Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: Невозможность делать выгрузки из учетной программы – ограничение аудита?

avatar 29.11.2022, 11:52
Galaxy
Владимир Фаворский
Galaxy
Владимир Фаворский
Ну типичная проблема
встречается у ТОПов, на регулярной основе, из за их системы управления.

договор заключили, с АЛ не обсудили, аудитора направили, рабочие условие не создали. Аудитор приходит и сюрприз.
Вы утверждали на форуме, что в топ-фирмах не работали, зачем сейчас выдумывать того, чего не видели и не существует?
ссылку на мои утверждения 

в биг-4 не работал, мне это в каждом сообщение писать, что ТОП это все что ниже ТОП 4 ?

А пишу потому что , представители ТОПов регулярно в СМИ отрицательно высказываются в отношении представителей среднего и малого аудита. То же уже объяснял. 
Вы придумали факт о том, что топы не создают рабочие условия команде, из-за обиды на слова директора маленькой компании ФБК-Поволжье с выручкой 6 млн?
Нет, за последние 3 года , я наблюдаю высказывания не только фбк. Тут на сайте архив новостей есть, можно почитать, кто когда и что говорил в отношении средних и малых аф

Я не придумал.
01.12.2022, 11:56
Galaxy
Вы придумали факт о том, что топы не создают рабочие условия команде,
А что факт не соответствует действительности?
И для того чтобы это факт увидеть не нужно там пять лет работать, достаточно иногда посотрудничать.
01.12.2022, 12:00
Андрей
Владимир Фаворский
А пишу потому что , представители ТОПов регулярно в СМИ отрицательно высказываются в отношении представителей среднего и малого аудита.
Насколько регулярно?
Каков процент топов, который об этом пишет?
Кто конкретно пишет?
Может, это все-таки частное мнение отдельных людей?
Возможно это переврано журналистами?
 Вот вам не фиолетово? 
Сколько не заниматься словоблудием взаимные отношения лучше не станут.
И ничего не изменится: провинциальные аудиторы будут топов ненавидеть, топы их презирать, нач провинциальных аудиторов брать у топов подряды. Как говорится
Мыши плакали, кололись, но продолжали ...
Андрей  cc19  
01.12.2022, 13:33
Квайгон,
вы правы, взаимоотношения лучше не станут.
Только у нас вроде нормальные взаимоотношения, словоблудием это тоже не назвал бы. Что касается упомянутого ФБК Поволжье, то это как раз представитель регионального малого аудита. 
Просто против необоснованных обобщений. 
Giscender  
01.12.2022, 18:46
Владимир Фаворский
Galaxy
Владимир Фаворский
Galaxy
Владимир Фаворский
Ну типичная проблема
встречается у ТОПов, на регулярной основе, из за их системы управления.

договор заключили, с АЛ не обсудили, аудитора направили, рабочие условие не создали. Аудитор приходит и сюрприз.
Вы утверждали на форуме, что в топ-фирмах не работали, зачем сейчас выдумывать того, чего не видели и не существует?
ссылку на мои утверждения 

в биг-4 не работал, мне это в каждом сообщение писать, что ТОП это все что ниже ТОП 4 ?

А пишу потому что , представители ТОПов регулярно в СМИ отрицательно высказываются в отношении представителей среднего и малого аудита. То же уже объяснял. 
Вы придумали факт о том, что топы не создают рабочие условия команде, из-за обиды на слова директора маленькой компании ФБК-Поволжье с выручкой 6 млн?
Нет, за последние 3 года , я наблюдаю высказывания не только фбк. Тут на сайте архив новостей есть, можно почитать, кто когда и что говорил в отношении средних и малых аф

Я не придумал.
У вас есть доказательства, что топ-фирмы не создают рабочие условия команде? Или это просто клевета на своих коллег?
Giscender  
01.12.2022, 18:47
Квайгон
Galaxy
Вы придумали факт о том, что топы не создают рабочие условия команде,
А что факт не соответствует действительности?
И для того чтобы это факт увидеть не нужно там пять лет работать, достаточно иногда посотрудничать.
Можно фирмы перечислить, которые не создают рабочие условия?
avatar 01.12.2022, 20:20
Galaxy
Владимир Фаворский
Galaxy
Владимир Фаворский
Galaxy
Владимир Фаворский
Ну типичная проблема
встречается у ТОПов, на регулярной основе, из за их системы управления.

договор заключили, с АЛ не обсудили, аудитора направили, рабочие условие не создали. Аудитор приходит и сюрприз.
Вы утверждали на форуме, что в топ-фирмах не работали, зачем сейчас выдумывать того, чего не видели и не существует?
ссылку на мои утверждения 

в биг-4 не работал, мне это в каждом сообщение писать, что ТОП это все что ниже ТОП 4 ?

