Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Тестирования при повышении квалификации по-новому. Кто проходил?

10.11.2022, 17:26
Сейчас ввели новый порядок тестирования при прохождении повышения квалификации. Платформа, все он-лайн, мало времени и много вопросов. Если кто проходил, поделитесь пожалуйста процедурой в деталях и впечатлениями.
10.11.2022, 18:06
Смотря какое повышение, где проходили. До сих пор было вроде не так.
поделитесь, пожалуйста, где это введено и когда.
mos-audit  
10.11.2022, 18:17
У всех УМЦ свои тесты и свои требования.
Где-то надо ответить правильно на 12 вопросов из 20, где-то на 16 из 20.
Где-то дается полтора часа сразу после окончания последнего занятия, где-то есть пара дней для ответов.

Есть откровенные ляпы, когда, например, на вопрос: «Применяется ли ФСБУ 25 для объектов концессионного соглашения?» отвечаешь «Нет», а система засчитывает ответ как неправильный.

Ну и наконец, есть УМЦ дающие слушателям ответы

В-целом, ничего сложного
avatar 10.11.2022, 19:07
у меня всегда 100 % правильных ответов
вроде уже так 3-й год
14.11.2022, 10:19
Сдавал по-разному. Он-лайн экзамен сразу после окончания курса (8 часов, кстати, в последний день тоже) - это жесть! И так находишься в состоянии стресса от осознания собственной тупости, а тут ещё и это. Голова уже опухла... Два года назад это было. Как я умудрился сдать тогда тестирование без ошибок - сам удивляюсь.

В прошлом году давали три дня на сдачу. В этом - тоже три дня (если считать вечер пятницы и два выходных)... Предпочёл дни отдыха себе не портить и помучиться в пятницу. Сдал или нет - сегодня узнаю.
avatar 14.11.2022, 11:18
Где училась я в этом году, тестирование надо было пройти в последний день обучения. Но вопросы были легкие, точно по ФСБУ, минут за 5 ответила на все с первого раза. Но пытаться можно было сколько угодно. 
Андрей  cc19  
14.11.2022, 12:49
Сейчас СРО, кажется, во всех Центрах требует электронное тестирование. Обычно по окончании курса часа за 1,5-2 надо ответить на примерно 20 вопросов. Проходной минимум - 75%
14.11.2022, 17:55
Андрей, вот я про это и спрашиваю. Насколько сложные вопросы? Идентификация как проходит, без камеры?
Андрей  cc19  
14.11.2022, 18:20
Стаксель
Андрей, вот я про это и спрашиваю. Насколько сложные вопросы? Идентификация как проходит, без камеры?
Тесты пишутся преподавателями, которые читают соответствующие темы. По сложности они все разные. Поэтому универсально не скажу. Мои, по крайне мере по мне, не самые сложные ))
Поскольку можно пользоваться чем угодно, то найти ответ на то, что подзабыл, не так уж сложно.
16.11.2022, 12:12
Андрей
Сейчас СРО, кажется, во всех Центрах требует электронное тестирование.

И чего они этим хотят добиться? Знаний? Сомневаюсь. Скорее, желают осуществить "окончательное решение аудиторского вопроса".
avatar 16.11.2022, 14:22
Единое требование ко всем центрам - подтверждение полученных знаний, правда у всех центров разное коичество вопросов - кто-то 20 кто-то 30 вопросов.
Андрей  cc19  
16.11.2022, 16:54
Mark Kirillov
И чего они этим хотят добиться? Знаний? Сомневаюсь. Скорее, желают осуществить "окончательное решение аудиторского вопроса".
Есть требование для уч.центров: при повышении квалификации должен быть налажен контроль полученных знаний. Это кстати логично, иначе зачем вообще 40 часов? Вот и все. Какое решение аудиторского вопроса??? Есть преценденты, что кто-то не прошел тестирования???  В последнем Уч.центре узнал проходной балл: 60%. Шестьдесят, Карл!!!
Чуть больше половины ответил и счастье!  
16.11.2022, 21:59
Разве сейчас? Уже третий год прохожу. 
21.11.2022, 12:49
Андрей, тестирование появилось относительно недавно. До этого без него как-то обходились.
Андрей  cc19  
21.11.2022, 14:01
Mark,
обходились и никто не слушал эти курсы, подключались и своими делами занимались. Теперь хотя бы тестами занимаются. 
Ста слушателям читаешь и ни одного вопроса за два дня. Это нормально???
Нет, просто ответьте. Это нормально, что ни у одного аудитора из ста ни одного вопроса - это нормально??? Ну, хотя бы из вежливости задали, чтоб знать, что не в космос говоришь...
Сейчас задают, уточняют. Особенно, когда тесты прорабатываешь.
avatar
Торт  
21.11.2022, 14:05
Андрей
Это нормально, что ни у одного аудитора из ста ни одного вопроса - это нормально???
Угу, а еще, бывает, такие вопросы задают, что лучше бы промолчали вставило!
21.11.2022, 14:21
Андрей
Ста слушателям читаешь и ни одного вопроса за два дня. Это нормально???

Нормально. Вопросы надо задавать по существу. При условии, что их можно решить. А у нас большинство вопросов нерешаемы. Мы даже на здешнем форуме некоторые вопросы жуём лет 5, и так их и не пережевали.

