Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Все файлы из этой темы

Имя файла Размер файлов   Написал Дата  
РФМ вебинар СРО 102 и 95 контакты лектора.docx 529.4 KB открыть | скачать Людмила 08.07.2022 Читать сообщение

ПРИКАЗ РФМ N 100 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТРЕБОВАНИЙ К ИДЕНТИФИКАЦИИ КЛИЕНТОВ

Ирина  ce36  
08.07.2022, 11:03
Добрый день, уважаемые коллеги. Требуется Ваша профессиональная помощь по вопросам:
1.Как м поняли, то с 1 июля мы обязаны (аудиторская компания, которая не оказывает других услуг кроме аудита),  получить от клиента все документы и сведения до заключения договора , указанные в Приказе от 20 мая 2022 г. N 100  ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТРЕБОВАНИЙ К ИДЕНТИФИКАЦИИ КЛИЕНТОВ…, включая паспортные данные представителя, бенефициара, справку из ИНФНС об отсутствии задолженности и др. Это так?
 2.что нам будет за нарушение?
3.если клиент не дает данные, мы не имеем право с ним заключать договор?
Заранее благодарны за ответы.
08.07.2022, 11:54
Ирина, все же имеют ЛК в РФМ. Может там спросить о переходном периоде по приказу?
Ирина  ce36  
08.07.2022, 13:09
Людмила,там вроде нет диалогового окна, они, по-моему, в аудите не очень разбираются.
08.07.2022, 13:14
Ирина, а был вебинар РФМ, СРо организовывало, сложилось впечатление, что разбираются и все в тугой связке. Обычно на фирме кто-то уполномочен в ЛК заходить. Я не в курсе как он детально работает, есть ли там обратная связь. СРО дало в журнале последнем только новость, что приказ вышел (со ссылкой на этот сайт), к ним бесполезно по всем вопросам. Была еще методичка МФ, которую они бухам давали, из журнала посмотрела ссылки, там вроде тоже ни о чем. Вероятно все зависит от того, какую информацию клиент не готов дать. Понятно, что клиенты все наперечет, но в зависимости от рисков и действия. Может им детальнее требования изложить законодательные, что типа не вы сами, а вот требование РФМ выкатил... 
08.07.2022, 13:56
[www.youtube.com]  102 вебинар был, отказ от заключения, если не говорят бенефициара, например. 20 минут и далее.
08.07.2022, 14:07
Ирина, с учетом специфики вопроса, можно попробовать проконсультироваться с представителем РФМ и СРО, который 102 и 95 вебинар читал... 
Вложения:
открыть | скачать - РФМ вебинар СРО 102 и 95 контакты лектора.docx (529.4 KB)
Ирина  ce36  
08.07.2022, 15:07
Людмила,спасибо!
avatar 27.07.2022, 09:12
обращаю внимание на то, что в  приказе № 100 опять невнятно написано насчет того, как он распространяется на аудиторские организации.

Читаем пункт 1в - насчет того, на кого он распространяется:

...и лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность в сфере оказания юридических или бухгалтерских услуг (далее - лица, указанные в статье 7.1 Федерального закона).

То есть,по тексту приказа № 100 формулировка "лица, указанные в статье 7.1 Федерального закона" - не более, чем сокращение формулировки "лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере оказания юридических или бухгалтерских услуг".

Но аудиторские услуги - это не бухгалтерские и не юридические услуги, не говоря уже о том, что отнюдь не все бухгалтерские и/или юридические услуги
отнесены к субъектам ст.7.1 закона 115-ФЗ, отнесены только " в случаях, если они готовят или осуществляют от имени или по поручению своего клиента следующие операции с денежными средствами или иным имуществом:
сделки с недвижимым имуществом;
управление денежными средствами, ценными бумагами или иным имуществом клиента;
управление банковскими счетами или счетами ценных бумаг;
привлечение денежных средств для создания организаций, обеспечения их деятельности или управления ими;
создание юридических лиц и иностранных структур без образования юридического лица, обеспечение их деятельности или управления ими, а также куплю-продажу юридических лиц и иностранных структур без образования юридического лица."

