Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Тест фирмы по ИНН (бесплатно)
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Аудит: теория и практика

Обсуждаем:

Система управления качеством в Аудиторской организации

Татьяна  0f7c  
01.11.2022, 21:40
Здравствуйте! Необходимо утвердить новую Систему управления качеством в АО до 15.12.22. Этот документ нужно утвердить на основании след. международных стандартов аудита: МСК №1, МСК № 2, МСА № 220 (пересмотренный). Может быть кто-нибудь знает, как утвердить этот стандарт? Можно, например, взять МСА 220 (пересмотр.), ну наверное еще МСК№2 (т.к. МСК№1 и МСА№ 220 дублируют друг друга, мне показалось), подкорректировать их под нашу организацию, и внедрить?...
Просто пока не понимаю, как это сделать. Эти документы очень объемные, каждый из них...
Андрей  cc19  
01.11.2022, 21:57
Пока Минфин не ввел в действие на территории РФ эти стандарты. И введет ли в свете нынешней ситуации неизвестно. Не торопился бы.
А так да. МСК 1 и МСА 220 имеют много пересечений. Только МСК 1 рассматривает требования к качеству в рамках АО, МСА 220 - в отношении аудиторского задания. Собственно то же самое было и пока есть для МСКК 1 и МСА 220.
Татьяна  0f7c  
02.11.2022, 15:56
Андрей, спасибо за ответ! да... действительно... Приказа Минфина еще не было.. они только разработаны и утверждены Советом по международным стандартам аудита и заданий, обеспечивающих уверенность, они переведены на русский язык и опубликованы на сайте... но скорее всего, Минфин их утвердит. Что касается введения в организации, то может, это пока и рано, но все равно с большой вероятностью случится.. я просто по свежим следам... после обучения... потом могу забыть...смайлик
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.