Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

МСК 1 и МСК 2

12.09.2022, 17:26
Коллеги, добрый вечер. Кто ни будь разобрался в применении у нас МСК 1 и МСК 2. Они вступают в силу с 15.12.22 г. Но я не могу найти приказ Минфина о применении их у нас. Может я просто не нашла. Перерыла все. Будут они у нас применяться? Там же надо будет переписывать наши ВС по контролю качества. А время идет.
avatar 12.09.2022, 20:16
Елена Степченко
Но я не могу найти приказ Минфина о применении их у нас.
Его (пока?) нет.
13.09.2022, 09:01
Спасибо, интересно, будет ли этот приказ вообще?
avatar 13.09.2022, 09:41
Елена Степченко
Спасибо, интересно, будет ли этот приказ вообще?
14.12.22 узнаем, край 29.12.22
Как в прошлом году.

А экспертизу с 2022 проводит СРО.
Исправлений: 1; последнее - в 13.09.2022, 09:48.
Giscender  
13.09.2022, 16:04
Кто-нибудь анализировал, какие там реальные изменения по сравнению с действующими стандартами?
Андрей  cc19  
13.09.2022, 17:22
Galaxy
Кто-нибудь анализировал, какие там реальные изменения по сравнению с действующими стандартами?
Значительные
Auditor25  8cb9  
15.03.2023, 08:21
Добрый день! Неизвестно, надо ли заключение выдавать теперь с учетом мск 1 и мск2. Но вижу на Федресурсе, что некоторые известные аудиторские компании уже выдают с изменениями. 
Коллеги, что думаете?
Вложения:
открыть | скачать - 20230315_033916.jpg (144.4 KB)
Mrs.Nat  
15.03.2023, 10:01
На сайте СРО нашла.
 В Разъяснениях:
"Позиция Минфина России, Федерального казначейства, Банка России, судебных или иных правоприменительных органов по указанным вопросам может отличаться от позиции СРО ААС."
Вложения:
открыть | скачать - Razyasneniya-KSMAD-o-nachale-primeneniya-MSK-1_30.12.2022.pdf (332.9 KB)
Андрей  cc19  
15.03.2023, 11:52
Долго думали над этим вопросом. Решили все оставить как было.
Действительно, оговорка о применении признанных на территории РФ стандартах означает, что МСА соблюдаются, но не все ))
Mrs.Nat  
15.03.2023, 12:01
 Лишняя фраза , конечно не помешает, тем более изменился МСА 200, но меня смущает фраза о том , что " признано в порядке, установленном Правительством Российской Федерации."

СРО в разъяснениях пишет-"Если аудиторская организация не выполнила все требования МСА 200 «Основные цели независимого аудитора и проведение аудита в соответствии с Международными стандартами аудита» и остальных документов МСА, являющихся значимыми для конкретного аудита, она не может заявлять о соблюдении МСА в своем аудиторском заключении."


 А оно не признано Правительством! 
 Может здесь и хитрость.смайлик
avatar
Торт  
15.03.2023, 12:11
постою, понаблюдаю за развитием дискуссии. посмотрим...

С одной стороны, дополнительная фраза про "МСА, признанные Правительством РФ", смотрится вполне логично.
С другой стороны, к этой фразе потом очень легко придраться при контроле качества. Уж проще оставить, как было, и потом дискутировать на контроле качества на тему стандартных фраз в АЗ.

И вообще, где, %#&$*! *#&^$ $($&$@)#_$, сборник АЗ от СРО с применимыми для такой странной ситуации примерами текстовок АЗ?! Как правильно, мы вам не скажем, но потом проверим и накажем???
vasilyd8  
15.03.2023, 16:34
Auditor25,

Формулировка в отношении МСА практически дословное цитирование из п. 2 ст. 1 Закона 307-ФЗ:
      "Аудиторская деятельность осуществляется в соответствии со стандартами аудиторской деятельности, а также иными требованиями, установленными Банком России, саморегулируемой организацией аудиторов в соответствии с настоящим Федеральным законом. Под стандартами аудиторской деятельности в целях настоящего Федерального закона понимаются международные стандарты аудита, принимаемые Международной федерацией бухгалтеров и признанные в порядке, установленном Правительством Российской Федерации".
Придраться (даже контролерам ВКД) и по форме и по сути не к чему.

А вот по Кодексу этики и Правилам независимости можно и придраться. В АЗ написано:   "...соответствующими Международному кодексу этики профессиональных бухгалтеров". А это уже не так. СРО нас об этом проинформировало только ничего не порекомендовало. 
В принципе по Закону они и не должны соответствовать (они должны быть разработаны "на основе", что не = соответствовать). Да и сам этот Международный кодекс не имеет официального перевода на русский язык и ни в каком нормативном акте нет вывода о соответствии ему нашего Кодекса и Правил.  
Auditor25  8cb9  
15.03.2023, 21:33
vasilyd8, спасибо. 
avatar
Торт  
21.03.2023, 12:10
Посовещались и пришли к выводу, что ничего в АЗ по сравнению с прошлым годом менять не будем. Дополнительно на решение повлияла информация от коллег, у которых сейчас ФК работает - ФК проверяет применение только тех НПА, которые вступили в действие в соответствующем порядке.
mos-audit  
21.03.2023, 12:14
Торт, мне понравилось видоизменение раздела "Основание для выражения мнения" у фирмы уважаемого Грэга. Посмотрите на досуге на Федресурсе его АЗ-2023
avatar
Торт  
21.03.2023, 12:19
mos-audit, спасибо за информацию. Но я уже точно ничего менять не буду. Я ж не Григорий Николаевич, чтоб потом кому-то успешно объяснять даже крайне не значительное отступление от стандартных формулировок в АЗ. А уж если принять во внимание мой личный опыт прохождения ВККР, то ну его нафиг. Только стандартные формулировки, и ни шагу в сторону. вставило!

