Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Иностранный ЦБ и санкции на НРД - как отражаем в отчетности?

07.12.2022, 11:42
Есть у организации иностранные ЦБ, с которыми работали через Euroclear.  В связи с санкциями против НРД, Euroclear заблокировал все перечисления по этим ЦБ. То есть права на ЦБ есть, торги по ним есть, а деньги за эти ЦБ получить или иную экономическую выгоду российский владелец ЦБ не может. И как тогда показываем их в балансе?
Конечно, возникает желает создать резерв. Но можно ли обосновать обязательность его создания? Скажем так: в балансе показываются активы, а по МСФО актив это то, что принесет выгоды. Соответственно, если есть большие сомнения в поступлении выгод, то нет и актива, а потому - резерв. Проблема в том, что прямого требования по резерву в такой ситуации нет. 
Или достаточно раскрыть соответствующие обстоятельства в пояснениях и не создавать резерв (такой решение доказывается легко).
Исправлений: 2; последнее - в 07.12.2022, 11:58.
avatar 07.12.2022, 12:15
1. Нарушена логика: если нет актива, он списывается, и резерв здесь не причем
2. Что за ЦБ? Акции, облигации? Каковы были денежные потоки, доли (если акции)? Если акции, как были учтены? Мало деталей
avatar 07.12.2022, 12:20
А помните были рекомендации, когда банки грохались, предлагали перевод остатка денег с 51 (52) на 76 с начислением резерва.
То есть право есть, но не можем пользоваться.
07.12.2022, 12:32
Дебетокреникъ, логика в том, что право на получение выгод есть, а фактически сомнительно, что их получишь. Потому и резерв, а не списание. Но, согласен, что она небезупречна. Главное - очень не хочется видеть эту сумму в балансе.
ЦБ - купонные облигации со сроком погашения несколько лет.

nika_audit
А помните были рекомендации, когда банки грохались, предлагали перевод остатка денег с 51 (52) на 76 с начислением резерва.
То есть право есть, но не можем пользоваться.
Там формально была несколько иная и прописанная в законодательстве ситуация: организация, у которой отозвана лицензия на банковскую деятельность - уже не банк. Соответственно, средства в ней - уже не  средства на расчетном счет. Следовательно, они есть дебиторская задолженность, к которой применяются обычные требования по резерву сомнительных долгов.

Или проще:

ПОЛОЖЕНИЕ ПО БУХГАЛТЕРСКОМУ УЧЕТУ "УЧЕТ ФИНАНСОВЫХ ВЛОЖЕНИЙ" ПБУ 19/02
2. Для целей настоящего Положения для принятия к бухгалтерскому учету активов в качестве финансовых вложений необходимо единовременное выполнение следующих условий:
.........
способность приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем .....
Способность приносить выгоды - под сомнением, а потому резерв.
Исправлений: 1; последнее - в 07.12.2022, 12:45.
avatar 07.12.2022, 13:16
Облигации как были учтены? Какая модель учета? FV, AC?
07.12.2022, 13:32
Дебетокреникъ, учитывались по текущей рыночной стоимости на основании отчета брокера (облигации котируемые). По существу, FV.
Исправлений: 1; последнее - в 07.12.2022, 13:55.
07.12.2022, 14:04
Дебетокреникъ
1. Нарушена логика: если нет актива, он списывается, и резерв здесь не причем
Вот не пересматривал несколько лет Концептуальные основы и попался.
Если смотреть действующие, то получается так.
Это актив с низкой вероятностью поступления экономических выгод. Соответственно, 

