Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Оценочное обязательство при модернизации (реконструкции) основных средств

S_Vetka  
03.11.2022, 16:18
Добрый день. Помогите пожалуйста найти решение.
      У организации есть линейные объекты (эл.сети), на которых очень часто проводятся работы, изменяющие их параметры– изменение протяженности, всякие ответвления, замена опор одного вида на опоры другого и пр. Все эти работы признаются реконструкцией  и в результате добавляются к стоимости основного средства. В каких-то случаях происходит увеличение срока эксплуатации, в каких-то нет. Но практически всегда есть потенциальные расходы по демонтажу такой «присоединенной части». То есть вроде как есть необходимость в стоимость затрат по реконструкции включить оценочное обязательство по демонтажу. Рассчитать его не сложно. Сложно понять, какой определять для такого оценочного обязательства срок, с тем чтобы продисконтировать его стоимость. Допустим, срок рассматриваем как оставшийся СПИ с учетом увеличения. Например, СПИ на момент начала реконструкции был 60 мес, в результате продлен на 12 месяцев. То есть мы должны продисконтировать  на 72 месяца. Вроде логично. Но возникает вопрос – такие работы могут вестись ежемесячно. То есть ежемесячно будет возникать оценочное обязательство  в размере потенциальных расходов по демонтажу каждого «присоединенного» куска линии, которое надо продисконтировать. При этом сроки дисконтирования у таких ОО каждый раз будут разные..  Так как при модернизации в январе СПИ был 72 месяца, при модернизации в  апреле увеличился еще на 12 месяцев и стал 72-2+12=82 мес. И если все это считать и дисконтировать – это какой-то кошмарный кошмар..

 Или я чего-то не догоняю, или подскажите как упростить себе жизнь?
avatar
Escapist  
03.11.2022, 17:06
Упростить жизнь, можно выбрав обьектом учета линию в целом, и проводя пересмотр обязательства например раз в год с учётом всего что построено / реконструировано за год. Что касается срока дисконтирования, как видно из регулярного продления СПИ, он может быть значительно дольше текущего. 
Galaxy  3b08  
03.11.2022, 17:12
S_Vetka, оценочное обязательство создаются, если в будущем будет демонтаж ОС и есть обязанность этого демонтажа. Исходя из описания демонтажа ОС нет, ОС продолжает существовать. Обязанность что-то демонтировать где-то закреплена?
S_Vetka  
04.11.2022, 09:03
Galaxy, пока демонтажа нет. Но завтра может быть новая реконструкция. И сегодня построенную ветку демонтируют (что довольно часто происходит), а новую присоединят. Насчёт закрепления обязанности по демонтажу - не могу сказать. Буду изучать этот момент. Вариант не создавать ОО под предлогом, что нет обязанности, мне как-то не по душе. Но обдумать его стоит. 
S_Vetka  
04.11.2022, 09:06
Escapist, спасибо. Рассматривала такой вариант. Он кажется непривычным, так как в конце года будет меняться ПС только в результате добавления к стоимости величины ОО. Но пока наиболее понятный и простой. 
avatar 04.11.2022, 12:44
S_Vetka
  У организации есть линейные объекты (эл.сети), на которых очень часто проводятся работы, изменяющие их параметры– изменение протяженности, всякие ответвления, замена опор одного вида на опоры другого и пр.
Если память не изменяет, по нормативам РАО ЕЭС реконструкция - замена более 30 % опор иначе ремонт.
Galaxy  3b08  
04.11.2022, 18:07
S_Vetka, оценочное обязательство создается только если есть обязанность перед третьими лицами
S_Vetka  
05.11.2022, 14:35
Galaxy, пока не знаю, есть ли такая обязанность. Вопрос в стадии изучения. Но судя по всему есть, так как зачем стало бы предприятие нести расходы по демонтажу, если бы это не было необходимо в силу каких-то требований. 
Galaxy  3b08  
06.11.2022, 00:01
S_Vetka, ремонт и реконструкция ОС делается в силу того, что само предприятие так хочет, а не потому что есть обязанность перед другими лицами
avatar
Escapist  
06.11.2022, 17:53
Galaxy
S_Vetka, ремонт и реконструкция ОС делается в силу того, что само предприятие так хочет, а не потому что есть обязанность перед другими лицами
Однако это не означает, что нет обязанности при выводе основного средства из эксплуатации в конце срока его службы осуществить демонтаж конструкций и рекультивацию территории. ФЗ об охране окружающей среды. Линейные объекты электроэнергетики подпадают. 
S_Vetka  
07.11.2022, 10:09
Galaxy, необходимость создания оценочного обязательства зависит ведь не от обязанности или желания реконструкции, а от обязанности демонтажа/утилизации таких объектов по окончании эксплуатации. И кроме того п. 5 ПБУ 8: "В случае, когда у организации возникают сомнения в наличии такой обязанности, организация признает оценочное обязательство, если в результате анализа всех обстоятельств и условий, включая мнения экспертов, более вероятно, чем нет, что обязанность существует".
То есть даже не абсолютная обязанность, а существенная вероятность ее наличия влечет за собой необходимость создания ОО.
Galaxy  3b08  
07.11.2022, 13:06
S_Vetka, вашу организацию кто-то (закон, контракт какой-то) заставляет менять одну опору на другую?
S_Vetka  
07.11.2022, 14:32
Galaxy, ну-во-первых, не всегда реконструкция это замена опор. Часто это монтаж какого-то ответвления существующей линии для реализации мероприятий по тех присоединению (ну или в иных целях). А во-вторых, даже если никто не заставляет и опоры меняются по собственному желанию, это как-то снимает с владельца обязанности по демонтажу этих опор по окончании эксплуатации объекта?
Я никак не могу понять связь наличия/отсутствия обязанности по проведению реконструкции с наличием/отсутствием обязанности по демонтажу в конце срока эксплуатации... Вы хотите сказать, что если реконструкция проводится лишь на основании желания, то и демонтаж/ликвидация потом не обязательны и следовательно не надо формировать ОО?
avatar 07.11.2022, 14:37
Escapist
Galaxy
S_Vetka, ремонт и реконструкция ОС делается в силу того, что само предприятие так хочет, а не потому что есть обязанность перед другими лицами
Однако это не означает, что нет обязанности при выводе основного средства из эксплуатации в конце срока его службы осуществить демонтаж конструкций и рекультивацию территории. ФЗ об охране окружающей среды. Линейные объекты электроэнергетики подпадают. 