Да и, честно говоря, в этом году такой завал, что уже просто ни на что не хватает времени и сил. Основную работу бы успеть сделать (клиенты в этом году тоже с утроенной силой мозг чайной ложечкой выедают), куда уж там до методологии. В конце концов, де-юре, я рядовой аудитор, а методолог только на общественных началах. Очень жалею, что в свое время полез со своими советами, куда не просили. Хнык-хнык, в общем.
Исправлений: 3; последнее - в 21.03.2023, 14:26.
Андрей  cc19  
21.03.2023, 12:36
Торт
Только стандартные формулировки и ни шагу в сторону.
Тоже по этому пути пошли, о чем уже написал. Когда обсуждали в декабре, мне с первого взгляда тоже понравилось "МСА, утвержденные в установленном порядке в РФ", но сейчас сильно сомневаюсь. Такая формулировка, мне кажется, ближе к "мы не применяем МСА", чем "мы применяем МСА". Что-то типа "почти беременна".
В общем, за что будут потом наказывать, сейчас предвидеть крайне трудно ))
vasilyd8  
21.03.2023, 13:59
Применяя стандартную формулировку по применению МСА можно быть спокойным по поводу ВКД только если с 15.12.22 в АО ввели в действие МСК 1.
А вот если нет - стандартная формулировка не спасет скорей наоборот (на что и указало СРО в своем разъяснении о применении МСК 1).
avatar 21.03.2023, 14:12
vasilyd8
Применяя стандартную формулировку по применению МСА можно быть спокойным по поводу ВКД только если с 15.12.22 в АО ввели в действие МСК 1.

У Казначейства и судов вопросов не будет. 
vasilyd8  
21.03.2023, 14:58
Ученик,
Не очень понятно на чем основывается Ваша уверенность. 
Ниже цитаты из разъяснений СРО:

"В соответствии с рекомендациями Минфина России аудиторским организациям, индивидуальным аудиторам, аудиторам по проведению аудита годовой бухгалтерской отчетности организаций за 2022 год (приложение к письму от 23 декабря 2022 г. № 07-04-09/126779), при проведении аудита бухгалтерской отчетности за 2022 г. целесообразно руководствоваться МСК 1..."

"Аудиторская организация, индивидуальный аудитор (далее совместно именуемые «аудиторская организация») вправе заявить в своем аудиторском заключении, что аудит проведен в соответствии с Международными стандартами аудита (МСА) лишь в случае, когда ею соблюдены требования всех действующих документов МСА применительно к обстоятельствам, которые рассматриваются в этих стандартах..."

"Поскольку МСК 1 устанавливает требования к системе управления качеством аудиторской организации, которая применяется к любым аудиторским услугам, его влияние на выполнение каждого аудиторского задания следует рассматривать как значимое".
Андрей  cc19  
21.03.2023, 15:22
vasilyd8
можно быть спокойным по поводу ВКД только если с 15.12.22 в АО ввели в действие МСК 1.
Дык введем. Столько всего навводили. Неужели МСК 1 не осилим?
Solnce  e364  
21.03.2023, 18:02
vasilyd8
Не очень понятно на чем основывается Ваша уверенность. 
Ниже цитаты из разъяснений СРО:
Наверное, на нормативных правовых актах РФ)
Не так давно, на вебинаре на вопрос о том, будет ли ФК проверять соблюдение новых МСА, Муромцева Л. Х. ответила примерно так: если бы задающий вопрос ознакомился с Переченем правовых актов, содержащих обязательные требования, соблюдение которых оценивается при осуществлении внешнего контроля деятельности аудиторских организаций, оказывающих аудиторские услуги общественно значимым организациям размещённом на сайте ФК, то таких вопросов бы у него не возникло.
avatar 21.03.2023, 18:26
vasilyd8
Ниже цитаты из разъяснений СРО:
Про СРО, я ничего не говорил.

Тут главное с правилами ВК не запутаться, какие для СРО, какие для Казначейства.
Исправлений: 1; последнее - в 21.03.2023, 18:31.
avatar
Торт  
21.03.2023, 22:02
Ученик волшебника
Тут главное с правилами ВК не запутаться, какие для СРО, какие для Казначейства.
Прям подталкивают к такому развитию событий.
Егор  611e  
04.04.2023, 14:17
При выполнении согласованных процедур, ранее в отчет было 
Наша организация применяет Международный стандарт контроля качества (МСКК) 1 "Контроль качества в аудиторских организациях, проводящих аудит и обзорные проверки финансовой отчетности, а также выполняющих прочие задания, обеспечивающие уверенность, и задания по оказанию сопутствующих услуг"

Наша компания с декабря 2022 года применяет МСК 1, тогда в отчете следует указать

Наша организация применяет  Международный стандарт управления качеством 1 «Управление качеством в аудиторских организациях, проводящих аудиторские и обзорные проверки финансовой отчетности, а также выполняющих прочие задания, обеспечивающие уверенность, и задания по оказанию сопутствующих услуг» (далее – «МСК 1»)

У кого какое мнения?
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.