А пишу потому что , представители ТОПов регулярно в СМИ отрицательно высказываются в отношении представителей среднего и малого аудита. То же уже объяснял. 
Вы придумали факт о том, что топы не создают рабочие условия команде, из-за обиды на слова директора маленькой компании ФБК-Поволжье с выручкой 6 млн?
Нет, за последние 3 года , я наблюдаю высказывания не только фбк. Тут на сайте архив новостей есть, можно почитать, кто когда и что говорил в отношении средних и малых аф

Я не придумал.
У вас есть доказательства, что топ-фирмы не создают рабочие условия команде? Или это просто клевета на своих коллег?
Устные показания свидетеля считаются как доказательства ? 

А мы будем требовать доказательства у тех кто в СМИ высказывается в отношении малых и средних аф? 
avatar
Escapist  
01.12.2022, 21:02
Владимир Фаворский
Galaxy
Владимир Фаворский
Galaxy
Владимир Фаворский
Galaxy
Владимир Фаворский
Ну типичная проблема
встречается у ТОПов, на регулярной основе, из за их системы управления.

договор заключили, с АЛ не обсудили, аудитора направили, рабочие условие не создали. Аудитор приходит и сюрприз.
Вы утверждали на форуме, что в топ-фирмах не работали, зачем сейчас выдумывать того, чего не видели и не существует?
ссылку на мои утверждения 

в биг-4 не работал, мне это в каждом сообщение писать, что ТОП это все что ниже ТОП 4 ?

А пишу потому что , представители ТОПов регулярно в СМИ отрицательно высказываются в отношении представителей среднего и малого аудита. То же уже объяснял. 
Вы придумали факт о том, что топы не создают рабочие условия команде, из-за обиды на слова директора маленькой компании ФБК-Поволжье с выручкой 6 млн?
Нет, за последние 3 года , я наблюдаю высказывания не только фбк. Тут на сайте архив новостей есть, можно почитать, кто когда и что говорил в отношении средних и малых аф

Я не придумал.
У вас есть доказательства, что топ-фирмы не создают рабочие условия команде? Или это просто клевета на своих коллег?
Устные показания свидетеля считаются как доказательства ? 

А мы будем требовать доказательства у тех кто в СМИ высказывается в отношении малых и средних аф? 
Если те, кто так высказываются, сделают это на форуме, то, полагаю, ответ положительный. Вы и сможете потребовать.
avatar 01.12.2022, 21:54
Escapist, значит ответ скорее отрицательный.
Не будем значит требовать от тех кто в СМИ высказывается.

Мне не надо. Не вижу в этом смысла.
В этом есть смысл когда какое утверждение персонофицированно
avatar 01.12.2022, 22:23
Андрей
Владимир Фаворский
А пишу потому что , представители ТОПов регулярно в СМИ отрицательно высказываются в отношении представителей среднего и малого аудита.
Насколько регулярно?
Каков процент топов, который об этом пишет?
Кто конкретно пишет?
Может, это все-таки частное мнение отдельных людей?
Возможно это переврано журналистами?
График регулярности не строил, но скажем так переодически

Небольшой процент.

А вот тут я не буду уточнять. Новости тут опубликованны.
Думаю можно начинать читать года с 2017

Вот тут сложно сказать.
Частное оно или нет. Обычно пишут ФИО и название. Организации.

Возможно журналисты переврали. Утверждать не буду. Не знаю. Опровержений не встречал.

P.s.так и я против всех под одну гребенку.
02.12.2022, 11:43
Андрей
Просто против необоснованных обобщений.
Экстраполировать свой частный опыт на общее потребность и право каждого, ибо человека не интересует статистика, человека интересует от сам. Поэтому если для человека один ТАКОЙ оказался СЯКОЙ, то он в праве говорить, что для него лично все ТАКИЕ - СЯКИЕ.

Galaxy
Можно фирмы перечислить, которые не создают рабочие условия?
А смысл? Если вы не окажете представителем перечисленных, то вы скажете что вы не такие, я вам не поверю, и разговор упрется в тупик, если вы окажетесь из тех, начнете спрашивать где и когда, а я вам не отвечу, чтобы не осложнять жизнь своему начальству которое рвется с вами дружить, разговор снова упрется в тупик. Даже же бы если и ответил, вы бы начали утверждать, что все было хорошо, а я бы все равно имел обратное мнение - и снова тупик. Потому кто хочет решать проблемы у того кураторы хотя бы иногда трубки берут, и откровенно не посылают.

ЗЫ: Но раз уже упомянули ФБК, они никогда не создавали надлежащих условий для своих подрядчиков.

