|
Оксана 523a
|
Сообщений: 22 |
|
|
Сообщений: 544 |
|
|
|
Сообщений: 4 352 |
|
|
Вера Леонидовна 5248
|
Сообщений: 1 998 |
|
Андрей Ник. cc19
|
Сообщений: 4 415 |
|
Оксана 523a
|
Сообщений: 22 |
|
|
|
Сообщений: 4 352 |
Оксана
Спасибо за мнения
![]()
Ученик волшебникаА можно пояснить, в чем заключаются особые правила составления отчетности при приватизации?![]()
Отчётность при приватизации составляется в соответствии с концепцией специального назначения. РСБУ + особые правила.
Поэтому МСА 800.
![]()
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_35155/cdc12fc869f5c52399f1324abea7d940838b546c/
Передаточный акт составляется на основе данных акта инвентаризации унитарного предприятия, аудиторского заключения, а также документов о земельных участках, предоставленных в установленном порядке унитарному предприятию, и о правах на них.
|
Оксана 523a
|
Сообщений: 22 |
никакого техзадания нам не составляют, в договоре не указано, что аудит в связи с приватизацией, эту информацию мы узнаём при заключении договора. Да и передаточный акт рождается после проведения аудита, поэтому никак не может быть проаудирован. Заказчика устраивает аудит промежуточной отчетности, которую ГУПы сдают собственнику ежеквартально. Такая отчетность состоит только из ББ и ОФР, без пояснений. Удивительно, но у собственника нет сомнений что эта отчетность составлена по РСБУ. Договор на проведение аудита промежуточной отчетности имеет право на существование? И по какому МСА выдавать АЗ?|
|
|
Сообщений: 4 352 |
|
|
|
Сообщений: 14 801 |
Должны.Оксана
Должны ли быть пояснения
|
Андрей Ник. cc19
|
Сообщений: 4 415 |
![]()
Если при составлении БФО исходя из правил настоящего Положения организацией выявляется недостаточность данных для формирования полного представления о финансовом положении организации, финансовых результатах ее деятельности и изменениях в ее финансовом положении, то в БФО организация включает соответствующие дополнительные показатели и пояснения.
|
|
|
Сообщений: 14 801 |
Андрей, а также п.25 ПБУ 4/99:
|
Андрей Ник. cc19
|
Сообщений: 4 415 |
Вопрос, в целом, остается мутноватым - суффикс "оват" указывает на неполноценность признака.Григорий Неверов (Грэг)
25. В пояснениях к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках должно быть указано, что бухгалтерская отчетность сформирована организацией исходя из действующих в Российской Федерации правил бухгалтерского учета и отчетности, кроме случаев, когда организация допустила при формировании бухгалтерской отчетности отступления от этих правил в соответствии с пунктом 6 настоящего Положения.
Вроде исчерпывающий состав. Пояснения не указаны в составе промежуточной отчетности в отличии от годовой.![]()
п.49 ПБУ 4: Промежуточная бухгалтерская отчетность состоит из бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках, если иное не установлено законодательством Российской Федерации или учредителями (участниками) организации.
|
|
|
Сообщений: 14 801 |
|
Андрей Ник. cc19
|
Сообщений: 4 415 |
Григорий,
|
|
|
Сообщений: 14 801 |
Андрей, припоминается решение суда по обжалованию решения ФК по результатам ВККР, обжаловалось в частности, замечание об отсутствии слов "в том числе краткий обзор основных положений учетной политики" на том основании, что аудировалась промежуточная отчетность и положения МСА (п.24 МСА 700) не применяются к промежуточной отчетности.
|
Андрей Ник. cc19
|
Сообщений: 4 415 |
Григорий Неверов (Грэг)
Таким образом, требования стандарта МСА 700 не устанавливают отдельных
требований к аудиторскому заключению о годовой финансовой отчётности и к
промежуточной отчётности.
![]()
п.4. МСА 700: ... Настоящий стандарт направлен на соблюдение принципа последовательности в аудиторском заключении, но при этом признает необходимость обеспечения гибкости, позволяющей учитывать конкретные обстоятельства отдельных юрисдикций.