Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Нет учетной политики

мила  bdfc  
19.08.2022, 13:23
В ООО проводим инициативный аудит с выдачей АЗ, у них нет учетной политики ни по бухгалтерскому и не по налоговому учету, выносит ли это у АЗ?
19.08.2022, 13:36
Не нужно, но фактически применяемые способы учета должны соответствовать ПБУ, ФСБУ.
В пояснениях положения учетной политики все равно должны быть раскрыты.
avatar 19.08.2022, 14:47
мила
В ООО проводим инициативный аудит с выдачей АЗ, у них нет учетной политики ни по бухгалтерскому и не по налоговому учету, выносит ли это у АЗ?

Инициативный аудит ?

А аудируемое лицо крупное?
Очень часто у некрупных аудируемых лиц подходит типовая УП.
Перед выдачей аз аудитор сообщает об ошибках которые влияют на аз и аудируемое лицо может все исправить, что бы получить немодифицированное аз

То есть аудитор обязан перед выдачей аз дать возможность исправить ошибки.

В итоге утверждается типовая уп и ваш вопрос снимается.
S_Vetka  
19.08.2022, 15:06
УП есть, просто не оформлена на бумаге. Ведь компания применяет же какие-то принципы учета? Или учет ведется вообще от балды? Хочу на 01 основные средства учту, хочу на 51. Или не учту совсем..Хочу такую отчетность составлю, хочу другую.. Сегодня так стоимость запасов определяю, а завтра с точностью до наоборот. Ведь такого наверняка нет. А значит есть какие-то фактически применяющиеся принципы учета, т.е. фактически применяющаяся Учетная политика. ЕЕ отсутствие в виде распорядительного документа, безусловно, косяк. Существенный, на мой взгляд, с точки зрения СВК. Но не повод для вынесения в АЗ.
Хрю  e284  
19.08.2022, 15:09
Учетная политика в определении ПБУ 1 очень мало у кого есть.
У большинства вместо УП есть заготовка с чьей-то подписью, которая лежит в папках, никак не действует, никого не напрягает и ничего не регулирует.
Андрей  cc19  
19.08.2022, 18:49
Повод вынести в АЗ - отсутствие раскрытий учетных принципов в пояснениях. Солидарен с ранее высказанными мнениями. Фактическая УП имеется (в той же 1С), просто она не закреплена документально и это скорее недостаток СВК.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.