Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Все файлы из этой темы

Имя файла Размер файлов   Написал Дата  
Законопроект_Изм. в ФЗ-307_Страхование и КФ (п.1.8. Плана КРАД.pdf 573.5 KB открыть | скачать Ноsильщик 23.12.2022 Читать сообщение

а дустом пробовали? ©

avatar 23.12.2022, 17:30
Все же получили рассылку СРО об изменении закона?
Как я понял, хотят ввести обязательное страхование нашей ответственности.
Видно мало аудиторов потеряли за этот год, правительство считает.

Увеличим критерии, введём страхование, небось сами догадаются что в России аудит больше никогда не нужен будет.

Что бы котику было не больно, хвостик ему отрезали по частям...

Давайте посчитаем, сколько платят аудиторы со своих сумасшедших заработков.
Компенсационный фонд. Взносы СРО. Обучение. Контроль качества. Теперь страховка.

Можно еще налог 99% с прибыли ввести. Например. Что мелочиться то.
Или плату за заключение договора аудита в размере 150% от суммы договора.

У меня еще много идей есть. В правительство мне надо!
Вложения:
открыть | скачать - Законопроект_Изм. в ФЗ-307_Страхование и КФ (п.1.8. Плана КРАД.pdf (573.5 KB)
Suzie  
23.12.2022, 19:43
Это коррупция! 

Предложили хорошие откаты тем, кто влияет на принятие изменений в законы, 

так снится ... 

Предыдущий раз, изменения с 1.07.2022 приняли, народ не восстал, за коррупцию никто не ответил, теперь воры и преступники ведут себя еще более мерзко, подло, гнусно. 

Все инициаторы этих изменений в закон должны быть осуждены и наказаны
Андрей  cc19  
23.12.2022, 21:39
Вообще говоря страхование ответственности аудиторов необходимо. Когда было несколько СРО, отдельные из них вводили обязательное страхование как необходимое условие членства и особо никто не возмущался.
mos-audit  
23.12.2022, 21:45
Андрей, вероятно зависит от критерия минимальной страховой суммы. Я и сейчас страхую профессиональную ответственность деятельности моей фирмы, хотя такого требования нет. Но страхую на 10 миллионов и оплачиваю около 20 тысяч рублей.
А вдруг введут требование страховать на миллиард? Вот тогда для маленьких фирм типа моей наступите опа
Андрей  cc19  
23.12.2022, 22:37
mos-audit
А вдруг введут требование страховать на миллиард? Вот тогда для маленьких фирм типа моей наступите опа
Если установят высокую минимальную страховую сумму, то наступит. Все-таки представляется, что это менее вероятный сценарий.
Будем посмотреть.
Анатолий  f3c2  
23.12.2022, 22:51
mos-audit
вдруг введут требование страховать на миллиард?
После отмены аудита "по критериям" - можно и на миллиард...
24.12.2022, 09:11
Хана аудиту
ведь народ не восстал, когда мы все на него надеялись
да и критерии нужно поднимать для повышения качества
и вообще, ничего плохого не случится, нужно просто подождать, наверняка все будет не так паршиво, как могло бы показаться
24.12.2022, 09:23
Перефразирую малоизвестную цитату о коррупции: "Проблема аудита в России не в качестве, а в борьбе за качество".
avatar 24.12.2022, 10:04
Андрей, прекрасно помню голосование по предложению об обязательном   страховании -  на общем собрании тогда еще СРО МоАП. Подавляющим большинством предложение о введении обязательного страхования было отвергнуто. Причем в голосах выступающих сквозило неприкрытое возмущение наглой попыткой предложившего сию новацию пролоббировать интересы страховых компаний. Так что насчет "никто не возмущался" - Вы не правы. Может, в других СРО и не возмущались, я скажу только про МоАП.
Андрей  cc19  
24.12.2022, 13:33
Григорий Неверов (Грэг)
- Вы не правы. Может, в других СРО и не возмущались, я скажу только про МоАП.
Поэтому и написал про отдельные СРО. У Вас свой опыт, у меня свой ))
Утрировал конечно: кто-то возмущался даже в отдельных СРО. Правда мое мнение от этого не меняется. Обязательное страхование в аудите нужно.
Анатолий  f3c2  
24.12.2022, 13:50
Андрей
Обязательное страхование в аудите нужно.
Несомненно! Поддерживаю. Лимит ответственности - 3 годовых выручки. Ставка - 1,5% (не шутка)
24.12.2022, 16:10
[sroaas.ru]
посмотрите сколько новшеств напринимали.... - и взносы, и АЗ и пр...
avatar 25.12.2022, 15:15
Андрей, обоснуйте.
Какую общественную опасность несёт выдача АЗ?
Директор палец порежет бланком АЗ? Ногу ему отдавит при падении?

Приведите ФАКТЫ и СУММЫ в истории где выдача АЗ НАНЕСЛА ущерб хоть кому то.

