Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Гостайна. Формы.

avatar 25.10.2022, 11:54
Всем приветик смайлик

Подскажите пожалуйста.
Как узнать и в какой момент , какай форма гос тайны оформляется ?

как я узнаю, что мне оформили 3-ю форму, а не 1-ю или 2-ю ? Это где то в заявлении или еще где то указывается?

Если мне оформят 3-ю, как аудируемое лицо определяет какая у меня форма ?
avatar 25.10.2022, 12:05
Добрый день!
форму допуска указывают в Заявлении (карточке), реально получить 3 или 2-ю формы допуска, 1-й очень сложно.
более подробная инф.:" Постановление Правительства РФ от 06.02.2010 N 63 (ред. от 26.03.2022) "Об утверждении Инструкции о порядке допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне"
avatar 25.10.2022, 12:18
Светлана Иванова
Добрый день!
форму допуска указывают в Заявлении (карточке), реально получить 3 или 2-ю формы допуска, 1-й очень сложно.
более подробная инф.:" Постановление Правительства РФ от 06.02.2010 N 63 (ред. от 26.03.2022) "Об утверждении Инструкции о порядке допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне"
Понял
Спасибо

буду искать где указывается, в своих анкета и заявлениях ничего не нашел, про форму.
avatar 25.10.2022, 12:18
Заявление кто обычно делает , аудитор или АФ. ?
avatar 25.10.2022, 13:46
Владимир, если Вы подаете заявление от Аудиторской фирмы- то АФ (по моему мнению смайлик)
avatar 25.10.2022, 13:54
Светлана Иванова
Владимир, если Вы подаете заявление от Аудиторской фирмы- то АФ (по моему мнению смайлик)
понятно спасибо
Наталья  9544  
25.10.2022, 16:46
Владимир Фаворский
Заявление кто обычно делает , аудитор или АФ. ?

Документы по допуску к гостайне оформляются от АФ.
АФ получает лицензию ФСБ по работе со сведениями, составляющими гостайну.
Руководитель АФ получат допуск, обычно по 3 форме.
Допуски на аудиторов оформляет спецподразделение, которое обслуживает АФ. 
Исправлений: 1; последнее - в 25.10.2022, 16:52.
avatar 25.10.2022, 19:06
Наталья Шибалкина
Владимир Фаворский
Заявление кто обычно делает , аудитор или АФ. ?

Документы по допуску к гостайне оформляются от АФ.
АФ получает лицензию ФСБ по работе со сведениями, составляющими гостайну.
Руководитель АФ получат допуск, обычно по 3 форме.
Допуски на аудиторов оформляет спецподразделение, которое обслуживает АФ. 
спасибо
avatar 25.10.2022, 19:08
Меня в итоге аудируемое лицо проконсультировало, что, где,когда и как.

Всем спасибо.
avatar 26.10.2022, 09:39
Аудитору 3-ю форму стандартно оформляют. Аудиторская организация, не сам аудитор
avatar 27.01.2023, 11:16
Подскажите пожалуйста

есть документ с пометкой ДСП
аудитору для просмотра этого документа нужна форма 3 или для просмотра документа с грифом ДСП должны показать и без формы ?

Еще вопрос.
а где на документе или где это вообще указывается, что документ ДСП или что для него нужна 3 форма или 2-ая или 1-ая ?

на сколько я понял, ДСП это не гос тайна и третья форма не нужна, верно ?

а как удостовериться, что договор который не показывают, действительно имеет допуск 1-2 форма ?
avatar 27.01.2023, 11:57
Владимир Фаворский
Еще вопрос.
а где на документе или где это вообще указывается, что документ ДСП или что для него нужна 3 форма или 2-ая или 1-ая ?
1) Закон о гостайне с перечнем сведений составляющих гостайну. 
И тогда получение допуска проблема аудитора.

2) Закон о коммерческой тайне. В организации должно быть положение и список составляющий коммерческую тайну.