Владимир Фаворский
P.s.так и я против всех под одну гребенку.
А я как раз за. Люди пережившие теракт до сих пор боятся метро и лиц кавказской национальности. Считаете глупость, да, но я их не осуждаю ибо 



Экстраполировать свой частный опыт на общее потребность и право каждого
Giscender  
03.12.2022, 18:59
Владимир Фаворский
Escapist, значит ответ скорее отрицательный.
Не будем значит требовать от тех кто в СМИ высказывается.

Мне не надо. Не вижу в этом смысла.
В этом есть смысл когда какое утверждение персонофицированно
Я считаю, что было бы полезно жалобу оставить в СРО на тех руководителей аудиторских организаций, которые через СМИ уничижительно отзывались о своих коллегах, тем самым дискредитировали аудиторское сообщество 
Анатолий  f3c2  
03.12.2022, 19:49
Galaxy
Я считаю, что было бы полезно жалобу оставить в СРО на тех руководителей аудиторских организаций
Сразу в суд! За клевету и диффамацию!
05.12.2022, 12:31
Не понимаю вообще проблему, заявленную в теме. А каково было аудиторам 90-х - начала 2000-х, когда даже в крупных и градообразующих предприятиях был ручной учёт? Я пришёл в аудит в 1997-м, а на массовой основе бухпрограммы начали использоваться примерно с 2001-2003 годов. И ничего - никому отказ от выражения мнения не рисовали. Проверяли, и все дела. Избаловались, понимаешь - выгрузку не дают - сразу проблема.
... У меня до сих пор многие клиенты так работают. Мы им запрос - они нам регистры из 1С. В чём проблема? Разве только в том, что несвоевременная выдача документов ведёт к удлинению срока проверки и увеличению сумм выплат аудиторам. 
Пендрагон  57d5  
05.12.2022, 14:40
Mark, таких требований не было, как сейчас. И аудит, в основном, выстраивался под клиента в сторону налогового. Поэтому жили аудиторы относительно спокойно. А тем временем на арене был другой аудит - пятерки и топов, у которых все стали потихоньку учиться. И вот когда отечественный аудит достиг некоторого понимания, поменялась и экономическая, и политическая ситуация в стране. Причем так, что аудиторы не знают, куда двигаться дальше.
05.12.2022, 14:55
Анатолий
Galaxy
Я считаю, что было бы полезно жалобу оставить в СРО на тех руководителей аудиторских организаций
Сразу в суд! За клевету и диффамацию!
ну хорошо что пальцы не ломать
05.12.2022, 15:03
Пендрагон, да, я понял. Но я писал немного о другом. Если клиент не хочет (или не может - такое тоже бывает) дать возможность аудитору перекачать его базу - он в своём праве. Он же не отказывает в принципе давать информацию. Распечатки или электронные файлы из программы даёт, а саму базу - нет. В чём проблема? Не вижу... Вот если совсем не даёт... Ну, тогда точно отказ должен быть. Причём, возможно, не только "от выражения мнения", но и от выполнения задания.

