Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Аудит: теория и практика

Обсуждаем:

Re: Сложный вопрос по ФСБУ 25. Прошу помощи специалистов!

Escapist  
02.12.2022, 15:45
Максим
Escapist
Подробнее, что такое «сдаю в аренду гостиничный комплекс»? Управляющей компании (оператору)? В этом случае договор не аренды (или не только аренды обычно). Или что-то другое? (Любой анализ учёта сделки начинается с содержания договора и встречных обязательств сторон. Если хотите сколько-нибудь полезный совет, то эту информацию нужно приводить в вопросе.)

Я - арендую землю. Построил здание и полностью оснастил его (мебель, вентиляция, инфо системы и т.д., и .п.), облагородил территорию. Данным объектом я не управляю. Нашел международную сеть и сдал ей весь объект. Она "нацепила" свой бренд и эксплуатирует весь комплекс. Повторюсь, я гостиницей не управляю. Я получаю только плату за то, что сеть арендует весь комплекс. 
Естественно в моем учете отражены отдельно земля/ здания/ мебель/ прочее имущество. Но в договоре аренды они не выделены по компонентам. Просто "гостиничный комплекс".
Понятно. Как построена система оплаты? Обычно есть элемент разделения рисков между собственником и оператором. Далее в отношении «движки», очевидно она будет требовать регулярного обновления/ремонта/замены в процессе работы. Как стороны договорились на этот счет. (Вы все равно не приходите необходимых деталей. Самое вероятное - у вас вообще не аренда имущества, а договор долгосрочного управления, где обязанности, ожидаемые выгоды и риски детально распределены между сторонами).
Максим  09e8  
02.12.2022, 15:45
Страйкер
Максим
Страйкер
Максим
Коллеги, чтобы не плодить тем: вопрос по инвестиционной недвижимости.

Если я сдаю в аренду гостиничный комплекс, у меня инвест недвижимостью считается только здание и земля под ним? Или инвест недвижимость - это весь комплекс, включая движимое имущество в нем? Я же не только землю и здания сдаю, но и мебель, и все движимые объекты, относящиеся к гостинице.
включается
емкий ответ... на основании чего?

если в аренду сдается меблированный офис, то в справедливую стоимость офиса, как правило, включается справедливая стоимость мебели, поскольку арендные доходы относятся к меблированному офису. Когда мебель включается в справедливую стоимость инвестиционной недвижимости, организация не признает эту мебель в качестве отдельного актива;
а если я инвест недвижимость оцениваю не по справедливой стоимости, а по первоначальной?
Максим  09e8  
02.12.2022, 17:06
Escapist
Максим
Escapist
Подробнее, что такое «сдаю в аренду гостиничный комплекс»? Управляющей компании (оператору)? В этом случае договор не аренды (или не только аренды обычно). Или что-то другое? (Любой анализ учёта сделки начинается с содержания договора и встречных обязательств сторон. Если хотите сколько-нибудь полезный совет, то эту информацию нужно приводить в вопросе.)

Я - арендую землю. Построил здание и полностью оснастил его (мебель, вентиляция, инфо системы и т.д., и .п.), облагородил территорию. Данным объектом я не управляю. Нашел международную сеть и сдал ей весь объект. Она "нацепила" свой бренд и эксплуатирует весь комплекс. Повторюсь, я гостиницей не управляю. Я получаю только плату за то, что сеть арендует весь комплекс. 
Естественно в моем учете отражены отдельно земля/ здания/ мебель/ прочее имущество. Но в договоре аренды они не выделены по компонентам. Просто "гостиничный комплекс".
Понятно. Как построена система оплаты? Обычно есть элемент разделения рисков между собственником и оператором. Далее в отношении «движки», очевидно она будет требовать регулярного обновления/ремонта/замены в процессе работы. Как стороны договорились на этот счет. (Вы все равно не приходите необходимых деталей. Самое вероятное - у вас вообще не аренда имущества, а договор долгосрочного управления, где обязанности, ожидаемые выгоды и риски детально распределены между сторонами).
Это не договор аренды, а, скорее, инвестиционная недвижимость. Я доходы получаю, от сдачи в аренду гостиничного комплекса, но не признаю ЧИА, т.к. срок не очень долгий и сумма платежей существенно меньше стоимости объекта. 

Потому и возник вопрос: если собственно недвижку (землю/ здание) я могу считать инвестиционной недвижимостью, то чем считать все остальное движимое, что сдается в аренду?..
Escapist  
02.12.2022, 18:14
И срок «аренды» гораздо меньше срока службы движки? Ок. В принципе разговор выглядит односторонним. В моем понимании у вас скорее всего не аренда. Чтобы сказать большее, необходимы ответы на вопросы, от которых вы уклоняетесь. Раз вы читали стандарт МСФО 40, то должны были обратить внимание, что вопрос классификации договора управления гостиницей упомянут в нем специально, как содержащий элемент значительного суждения в зависимости от условий договора управления и распределения рисков и выгод собственника и оператора.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.