Я вот честно слушаю курсы. Но вопросов не задаю. Знаете почему? Потому что знаю, что лектор не сможет на них ответить. Или ответит так, как я и сам знаю. Так зачем мне отрывать человека от темы? Пусть всю тему прочитает и уложится в нужное время.

Торт
Угу, а еще, бывает, такие вопросы задают, что лучше бы промолчали

Вот-вот! На кой ляд спрашивать что-то типа "а правда, что Земля круглая?"
Исправлений: 1; последнее - в 21.11.2022, 15:39.
Анатолий  f3c2  
21.11.2022, 14:21
Андрей
Сейчас задают, уточняют. Особенно, когда тесты прорабатываешь.
Тестирование - вещь необходимая, но... УМЦ заинтересованы в том, чтобы слушатели получили "зачОт", поэтому в слайдах/раздатке заведомо имеется правильный ответ, т.е. слушателю достаточно иметь навык быстрого листания... Если уж заботиться о реальном качестве тестирования, то его нужно проводить на базе и по процедурам ЕАК. А еще лучше, если бы раз в 5 лет каждый аудитор экзаменовался на предмет подтверждения квалификации, что, собственно, уже предусмотрено проф.стандартом...
21.11.2022, 14:26
Анатолий
А еще лучше, если бы раз в 5 лет каждый аудитор экзаменовался на предмет подтверждения квалификации, что, собственно, уже предусмотрено проф.стандартом...

При таком подходе аудиторов почти не останется во как!.

Помню (давно уже, больше 20 лет назад), директор фирмы, где я работал, решил провести поголовное тестирование персонала. Единственный инструмент - голова. В итоге лучшие показатели имели стажёры (учащиеся студенты) и ассистенты (только что выпущенные студенты). Чуть получше - рядовые аудиторы. Самые худшие - руководители проектов и департаментов.
avatar
Escapist  
21.11.2022, 14:29

А еще лучше, если бы раз в 5 лет каждый аудитор экзаменовался на предмет подтверждения квалификации, что, собственно, уже предусмотрено проф.стандартом...
Вредительством ведь занимаетесь. И что хуже сами это прекрасно понимаете. 
21.11.2022, 14:41
"Чем хуже - тем лучше" (С) Н.Г. Чернышевский
21.11.2022, 15:18
Торт
Угу, а еще, бывает, такие вопросы задают, что лучше бы промолчали
Как по мне, лучше глупость спросить и узнать ответ, чем молчать и выглядеть умным. 
Если лектор сам предлагает спрашивать и выражает явное недовольство отсутствием вопросов, почему бы не задать вопрос?
Со своей стороны скажу, что неприятно, когда 4 часа разговариваешь с монитором и 0 реакции. Делаешь вывод: либо не интересно, либо не нужно.
 Escapist

Вредительством ведь занимаетесь. И что хуже сами это прекрасно понимаете. 
А почему бы и не да? Те тесты, что сейчас дают УМЦ, никак квалификацию не проверяют. Да и не сами аудиторы на них отвечают, а ассистенты, ибо некогда.
Конечно, заставлять пересдавать на аттестат - это зверство, как минимум, потому что получение аттестата сегодня - это адовое и дорогущее испытание. Но какие-то основы онлайн спрашивать нужно, и делать это должны объективно.
Навскидку вспомню с пяток аудиторов, не знающих план счетов, с успехом проходящих ВКД. На днях коллега уточнял, на каком счете выручка от продажи отражается...
avatar
Торт  
21.11.2022, 15:32
Александр В.
Как по мне, лучше глупость спросить и узнать ответ, чем молчать и выглядеть умным.
Возможно. Однако лично меня сильно смущает уровень вопросов, которые иногда задают слушатели. Вроде как у аудитора должен быть высокий профессиональный уровень, а задаваемые вопросы заставляют в этом уровне сомневаться. Но это лично мое оценочное суждение.
Очень забавно было увидеть очередной "наивный" вопрос и опознать бывшую коллегу с самого моего первого места работы. Ехидно похихикал. ржу во весь рот Мир тесен. Девушка когда-то рассказывала нам, коллегам-ассистентам, как важно иметь опыт работы бухгалтером для аудитора. Всё бы ничего, но опыт работы бухгалтером у нее был на упрощенке 6% по услугам.
Исправлений: 3; последнее - в 21.11.2022, 15:39.
avatar
Татьяна  629e  
21.11.2022, 16:08
Escapist

А еще лучше, если бы раз в 5 лет каждый аудитор экзаменовался на предмет подтверждения квалификации, что, собственно, уже предусмотрено проф.стандартом...
Вредительством ведь занимаетесь. И что хуже сами это прекрасно понимаете. 
не знаю в каком стандарте он это нашел.
в существующем стандарте 08.023 ничего подобного нет.
мож опять какой-то очередной "самосбывающийся прогноз" приснился
Анатолий  f3c2  
21.11.2022, 16:32
Татьяна, а вот и нет. Подтверждение квалификации осуществляется в соответствии с НПА, и есть специальные аккредитованные организации, которые осуществляют честный отъем денег по этому основанию....
И, вообще, мои "самосбывающиеся прогнозы" сбываются чаще, чем не сбываются, а в данном случае - это ведь не прогноз...
Добавлю (для тех, кому это интересно), в проф.стандарте есть специальная колоночка: уровень квалификации. Как Вы думаете, кто этот уровень оценивает? И как часто?
Исправлений: 2; последнее - в 21.11.2022, 16:47.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.