Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

АО отрицательные чистые активы

07.12.2022, 02:52
Доброго дня, форумчане, не нашла ответа на свой вопрос. АО, чистые активы отрицательные третий год подряд, решения об уменьшении УК не принималось, УК= 100 тр.
Два предыдущих года аудитор обращал на существенную неопределенность в непрерывности деятельности, в Пояснения АЛ так же все подробно раскрыло. Но вопрос именно как аудитор должен  поступить при выдаче АЗ за третий год?
07.12.2022, 09:14
Если клиент сам пишет в пояснениях о существенной неопределенности, аналогично отвечает на запрос, а аудитор получил достаточное количество надлежащих доказательств, что сомнения есть, - формируем отдельный раздел в АЗ "Существенная неопределенность в отношении непрерывности деятельности" без модификации.
Тот факт, что сомнения имеют место каждый год не имеет значения, разве что ставят под сомнения выводы предыдущих аудиторов, но точно не опровергают их.
avatar 07.12.2022, 09:16
ПартнерАудит, ровно так же поступать, как и за два предыдущих года. Руководствоваться п.16 МСА 570, запрашивать планы руководства, анализировать их выполнимость, принимать решение о том, есть ли существенная неопределенность, проверять раскрытие информации в пояснениях. В целом - см. методичку СРО ААС.
Вложения:
открыть | скачать - 181227 12 Метод.рекомендации по выводам в отношении непрерывности деятельности.docx (31.4 KB)
07.12.2022, 09:22
Григорий, спасибо
07.12.2022, 09:54
ВО-первых, по ЧА моратории установлены, во-вторых все зависит от того, откуда деньги и будет ли реальная ликвидация, если входят в сеть, и есть поддержка, то никакой информации в АЗ и не будет. Тут на учебе нас тетя из регионального СРО критиковала за санаторий убыточный и простаивающий много лет - принадлежит крупной компании. И что, его ликвидируют?
07.12.2022, 10:02
Людмила, если были выявлены события или условия, которые могут вызвать значительные сомнения в способности организации продолжать непрерывно свою деятельность, но на основе полученных аудиторских доказательств аудитор приходит к выводу об отсутствии существенной неопределенности, он должен оценить с учетом требований применимой концепции подготовки финансовой отчетности, адекватно ли раскрыта в финансовой отчетности информация об этих условиях или событиях (п. 20 МСА 570).
Все зависит от формулировок в пояснениях, ответов на запросы и иных доказательств.
Отрицательные ЧА сами по себе - всего лишь признак, но не однозначное доказательство.
avatar
Торт  
07.12.2022, 12:02
Александр В.
Отрицательные ЧА сами по себе - всего лишь признак, но не однозначное доказательство.
Некоторое время назад на форуме уже была тема, когда у клиента были отрицательные ЧА, были пояснения (очень даже вменяемые), почему это не влияет на непрерывность. Однако при проверке Казначейства аудитор не смог отбиться от вопроса-претензии, почему нет в АЗ раздела про существенную неопределенность. Все обосновывающие РД у аудитора были в порядке. И СРО позицию Казначейства вроде как поддержало. Не знаю, что делать в такой ситуации, просто констатирую факт.
07.12.2022, 12:54
Да, тупо должны, но устно говорят, что нужно получить доказательства...
Андрей  cc19  
07.12.2022, 15:34
Практически вопрос стоит так:
- либо, как и раньше, АЗ с "Существенной неопределенностью.."
- либо принцип непрерывности применяется неправомерно и АЗ с отрицательным мнением.
Еще что-то вряд ли применимо. По крайне мере после предыдущих АЗ выдавать чистое АЗ довольно странно, хотя и возможно. Но раз уж клиент сам раскрыл про отрицательные ЧА в БФО и указал на существенную неопределенность, то деваться некуда.
Что касается неправомерного применения принципа непрерывности, то это крайний случай, когда руководство имеет четко выраженное намерение ликвидировать организацию или нет реальной альтернативы (например, конкурсное производство).
avatar
Татьяна  629e  
20.01.2023, 11:33
Федеральным законом от 08.03.2022 № 46-ФЗ было установлено, что:

 снижение стоимости чистых активов АО ниже размера его уставного капитала по окончании 2022 года не приведет к необходимости включения в состав годового отчета общества раздела о состоянии его чистых активов по итогам первого отчетного года, в котором происходит снижение  ниже уставного капитала АО, а также к уменьшению уставного капитала или ликвидации АО, если снижение происходит по итогам второго или каждого последующего отчетного года;
 снижение (сохранение) стоимости чистых активов ООО ниже размера его уставного капитала по окончании 2022 года не приводит к уменьшению уставного капитала или ликвидации ООО, если снижение ниже уставного капитала ООО происходит по итогам второго или каждого последующего отчетного года.
Эту меры поддержки продлили на 2023 год (Федеральный закон от 19.12.2022 № 519-ФЗ).

