Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Аудит: теория и практика

Обсуждаем:

Re: Невозможность делать выгрузки из учетной программы – ограничение аудита?

Galaxy
Владимир Фаворский
Galaxy
Владимир Фаворский
Ну типичная проблема
встречается у ТОПов, на регулярной основе, из за их системы управления.

договор заключили, с АЛ не обсудили, аудитора направили, рабочие условие не создали. Аудитор приходит и сюрприз.
Вы утверждали на форуме, что в топ-фирмах не работали, зачем сейчас выдумывать того, чего не видели и не существует?
ссылку на мои утверждения 

в биг-4 не работал, мне это в каждом сообщение писать, что ТОП это все что ниже ТОП 4 ?

А пишу потому что , представители ТОПов регулярно в СМИ отрицательно высказываются в отношении представителей среднего и малого аудита. То же уже объяснял. 
Вы придумали факт о том, что топы не создают рабочие условия команде, из-за обиды на слова директора маленькой компании ФБК-Поволжье с выручкой 6 млн?
Нет, за последние 3 года , я наблюдаю высказывания не только фбк. Тут на сайте архив новостей есть, можно почитать, кто когда и что говорил в отношении средних и малых аф

Я не придумал.
01.12.2022, 11:56
Galaxy
Вы придумали факт о том, что топы не создают рабочие условия команде,
А что факт не соответствует действительности?
И для того чтобы это факт увидеть не нужно там пять лет работать, достаточно иногда посотрудничать.
01.12.2022, 12:00
Андрей
Владимир Фаворский
А пишу потому что , представители ТОПов регулярно в СМИ отрицательно высказываются в отношении представителей среднего и малого аудита.
Насколько регулярно?
Каков процент топов, который об этом пишет?
Кто конкретно пишет?
Может, это все-таки частное мнение отдельных людей?
Возможно это переврано журналистами?
 Вот вам не фиолетово? 
Сколько не заниматься словоблудием взаимные отношения лучше не станут.
И ничего не изменится: провинциальные аудиторы будут топов ненавидеть, топы их презирать, нач провинциальных аудиторов брать у топов подряды. Как говорится
Мыши плакали, кололись, но продолжали ...
Андрей  cc19  
01.12.2022, 13:33
Квайгон,
вы правы, взаимоотношения лучше не станут.
Только у нас вроде нормальные взаимоотношения, словоблудием это тоже не назвал бы. Что касается упомянутого ФБК Поволжье, то это как раз представитель регионального малого аудита. 
Просто против необоснованных обобщений. 
Galaxy  3b08  
01.12.2022, 18:46
Владимир Фаворский
Galaxy
Владимир Фаворский
Galaxy
Владимир Фаворский
Ну типичная проблема

договор заключили, с АЛ не обсудили, аудитора направили, рабочие условие не создали. Аудитор приходит и сюрприз.
Вы утверждали на форуме, что в топ-фирмах не работали, зачем сейчас выдумывать того, чего не видели и не существует?

в биг-4 не работал, мне это в каждом сообщение писать, что ТОП это все что ниже ТОП 4 ?

А пишу потому что , представители ТОПов регулярно в СМИ отрицательно высказываются в отношении представителей среднего и малого аудита. То же уже объяснял. 
Вы придумали факт о том, что топы не создают рабочие условия команде, из-за обиды на слова директора маленькой компании ФБК-Поволжье с выручкой 6 млн?
Нет, за последние 3 года , я наблюдаю высказывания не только фбк. Тут на сайте архив новостей есть, можно почитать, кто когда и что говорил в отношении средних и малых аф

Я не придумал.
У вас есть доказательства, что топ-фирмы не создают рабочие условия команде? Или это просто клевета на своих коллег?
Galaxy  3b08  
01.12.2022, 18:47
Квайгон
Galaxy
Вы придумали факт о том, что топы не создают рабочие условия команде,
А что факт не соответствует действительности?
И для того чтобы это факт увидеть не нужно там пять лет работать, достаточно иногда посотрудничать.
Можно фирмы перечислить, которые не создают рабочие условия?
Galaxy
Владимир Фаворский
Galaxy
Владимир Фаворский
Galaxy
Владимир Фаворский
Ну типичная проблема

Я не придумал.
У вас есть доказательства, что топ-фирмы не создают рабочие условия команде? Или это просто клевета на своих коллег?
Устные показания свидетеля считаются как доказательства ? 

