительные - расходы в виде амортизации в ОФР за прошлый год, остатки на более ранние периоды и т.п.) пересчитывать не надо.
Не всегда такое глубокое копание (выискивание двойных смыслов) в нормативке оправданно. На мой взгляд - создаете головную боль и себе, и клиентам. Но ваше право искать истину. Возможно в итоге вы окажетесь правы, а все кто скорректировал данные между концом дня 31.12.2021 и началом дня 01.01.2022 (кстати, именно это и есть "межотчетный период", а не между 31.12 одного года и 31.12 следующего года, как вы указали выше), - неправы.
ну то есть один из вариантов прочтения.И потом. Вопрос как в отчетности отразить.Вы вот как считает как отразить в балансе, ОИК и в табличных пояснениях в каких строчках ?

а лезу я в теорию по двум причинам.
1) из принципа. Законы должны быть четка и понятно написаны
2) одно дело проверить аудируемое лицо чья отчетность никому не нужна, а другое дело, если такую отчетность потом еще несколько служб смотрят и у них свое мнение по прочтению вот таких нелепо написанных законов.
ну и вот поэтому все так изучается, что бы сделать так правильно, что бы потому когда спросили а почему так, можно было со ссылкой на закон ответить, вот почему
ну или хотя бы, своя трактовка закона была логична и общепринята.

вы пишите, утро 2022, и тут же пишите, вот поэтому 31.12.2021 показывается с корректировкой. 
ну как такой вывод из ФСБУ можно сделать, а главное обосновать.
корректировка в 2022, поэтому корректируем 2021.

какой гл бух или иное лицо скажет " ну да, я согласен(сна)" 
avatar 30.01.2023, 11:02
S_Vetka
а не между 31.12 одного года и 31.12 следующего года, как вы указали выше
верно опечатка моя
конечно 31.12.2021 и 01.01.2022, а не 31.12.2021 и 31.12.2022
S_Vetka  
30.01.2023, 11:10
Владимир Фаворский
вы пишите, утро 2022, и тут же пишите, вот поэтому 31.12.2021 показывается с корректировкой. 
потому что в отчетности за 2022 год показатели на 31.12.2021 это и есть показатели на утро 01.01.2022.  Если уж придираться, то само по себе формирование баланса "на 31.12.2022" некорректно - предлог "на" по умолчанию подразумевает "на начало". Если уж писать корректно, то было бы правильно всю отчетность составлять "на конец дня 31.12".
И если вы хотите "внятности" в нормативке, то 1) это из области фантастики 2) вам в думу.
avatar 30.01.2023, 12:17
S_Vetka
Владимир Фаворский
вы пишите, утро 2022, и тут же пишите, вот поэтому 31.12.2021 показывается с корректировкой. 
потому что в отчетности за 2022 год показатели на 31.12.2021 это и есть показатели на утро 01.01.2022.  Если уж придираться, то само по себе формирование баланса "на 31.12.2022" некорректно - предлог "на" по умолчанию подразумевает "на начало". Если уж писать корректно, то было бы правильно всю отчетность составлять "на конец дня 31.12".
И если вы хотите "внятности" в нормативке, то 1) это из области фантастики 2) вам в думу.
а если я 01.01.2022 утром еще сотню операций сделаю, платежки, первичку проведу,
что тогда, тоже 31.12.2021 корректировать ?

нет 31 это 31 ,а 01 это уже другой день 
в обычной отчетности да, остатки на 31 это входящие остатки 01. и соответственно если делаются операции 01 числа, то они уже относятся к текущему отчетному периоду и не корректируют показатели на 31 ( если где то в законе не сказано иное)
avatar 30.01.2023, 12:29
S_Vetka, скажите пожалуйста ваше мнение, в каких строчках Баланса, отчета об изменении капитала и табличных пояснениях отразить единовременную корректировку в связи с переходом на ФСБУ 6 ?
S_Vetka  
30.01.2023, 12:31
Владимир Фаворский
а если я 01.01.2022 утром еще сотню операций сделаю, платежки, первичку проведу,
что тогда, тоже 31.12.2021 корректировать ?
Вы меня конечно простите, но иногда кажется что вы дурачком специально прикидываетесь..
Делайте вы свою сотню операций хоть утром, хоть вечером. Это все будут обороты уже 2022 года, а корректировки в межотчетный период, это как проводки 32 декабря. В оборотку и баланс предыдущего года не попадают, а остатки на начало 01.01 нового года уже формируют. Некоторые программы (насколько я знаю) даже имеют в настройках это "32 декабря". В 1С в операциях за 31.12 можно поставить галку "межотчетный период" и будет вам счастье. 
S_Vetka  
30.01.2023, 12:36
Владимир Фаворский
S_Vetka, скажите пожалуйста ваше мнение, в каких строчках Баланса, отчета об изменении капитала и табличных пояснениях отразить единовременную корректировку в связи с переходом на ФСБУ 6 ?
в балансе изменятся данные графы "на 31.12.2021" - основные и нераспределенная прибыль (может еще добавочный капитал, при необходимости если была или будет переоценка).  В ОИК в разделе 2 отразить. Табличные пояснения - вообще не форма. Это -Пояснения. Пишите как вам удобно. Поменяйте таблицу, введите доп строчки, графы и т.п.
avatar
Торт  
30.01.2023, 12:38
S_Vetka
Вы меня конечно простите, но иногда кажется что вы дурачком специально прикидываетесь..
Но не в этом случае. Тут Владимир задает, имхо, очень правильные вопросы. Я до сих пор в шоке, что, по результатам опроса, люди хотят менять остатки на 31.12.2021, но на 31.12.2020 оставить без изменений. Если уж не пользоваться правом перспективного отражения изменений в учетной политике, то чего ж тогда остатки на 31.12.2020 года тоже не поменять? Какой-то перспективно-ретроспективный метод отражения получается офигел
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.