Следовательно, если стоимость чистых активов АО либо ООО по итогам 2023 года окажется ниже их уставного капитала, уменьшать его до уровня не более стоимости активов либо ликвидировать компанию не понадобится.


в связи с этим хочу спросить мнение сообщества. надо ли по итогам 2022 г.делать привлечение внимания к ЧА ниже УК (при условии, что в пояснениях все раскрыто)?
Алла  a1e5  
20.01.2023, 12:07
Татьяна
в связи с этим хочу спросить мнение сообщества. надо ли по итогам 2022 г.делать привлечение внимания к ЧА ниже УК (при условии, что в пояснениях все раскрыто)?
Если вы уверены что с АО ничего не случиться можно не привлекать
но верить никому нельзя
АЛ сказочники известные
я бы привлекла
avatar 20.01.2023, 12:12
Алла,
Татьяна
в связи с этим хочу спросить мнение сообщества. надо ли по итогам 2022 г.делать привлечение внимания к ЧА ниже УК (при условии, что в пояснениях все раскрыто)?

Если не меньше минимального размера УК, то наверное можно не привлекать. 
Андрей  cc19  
20.01.2023, 14:27
Татьяна
в связи с этим хочу спросить мнение сообщества. надо ли по итогам 2022 г.делать привлечение внимания к ЧА ниже УК (при условии, что в пояснениях все раскрыто)?
Мы по практике почти никогда и не привлекали. 
Или уж существенная неопределенность либо оговорка, или ничего. Считаю, правомерно.
avatar 20.01.2023, 17:34
Татьяна
в связи с этим хочу спросить мнение сообщества. надо ли по итогам 2022 г.делать привлечение внимания к ЧА ниже УК (при условии, что в пояснениях все раскрыто)?
Утверждено
Решением Правления СРО ААС
от 27.12.2018 года (протокол № 384)


Методические рекомендации по формированию выводов аудитора в отношении соблюдения допущения непрерывности деятельности
Применение принципа непрерывности деятельности правомерно
1) Выявлены определенные события или условия, но отсутствует существенная неопределенность
11. Если были выявлены события или условия, которые могут вызвать значительные сомнения в способности клиента продолжать непрерывно свою деятельность, но на основе полученных аудиторских доказательств аудитор приходит к выводу об отсутствии существенной неопределенности, он должен оценить, адекватно ли раскрыта в бухгалтерской отчетности информация об этих условиях или событиях, включая следующее:
• описание основных событий (условий), которые могут вызвать значительные сомнения в непрерывности деятельности;
• оценку руководством значимости этих событий (условий) с точки зрения способности организации выполнить свои обязательства;
• планы руководства по смягчению воздействия этих событий (условий);
• значимые суждения, вынесенные руководством при оценке способности организации продолжать непрерывно свою деятельность.
12. Если указанная информация раскрыта адекватно, аудитор может не включать ее в аудиторское заключение. При этом аудитору рекомендуется включить указание на эту информацию в раздел «Важные обстоятельства» аудиторского заключения в соответствии с МСА 706 «Разделы "Важные обстоятельства" и "Прочие сведения" в аудиторском заключении».
13. Если указанная информация раскрыта не в полном объеме, аудитор должен сделать вывод, является ли такой пропуск информации существенным искажением, и если искажение существенное, выразить модифицированное мнение в соответствии с МСА 705 «Модифицированное мнение в аудиторском заключении».
мила  bdfc  
18.03.2023, 12:23
Добрый день, организация работает с октября 2022 года, по итогам года отрицательные чистые активы, информация раскрыта адекватно. Включать ли информацию в аудиторское заключение?
mos-audit  
18.03.2023, 12:35
мила, нет
avatar
Татьяна  629e  
22.03.2023, 17:42
Григорий Николаевич, Вы приводите цитату из решения Правления от 2018 года
согласно закону от 08.03.2022 № 46-ФЗ снижение размера ЧА ниже УК в 2022-2023 г не является событием или условием для сомнения в непрерывности деятельности.
Клиент в пояснениях пишет про это обстоятельство, приводит бизнес-план по приведению ЧА в норму.
ИМХО в АЗ в ключать не нужно. 
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.