А мы будем требовать доказательства у тех кто в СМИ высказывается в отношении малых и средних аф? 
Escapist  
01.12.2022, 21:02
Владимир Фаворский
Galaxy
Владимир Фаворский
Galaxy
Владимир Фаворский
Galaxy
Владимир Фаворский
Ну типичная проблема

Я не придумал.
Устные показания свидетеля считаются как доказательства ? 

А мы будем требовать доказательства у тех кто в СМИ высказывается в отношении малых и средних аф? 
Если те, кто так высказываются, сделают это на форуме, то, полагаю, ответ положительный. Вы и сможете потребовать.
Escapist, значит ответ скорее отрицательный.
Не будем значит требовать от тех кто в СМИ высказывается.

Мне не надо. Не вижу в этом смысла.
В этом есть смысл когда какое утверждение персонофицированно
Андрей
Владимир Фаворский
А пишу потому что , представители ТОПов регулярно в СМИ отрицательно высказываются в отношении представителей среднего и малого аудита.
Насколько регулярно?
Каков процент топов, который об этом пишет?
Кто конкретно пишет?
Может, это все-таки частное мнение отдельных людей?
Возможно это переврано журналистами?
График регулярности не строил, но скажем так переодически

Небольшой процент.

А вот тут я не буду уточнять. Новости тут опубликованны.
Думаю можно начинать читать года с 2017

Вот тут сложно сказать.
Частное оно или нет. Обычно пишут ФИО и название. Организации.

Возможно журналисты переврали. Утверждать не буду. Не знаю. Опровержений не встречал.

P.s.так и я против всех под одну гребенку.
02.12.2022, 11:43
Андрей
Просто против необоснованных обобщений.
Экстраполировать свой частный опыт на общее потребность и право каждого, ибо человека не интересует статистика, человека интересует от сам. Поэтому если для человека один ТАКОЙ оказался СЯКОЙ, то он в праве говорить, что для него лично все ТАКИЕ - СЯКИЕ.

Galaxy
Можно фирмы перечислить, которые не создают рабочие условия?
А смысл? Если вы не окажете представителем перечисленных, то вы скажете что вы не такие, я вам не поверю, и разговор упрется в тупик, если вы окажетесь из тех, начнете спрашивать где и когда, а я вам не отвечу, чтобы не осложнять жизнь своему начальству которое рвется с вами дружить, разговор снова упрется в тупик. Даже же бы если и ответил, вы бы начали утверждать, что все было хорошо, а я бы все равно имел обратное мнение - и снова тупик. Потому кто хочет решать проблемы у того кураторы хотя бы иногда трубки берут, и откровенно не посылают.

ЗЫ: Но раз уже упомянули ФБК, они никогда не создавали надлежащих условий для своих подрядчиков.

Владимир Фаворский
P.s.так и я против всех под одну гребенку.
А я как раз за. Люди пережившие теракт до сих пор боятся метро и лиц кавказской национальности. Считаете глупость, да, но я их не осуждаю ибо 

Экстраполировать свой частный опыт на общее потребность и право каждого
Galaxy  3b08  
03.12.2022, 18:59
Владимир Фаворский
Escapist, значит ответ скорее отрицательный.
Не будем значит требовать от тех кто в СМИ высказывается.