Это ДСП. Сейчас не помню обоснование , но ссылка на невозможность дать ДСП - ограничение аудита. Причем теоретически  аудитор не обязан и не имеет право, что либо подписывать.

Но обычно подписывается соглашение о допуске и вперёд.
avatar 27.01.2023, 12:07
Владимир Фаворский
а как удостовериться, что договор который не показывают, действительно имеет допуск 1-2 форма ?
Список сведений отнесенных к гостайне.

Не представляю такой договор, разве что технические приложения к нему.
avatar
Escapist  
27.01.2023, 12:22

 Владимир Фаворский
а как удостовериться, что договор который не показывают, действительно имеет допуск 1-2 форма ?
Вряд ли есть другие варианты, кроме как получить соответствующее уведомление из первого отдела клиента. Однако как вам поможет для целей аудита, если удастся удостовериться? Вопрос стоит совершенно по-другому: влияет ли непредоставление клиентом  договора на получение надлежащих аудиторских доказательств, и если да, какие дальнейшие действия может и должен предпринять аудитор.
avatar 27.01.2023, 13:01
Escapist

 Владимир Фаворский
а как удостовериться, что договор который не показывают, действительно имеет допуск 1-2 форма ?
 Вопрос стоит совершенно по-другому: влияет ли непредоставление клиентом  договора на получение надлежащих аудиторских доказательств, и если да, какие дальнейшие действия может и должен предпринять аудитор.
такого вопроса нет, так как ответ для меня известен
вопрос тот что я озвучил

Escapist
Однако как вам поможет для целей аудита, если удастся удостовериться?
обычно, если удается понять, обманывает АЛ меня или нет, становится понятно какие аудиторские процедуры, а главное их объем необходимо проводить.
оценка рисков и оценка система внутреннего контроля.
это первое

ну и следующие аудиторские процедуры становятся понятны. нужно получить доказательства, если обманывают, то дальнейшие процедуры один, если нет то другие.

p.s.
история и ситуация из прошлого, но уверен что повторится в ближайшее время, решил убедится что все делаю правильно.
Escapist
Вряд ли есть другие варианты, кроме как получить соответствующее уведомление из первого отдела клиента
понятно,спасибо
avatar 27.01.2023, 13:03
Ученик волшебника
Владимир Фаворский
а как удостовериться, что договор который не показывают, действительно имеет допуск 1-2 форма ?
Список сведений отнесенных к гостайне.

Не представляю такой договор, разве что технические приложения к нему.
ага, понятно,спасибо
ну то есть секретные определенные сведения в договоре, а не целиком 

в общем, нужно прочитать закон в котором написано, что что бы получить доступ к сведениям таким то нужна 3 форма, к таким то 2-ая форма, а к таким то 1 форма.
видимо в законе о гос тайне.
avatar 27.01.2023, 13:05
Ученик волшебника
Это ДСП. Сейчас не помню обоснование , но ссылка на невозможность дать ДСП - ограничение аудита. Причем теоретически  аудитор не обязан и не имеет право, что либо подписывать.

Но обычно подписывается соглашение о допуске и вперёд.
ну значит все верно
ДСП это не 1,2,3 форма
а если не гос тайна, то все остальное не основание для допуска аудитора (почему обоснование у меня есть )

все ясненько ,спасибо. Значит все правильно.
12.03.2023, 23:17
Владимир,  сведения, относящиеся к гостайне - ст. 5 Закона "О государственной тайне". 
Конкретный Перечень сведений, отнесенных к гостайне, утверждён Указом Президента Российской Федерации от 30 ноября 1995 года N 1203. 
Попугайчик  fa68  
01.04.2023, 12:17
Escapist, меня волнует поставленный вами вопрос. Мы предполагаем по засекреченным договорам получить от клиента данные по договорам, которые нас интересуют: сроки, условия оплаты, штрафы и т.д. будет ли это считаться допустимым доказательством? Или вы считаете, что какую то оговорку надо будет делать в любом случае?
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.