Как показывает практика линейные объекты электроэнергетики обычно не подлежат демонтажу.

Поскольку  срок их использования  из-за проводимой реконструкции и модернизации обычно невозможно определить 
avatar
Escapist  
07.11.2022, 17:19
Ученик волшебника
Escapist
Galaxy
S_Vetka, ремонт и реконструкция ОС делается в силу того, что само предприятие так хочет, а не потому что есть обязанность перед другими лицами
Однако это не означает, что нет обязанности при выводе основного средства из эксплуатации в конце срока его службы осуществить демонтаж конструкций и рекультивацию территории. ФЗ об охране окружающей среды. Линейные объекты электроэнергетики подпадают. 

Как показывает практика линейные объекты электроэнергетики обычно не подлежат демонтажу.

Поскольку  срок их использования  из-за проводимой реконструкции и модернизации обычно невозможно определить 
Не совсем так. Демонтажу они в принципе подлежат по ФЗ об охране окружающей среды, вот только срок проведения демонтажа неопределенно отдалён. Да, такое встречается часто, если это не например ЛЭП до ГОКа или нефтегазового месторождения, срок работы которых прямо определяется ресурсной базой. И таким образом причина неопределенности срока не в реконструкции и модернизации как таковых, а наличии потребителей с неопределенно долгой потребностью в электроэнергии, для снабжения которых и будет проводятся периодическая реконструкция и модернизация сети. 
Денис  40d5  
08.11.2022, 09:40
Упростить жизнь можно вычленив относительно постоянную часть - магистральную линию в отдельный объект основных средств. Отдельные подключения - отдельные ОС, в идеале конечно в запасы, если возможно. Было бы проще, если бы они передавались на баланс потребителю.
Если столбы остаются на месте и демонтируются только провода, то может под стоимостной предел подойдут ? Приподнять его по такому случаю. Пусть на забалансе крутятся.
А подключения по временной схеме возможно срок службы меньше 12 месяцев закрепить в учетной политике.
Если рассчитывать оценочное обязательство, то относительно магистральной части, не подверженной столь частому изменению.
S_Vetka  
08.11.2022, 11:45
Денис
Если рассчитывать оценочное обязательство, то относительно магистральной части, не подверженной столь частому изменению.
Но это будет не совпадать с логикой событий. Как раз магистральная часть, не подверженная изменениям, с большей долей вероятности будет стоять неопределенно долго, а вот эти "наращения" (тоже с достаточно высокой степенью вероятности) будут меняться, при этом будет происходить их демонтаж. И получится, что по тем объектам, которые будут стоять "вечно" мы создадим ОО, а по тем объектам, по которым скорей всего возникнут расходы по демонтажу, ОО не будет.. Не логично как-то. Подключения по временной схеме бывают не часто, но как правило их срок все-равно больше 12 мес.
Вообще мне ближе вариант пересматривать ежегодно ПС, рассчитывая ОО на весь объем этих самых реконструкций. Это если и усложнит жизнь, то не сильно. Все равно в конце года пересматривается СПИ, ликвидационная стоимость и прочее. Что называется - одним маневром больше, одним меньше - уже не так страшно.
Galaxy  3b08  
08.11.2022, 11:49
S_Vetka, у вас в теме написано Оценочное обязательство при модернизации, я про это и писал. Про оценочное обязательство при демонтаже в конце срока - уже написали, что будет (если это реально предусмотрено в законе). Это разные ситуации и анализируются отдельно 
S_Vetka  
08.11.2022, 12:03
Galaxy, а что за оценочное обязательство при модернизации, включаемое в стоимость КВ, которое не будет связано с будущей ликвидацией (демонтажом) создаваемого объекта? Я вот про это говорила "величина возникшего при осуществлении капитальных вложений оценочного обязательства, в том числе по будущему демонтажу, утилизации имущества и восстановлению окружающей среды,"(пп.ж п. 10 ФСБУ 26). А вы какое оценочное обязательство имели в виду?
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.