Мне не надо. Не вижу в этом смысла.
В этом есть смысл когда какое утверждение персонофицированно
Я считаю, что было бы полезно жалобу оставить в СРО на тех руководителей аудиторских организаций, которые через СМИ уничижительно отзывались о своих коллегах, тем самым дискредитировали аудиторское сообщество 
Анатолий  f3c2  
03.12.2022, 19:49
Galaxy
Я считаю, что было бы полезно жалобу оставить в СРО на тех руководителей аудиторских организаций
Сразу в суд! За клевету и диффамацию!
05.12.2022, 12:31
Не понимаю вообще проблему, заявленную в теме. А каково было аудиторам 90-х - начала 2000-х, когда даже в крупных и градообразующих предприятиях был ручной учёт? Я пришёл в аудит в 1997-м, а на массовой основе бухпрограммы начали использоваться примерно с 2001-2003 годов. И ничего - никому отказ от выражения мнения не рисовали. Проверяли, и все дела. Избаловались, понимаешь - выгрузку не дают - сразу проблема.
... У меня до сих пор многие клиенты так работают. Мы им запрос - они нам регистры из 1С. В чём проблема? Разве только в том, что несвоевременная выдача документов ведёт к удлинению срока проверки и увеличению сумм выплат аудиторам. 
Пендрагон  57d5  
05.12.2022, 14:40
Mark, таких требований не было, как сейчас. И аудит, в основном, выстраивался под клиента в сторону налогового. Поэтому жили аудиторы относительно спокойно. А тем временем на арене был другой аудит - пятерки и топов, у которых все стали потихоньку учиться. И вот когда отечественный аудит достиг некоторого понимания, поменялась и экономическая, и политическая ситуация в стране. Причем так, что аудиторы не знают, куда двигаться дальше.
05.12.2022, 14:55
Анатолий
Galaxy
Я считаю, что было бы полезно жалобу оставить в СРО на тех руководителей аудиторских организаций
Сразу в суд! За клевету и диффамацию!
ну хорошо что пальцы не ломать
05.12.2022, 15:03
Пендрагон, да, я понял. Но я писал немного о другом. Если клиент не хочет (или не может - такое тоже бывает) дать возможность аудитору перекачать его базу - он в своём праве. Он же не отказывает в принципе давать информацию. Распечатки или электронные файлы из программы даёт, а саму базу - нет. В чём проблема? Не вижу... Вот если совсем не даёт... Ну, тогда точно отказ должен быть. Причём, возможно, не только "от выражения мнения", но и от выполнения задания.

... У меня лет 20 назад был случай в одном ОЧЕНЬ крупном предприятии. Служба безопасности категорически отказывалась давать делать копии с первички. Отказаться от выполнения задания было нельзя. Выдать "отказ" - тоже. Что делать? Пошли на принцип. Нам отказ - мы - служебку директору предприятия, что нам не дают выполнять процедуры (причём под роспись)... В итоге отксерить всё-таки дали. Кстати, копии, что мы просили, были не такими уж запредельно секретными - они касались проведения ремонта внутренних помещений предприятия ... собственными силами! Ну, просто чумовая "коммерческая тайна" смайлик
Пендрагон  57d5  
05.12.2022, 15:17
Mark Kirillov
У меня лет 20 назад был случай в одном ОЧЕНЬ крупном предприятии
С сегодняшней цифровизацией стыдно не иметь выгрузок, доков в электроном виде.
В 90-х у многих клиентов был ручной учет, средства автоматизации учета только зарождались и развивались. Нам могли не дать копии доков только на почтовых ящиках. В остальных случаях отталкивались от того, что есть, копировали тонны макулатуры, чтобы потом их обработать. Сейчас уже не хочется с такой отсталостью сталкиваться. Итак стыдно, что во всем отстаем. Ведь основное поколение людей, пришедших в это редкое направление в 90-х взращивалось на советской экономике, вернее на ее переходных положениях. И осваивать технологию пришлось быстрее, чем это делали пятерка и топы. На этом этапе они хорошо заработали в России.
Escapist  
05.12.2022, 20:42
Mark Kirillov
... У меня лет 20 назад был случай в одном ОЧЕНЬ крупном предприятии. Служба безопасности категорически отказывалась давать делать копии с первички. Отказаться от выполнения задания было нельзя. Выдать "отказ" - тоже. Что делать? Пошли на принцип. Нам отказ - мы - служебку директору предприятия, что нам не дают выполнять процедуры (причём под роспись)... В итоге отксерить всё-таки дали. Кстати, копии, что мы просили, были не такими уж запредельно секретными - они касались проведения ремонта внутренних помещений предприятия ... собственными силами! Ну, просто чумовая "коммерческая тайна"
А зачем было копировать, когда явно быстрее отработать тестирование первички непосредственно на месте? А по той первичке, где нет отклонений, прикладывать в РД не нужно.Тем более, что если будут отклонения, вопросы нужно на предприятии задавать, а не потом названивать клиенту. В документах, где по мнению предприятия есть коммерческая тайна, так и делается до сих пор. Несмотря на всю цифровизацию. Сидят аудиторы в специальном помещении под присмотром безопасников и листают папочки. Спорить с клиентом, что тайна недостаточно тайная и совсем не коммерческая, совершенно бессмысленно.
Андрей  cc19  
05.12.2022, 21:09
Соглашусь с Марком в том плане, что между предоставлением доступа к бух.программе (возможности выгрузки) и вообще непредоставлением бухгалтерских регистров лежит куча разного рода ситуаций, многие из которых не стоит классифицировать как ограничение объема аудита.
Другое дело, что непредоставление доступа к программе увеличивает время и ресурсы на аудит и, следовательно, увеличивает стоимость аудиторских услуг. Следовательно стоит согласовывать условия аудита и его стоимость и с учетом этого фактора.
По практике работы в пандемию могу сказать, что время аудита не существенно увеличивается, если бух.регистры предоставляются по запросам аудитора. Больше думаешь головой и не запрашиваешь всякую ерунду.
06.12.2022, 15:24
Escapist
А зачем было копировать, когда явно быстрее отработать тестирование первички непосредственно на месте? А по той первичке, где нет отклонений, прикладывать в РД не нужно.Тем более, что если будут отклонения, вопросы нужно на предприятии задавать, а не потом названивать клиенту.