Что необходима - полностью согласен. Страховым кампаниям.
Аудиторам и пользователям - нет.
avatar 25.12.2022, 15:17
Анатолий, отличная мысль!
Но баян, я же уже написал 150% от суммы договора до заключения договора.
Кому платить? Да кому деньги нужны. 
Прям так и написать в законе - аудитор платит всем, кому нужны деньги.
Анатолий  f3c2  
25.12.2022, 16:03
Ноsильщик
так и написать в законе - аудитор платит всем, кому нужны деньги.
Канешна! 
Я лишь привел вариант, применяемый при страховании ГО у оценщиков, по закону 
Хрю  e284  
25.12.2022, 19:46
Проблемы-то и нет.
Если СРО увидит, что нет обязательного страхования - никакой ответственности не будет. Не тот случай.
Страховщики быстро сообразят - небольшой взнос за кривой полис (недействующий) для предьявления при ВККР СРО.
Эти страховщики, они никакой, ни серой, ни мелкой суммой не гнушаются. Их самих закрывают больше чем аудиторов.
avatar 26.12.2022, 13:00
Страховка была раньше, до СРО аудиторов. Со СРОА ее отменили, так как у СРОА есть компфонд. 
Хотя бы была одна выплата их компфонда СРО аудиторов ??? 
На моей памяти не припомню... Да и при уходе СРОА (РСА, ИПБР, ИПАР, РКА, ПАЛАТА - всех уже и не упомню) - куда ушел компфонд??? РСА вроде возвращали тело, а остальные СРО куда дели эти средства ?  
Да и страховых случаев что-то не припомню...
И вроде бы заложен механизм , если СРО производит выплаты из компфонда...  
Страховка, все сведется к формальностям...   
Исправлений: 2; последнее - в 26.12.2022, 14:16.
Петр  0b8f  
26.12.2022, 14:14
Нужно дополнить закон, что оплата страховой премии должна осуществляться самой СРО из компенсационного фонда. Тогда и фонд будет использоваться эффективно, и аудиторы будут застрахованы, и выплатами по страховым случаям будет заниматься не СРО, а страховая компания. Кроме того, СРО за опт получит скидку при страховании 2400 членов, т.е. ставки будут ниже - экономия. Это предложение не шутка, а желание улучшить ситуацию.
avatar 26.12.2022, 14:18
Петр
Нужно дополнить закон, что оплата страховой премии должна осуществляться самой СРО из компенсационного фонда.
Кстати, неплохой вариант, что бы само СРО страховало свой компфонд. 
Хрю  e284  
26.12.2022, 16:29
Еще один аспект.
Допустим найдут как определить страховой случай.
А регресс на кого: на аудитора, на лицо, осущесвляющего внутренний ВККР перед выдачей АЗ, или на гендира АФ, проводившего мониторинг?
И суды этой ср....ю завалить???
ЮрБор  5add  
26.12.2022, 17:28
Разве компенсационный фонд уже весь использовали? Или суды завалены исками к аудиторам? Если в аудите о чем то озаботились - то истину следует искать в ином. Все проблемы аудита рождаются не из запроса клиентов, а внутри самого сообщества как прикрытие  для решения каких то иных потребностей.  Что то не припоминаю, чтобы пользователи поднимали вопрос страхования аудиторской ответственности.  Если клиент желает - он включает обязанность страхования в договор на аудит. Страхование  мероприятие полезное, но нет никакой необходимости делать его обязательным.
Исправлений: 4; последнее - в 27.12.2022, 13:30.
Анатолий  f3c2  
26.12.2022, 18:06
Петр
Это предложение не шутка, а желание улучшить ситуацию.
А зачем улучшать? Чем хуже - тем лучше (с)
IfOnly  
27.12.2022, 13:38
Видимо руководитель задания по аудиту будет нести личную материальную ответственность, как и оценщик, подписавший отчет. Не зря он появился в нашей жизни. Только в случае аудита не понятно, за что. Вот как сформулировано наступление страхового случая в ФЗ Об оценочной деятельности: "страховым случаем по договору обязательного страхования ответственности является установленный вступившим в законную силу решением арбитражного суда или признанный страховщиком факт причинения ущерба действиями (бездействием) оценщика в результате нарушения требований федеральных стандартов оценки, стандартов и правил оценочной деятельности, установленных саморегулируемой организацией оценщиков, членом которой являлся оценщик на момент причинения ущерба". Прописать аналогичные общие фразы в ФЗ Об аудиторской деятельности - не проблема. Прецедентов не будет, а с миру по нитке...
avatar 27.12.2022, 14:53
Вот пугают меня эти инициативы... С одной стороны смягчить для аудиторов членство (не участие в проверках 2 и более года отменить, только платите взносы и обучайтесь), а с другой стороны усиливается административное давление, которое ощутимо будет бить только по мелким компаниям, у БИГов эти страховки всегда были и будут, хотя сами понимают, что кроме как для портфолио это ни о чем более.
 
wer  a94c  
27.12.2022, 15:47
Анатолий, объясните, пожалуйста, что значит после отмены аудита по критериям, откуда Вы это взяли? спасибо большое!!!
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.