5.16 Если вероятность поступления или выбытия экономических выгод низкая, наиболее уместной информацией об активе или обязательстве может быть информация о величине возможных поступлений или выбытий таких выгод, возможных сроках их возникновения и факторах, влияющих на вероятность их возникновения. Обычно такая информация предоставляется в примечаниях.
Но остается вопрос, как обосновать это для отчетности по РСБУ...
avatar
Escapist  
07.12.2022, 19:54
И зачем эти бумаги были у организации изначально и что она планирует делать сейчас? Это коммерческая, но нефинансовая организация? И бонды нероссийского эмитента на балансе? 
07.12.2022, 21:22
Да, организация коммерческая нефинансовая, эмитент нероссийский. Приобретались чтобы заработать на свободных денежных средствах. В принципе, при обычных обстоятельствах, можно было классифицировать и как краткосрочные (поскольку обращаются на бирже), и как долгосрочные (организация имеет намерение удерживать их до погашения, которое наступит через несколько лет).
По планам - если реально, то пытаются хоть как-то вывести ЦБ в деньги, но это невозможно, пока ничего не придумали. Но могут и заявить, что планируют удерживать до погашения, особенно если это поможет избежать резервирования.
Вот такая беда.
Исправлений: 2; последнее - в 07.12.2022, 21:34.
avatar
Escapist  
08.12.2022, 13:51

Да, организация коммерческая нефинансовая, эмитент нероссийский. Приобретались чтобы заработать на свободных денежных средствах


Звучит весьма сомнительно с точки зрения базового финансового менеджмента. Либо не хватает каких-то существенных деталей, зачем реально была нужна длинная позиция в одной иностранной бумаге в валюте. Однако намерению удерживать облигации до погашения я например не могу придумать рационального объяснения. Далее, схемы продажи, отличающиеся уровнем комиссии/дисконта, брокеры в последний месяц по крайней мере предлагают.  Вопрос резерва как видится потребует анализа реального плана работы клиента с данными бумагами. Однако наличие заморозки купона уже по правилам финансовой математики не может не приводить к дисконту от котировки бумаги на зарубежной бирже. Возможно вместо умозрительного резерва будет более рационально оценить счетно именно дисконт, например в предположении об откладывании всех купонных денежных потоков до даты погашения.
08.12.2022, 16:10
Escapist, облигации валютные, поэтому реальная цель была заработать на курсе  и купонном доходе.
Если не ошибаюсь, на сейчас ситуация такая - фактически продать облигации невозможно, получить никакие деньги (купонный доход и проч.) невозможно. Конечно, если эта посылка ошибочна и возможны продажи с дисконтом, то ситуация меняется. 
Кстати, про погашение. Если расчеты при погашении происходят через НРД, то получение денег тоже невозможно. А как оно на самом деле - не знаю. Поэтому сопутствующий вопрос тем, кто в теме - возможно получить деньги при погашении или нет.
Ну и возвращаемся к исходному вопросу: если никаких выгод по ЦБ, в том числе их номинал,  получить сейчас невозможно, а что  дальше - неизвестно, то как их показывать в отчетности.
avatar
Escapist  
08.12.2022, 17:13
Вы не здесь вопросы по схемам лучше задавайте, а сначала своему брокеру, а если его ответы не устраивают, то другим брокерам. Это их бизнес искать рецепты, нюансов много.



Ну и возвращаемся к исходному вопросу: если никаких выгод по ЦБ, в том числе их номинал,  получить сейчас невозможно, а что  дальше - неизвестно, то как их показывать в отчетности. 


Долгосрочный финансовый актив с дисконтом, если планируется держать до погашения- написано выше. Либо если ожидаете, что будет конфискация облигаций или добровольно пожертвуете, то придётся обнулять.



Escapist, облигации валютные, поэтому реальная цель была заработать на курсе  и купонном доходов

И как успехи? Я же говорю, или история неполная или сомнительный финансовый менеджмент. Предприятие надо полагать зарабатывает и тратит в рублях, зачем ему долларовые долговые бумаги некоего иностранного эмитента, все виды рисков такого инструмента для предприятия несоразмерны возможному заработку. Если сомнительный менеджмент, то большого толка по оценке бумаг и дальнейшим планам из клиента извлечь вряд ли удастся. Вот кстати если предприятие не принадлежит на 100% ГД, то есть имеются ЛОКУ и собственники, история про принятые несоразмерные финансовые риски и необходимость оценки ожидаемых убытков, весьма важный для них вопрос.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.