... У меня лет 20 назад был случай в одном ОЧЕНЬ крупном предприятии. Служба безопасности категорически отказывалась давать делать копии с первички. Отказаться от выполнения задания было нельзя. Выдать "отказ" - тоже. Что делать? Пошли на принцип. Нам отказ - мы - служебку директору предприятия, что нам не дают выполнять процедуры (причём под роспись)... В итоге отксерить всё-таки дали. Кстати, копии, что мы просили, были не такими уж запредельно секретными - они касались проведения ремонта внутренних помещений предприятия ... собственными силами! Ну, просто чумовая "коммерческая тайна" смайлик
Пендрагон  57d5  
05.12.2022, 15:17
Mark Kirillov
У меня лет 20 назад был случай в одном ОЧЕНЬ крупном предприятии
С сегодняшней цифровизацией стыдно не иметь выгрузок, доков в электроном виде.
В 90-х у многих клиентов был ручной учет, средства автоматизации учета только зарождались и развивались. Нам могли не дать копии доков только на почтовых ящиках. В остальных случаях отталкивались от того, что есть, копировали тонны макулатуры, чтобы потом их обработать. Сейчас уже не хочется с такой отсталостью сталкиваться. Итак стыдно, что во всем отстаем. Ведь основное поколение людей, пришедших в это редкое направление в 90-х взращивалось на советской экономике, вернее на ее переходных положениях. И осваивать технологию пришлось быстрее, чем это делали пятерка и топы. На этом этапе они хорошо заработали в России.
avatar
Escapist  
05.12.2022, 20:42
Mark Kirillov
... У меня лет 20 назад был случай в одном ОЧЕНЬ крупном предприятии. Служба безопасности категорически отказывалась давать делать копии с первички. Отказаться от выполнения задания было нельзя. Выдать "отказ" - тоже. Что делать? Пошли на принцип. Нам отказ - мы - служебку директору предприятия, что нам не дают выполнять процедуры (причём под роспись)... В итоге отксерить всё-таки дали. Кстати, копии, что мы просили, были не такими уж запредельно секретными - они касались проведения ремонта внутренних помещений предприятия ... собственными силами! Ну, просто чумовая "коммерческая тайна"
А зачем было копировать, когда явно быстрее отработать тестирование первички непосредственно на месте? А по той первичке, где нет отклонений, прикладывать в РД не нужно.Тем более, что если будут отклонения, вопросы нужно на предприятии задавать, а не потом названивать клиенту. В документах, где по мнению предприятия есть коммерческая тайна, так и делается до сих пор. Несмотря на всю цифровизацию. Сидят аудиторы в специальном помещении под присмотром безопасников и листают папочки. Спорить с клиентом, что тайна недостаточно тайная и совсем не коммерческая, совершенно бессмысленно.
Андрей  cc19  
05.12.2022, 21:09
Соглашусь с Марком в том плане, что между предоставлением доступа к бух.программе (возможности выгрузки) и вообще непредоставлением бухгалтерских регистров лежит куча разного рода ситуаций, многие из которых не стоит классифицировать как ограничение объема аудита.
Другое дело, что непредоставление доступа к программе увеличивает время и ресурсы на аудит и, следовательно, увеличивает стоимость аудиторских услуг. Следовательно стоит согласовывать условия аудита и его стоимость и с учетом этого фактора.
По практике работы в пандемию могу сказать, что время аудита не существенно увеличивается, если бух.регистры предоставляются по запросам аудитора. Больше думаешь головой и не запрашиваешь всякую ерунду.
06.12.2022, 15:24
Escapist
А зачем было копировать, когда явно быстрее отработать тестирование первички непосредственно на месте? А по той первичке, где нет отклонений, прикладывать в РД не нужно.Тем более, что если будут отклонения, вопросы нужно на предприятии задавать, а не потом названивать клиенту.

До недавнего времени ВККР буквально в истерике билась, если ты не покажешь контролёру тонну ксерокопий с первички и открыженных регистров. Причём это касалось именно тех операций, по которым было всё ОК. Потому что на отклонения нужно по-любому брать вещдоки (мало ли - вдруг подменят или "утилизируют"). Я об этом в середине 10-х годов много здесь писал. Да и не только я.
Андрей  cc19  
06.12.2022, 17:43
Mark Kirillov
До недавнего времени ВККР буквально в истерике билась, если ты не покажешь контролёру тонну ксерокопий с первички и открыженных регистров.
Опять же не сдал бы обобщать на весь ВККР, хотя бы потому что 10 лет назад было несколько СРО со своими подходами и контролеры внутри СРО тоже разные. Меня, например, наоборот, напрягало большое кол-во скопированной первички, поскольку сами процедуры аудита при этом часто не документировались.
Когда сам проходил ВККР, никогда не требовали тонны первички. Поэтому опыт у всех разный.
Обязательность копий первичных документов в РД не установлена ни одним стандартом. См. также п.А7 МСА 230:

... документирование аудитором в ходе аудита всех рассмотренных вопросов или всех выработанных профессиональных суждений не является ни обязательным, ни практически осуществимым.
Пусть контролеры тоже учат мат.часть ))
Исправлений: 1; последнее - в 06.12.2022, 21:20.
avatar 07.12.2022, 07:46
Андрей
См. также п.А7 МСА 230:
а также п.А3 МСА 230

...Аудитор может включить в аудиторскую документацию выдержки или копии документов аудируемой организации (например, значимые и специфические договоры и соглашения).

что означает, что копировать первичку клиента - право, но никак не обязанность аудитора. Присоединяюсь к пожеланию контролерам учить матчасть.
Корниш  672b  
13.12.2022, 14:40
Mark,  не припомню в 1997 какие-либо жесткие требования к РД. Коллеги о том, что в созданных условиях трудоемкость аудита кратно возрастает.

Наталья, предупредить клиента можно о чем угодно, только клиент предупредит и переизберет аудитора.

У меня сейчас в работе проект без доступа к базам. Дали список выгрузок в эксель. Запросила по максимум, посмотрим, что получим в итоге. Хорошо, если половину
auditsoft  
13.12.2022, 15:57
Корниш
У меня сейчас в работе проект без доступа к базам. Дали список выгрузок в эксель.
Если есть данные в Excel, это уже хорошо. В большинстве случаев вообще не проблема по этим данным создать рабочие документы и сформировать выборки.

Есть специальные инструменты Конвертер отчетов 1С, если отчеты сложные (например, ОСВ по счету).
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.