До недавнего времени ВККР буквально в истерике билась, если ты не покажешь контролёру тонну ксерокопий с первички и открыженных регистров. Причём это касалось именно тех операций, по которым было всё ОК. Потому что на отклонения нужно по-любому брать вещдоки (мало ли - вдруг подменят или "утилизируют"). Я об этом в середине 10-х годов много здесь писал. Да и не только я.
Андрей  cc19  
06.12.2022, 17:43
Mark Kirillov
До недавнего времени ВККР буквально в истерике билась, если ты не покажешь контролёру тонну ксерокопий с первички и открыженных регистров.
Опять же не сдал бы обобщать на весь ВККР, хотя бы потому что 10 лет назад было несколько СРО со своими подходами и контролеры внутри СРО тоже разные. Меня, например, наоборот, напрягало большое кол-во скопированной первички, поскольку сами процедуры аудита при этом часто не документировались.
Когда сам проходил ВККР, никогда не требовали тонны первички. Поэтому опыт у всех разный.
Обязательность копий первичных документов в РД не установлена ни одним стандартом. См. также п.А7 МСА 230:

... документирование аудитором в ходе аудита всех рассмотренных вопросов или всех выработанных профессиональных суждений не является ни обязательным, ни практически осуществимым.
Пусть контролеры тоже учат мат.часть ))
Исправлений: 1; последнее - в 06.12.2022, 21:20.
Андрей
См. также п.А7 МСА 230:
а также п.А3 МСА 230

...Аудитор может включить в аудиторскую документацию выдержки или копии документов аудируемой организации (например, значимые и специфические договоры и соглашения).

что означает, что копировать первичку клиента - право, но никак не обязанность аудитора. Присоединяюсь к пожеланию контролерам учить матчасть.
Корниш  672b  
13.12.2022, 14:40
Mark,  не припомню в 1997 какие-либо жесткие требования к РД. Коллеги о том, что в созданных условиях трудоемкость аудита кратно возрастает.

Наталья, предупредить клиента можно о чем угодно, только клиент предупредит и переизберет аудитора.

У меня сейчас в работе проект без доступа к базам. Дали список выгрузок в эксель. Запросила по максимум, посмотрим, что получим в итоге. Хорошо, если половину
auditsoft  
13.12.2022, 15:57
Корниш
У меня сейчас в работе проект без доступа к базам. Дали список выгрузок в эксель.
Если есть данные в Excel, это уже хорошо. В большинстве случаев вообще не проблема по этим данным создать рабочие документы и сформировать выборки.

Есть специальные инструменты Конвертер отчетов 1С, если отчеты сложные (например, ОСВ по счету).
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.