Поэтому, считаю, что есть два варианта действий:
1) оставить все как есть в аудиторской организации, ограничившись обычным исполнением МСКК 1 (МСК 1 в будущем) по определению
руководства/собственников/бенефициаров клиента, без всяких дополнительных анкет, соответствующих приказу 100;
2) продавиться под позицию, активно проталкиваемую в публикациях и вебинарах - что теперича не то что давеча, и что теперь аудиторским
организациям нужно идентифицировать клиента по полной, как и остальным субъектам 115-ФЗ.
27.07.2022, 12:17
Дело ясное, что дело тёмное...
avatar 02.08.2022, 19:51
Григорий Неверов (Грэг)
обращаю внимание на то, что в  приказе № 100 опять невнятно написано насчет того, как он распространяется на аудиторские организации.
На аудитора не распространяется. Перечитывал 115-ФЗ про идентификацию клиентов.

Статья 7.1. Права и обязанности иных лиц

1. Требования в отношении идентификации клиента, представителя клиента и (или) выгодоприобретателя, бенефициарных владельцев, установления иной информации о клиенте, оценки степени (уровня) риска совершения клиентом подозрительных операций и отнесения клиента к одной из групп риска совершения подозрительных операций в зависимости от степени (уровня) риска совершения им подозрительных операций, принятия мер по снижению риска совершения клиентом подозрительных операций, применения мер по замораживанию (блокированию) денежных средств или иного имущества, организации внутреннего контроля, фиксирования, хранения информации, оценки возможности использования новых услуг и (или) программно-технических средств в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма и по результатам этой оценки принятия мер, направленных на снижение (минимизацию) данной возможности, приема на обслуживание и обслуживания публичных должностных лиц, установленные подпунктами 1, 1.1, 2, 3.1, 3.2, 6 пункта 1, пунктами 2, 4 и 5.14 статьи 7, подпунктами 1, 3, 5 пункта 1, пунктами 3 и 4 статьи 7.3, пунктом 5 статьи 7.5 настоящего Федерального закона, распространяются на адвокатов, нотариусов, доверительных собственников (управляющих) иностранной структуры без образования юридического лица, исполнительные органы личного фонда, имеющего статус международного фонда (кроме международного наследственного фонда) в соответствии с Федеральным законом от 3 августа 2018 года N 290-ФЗ "О международных компаниях и международных фондах", и лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность в сфере оказания юридических или бухгалтерских услуг, в случаях, если они готовят или осуществляют от имени или по поручению своего клиента следующие операции с денежными средствами или иным имуществом:
(в ред. Федеральных законов от 18.03.2019 N 33-ФЗ, от 28.06.2021 N 233-ФЗ, от 21.12.2021 N 423-ФЗ, от 26.03.2022 N 72-ФЗ)
сделки с недвижимым имуществом;
управление денежными средствами, ценными бумагами или иным имуществом клиента;
управление банковскими счетами или счетами ценных бумаг;
привлечение денежных средств для создания организаций, обеспечения их деятельности или управления ими;
создание юридических лиц и иностранных структур без образования юридического лица, обеспечение их деятельности или управления ими, а также куплю-продажу юридических лиц и иностранных структур без образования юридического лица.

Аудиторов здесь нет.

Требование идентификации клиентов аудитором установлено только в Постановление Правительства РФ от 14.07.2021 N 1188 (ред. от 06.06.2022) "Об утверждении требований к правилам внутреннего контроля, разрабатываемым адвокатами, нотариусами, доверительными собственниками (управляющими) иностранной структуры без образования юридического лица, исполнительными органами личного фонда, имеющего статус международного фонда (кроме международного наследственного фонда), лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность в сфере оказания юридических или бухгалтерских услуг, аудиторскими организациями и индивидуальными аудиторами"

б) программа идентификации клиентов, представителей клиентов и (или) выгодоприобретателей, а также бенефициарных владельцев (далее - программа идентификации);
avatar 02.08.2022, 20:14
Ученик волшебника
Требование идентификации клиентов аудитором установлено только в Постановление Правительства РФ от 14.07.2021 N 1188 (
Да, и при этом там же написано про особенности правил ПОД ФТ именно для аудиторов:

3. Правила внутреннего контроля разрабатываются в соответствии с законодательством Российской Федерации и утверждаются непосредственно адвокатом, нотариусом, руководителем организации, оказывающей юридические или бухгалтерские услуги, индивидуальным предпринимателем, оказывающим юридические или бухгалтерские услуги, до начала осуществления операций с денежными средствами или иным имуществом, установленных пунктом 1 статьи 7.1 Федерального закона, а также руководителем аудиторской организации, индивидуальным аудитором до начала оказания аудиторских услуг.
В случае подготовки или осуществления аудиторскими организациями и индивидуальными аудиторами от имени или по поручению своего клиента операций с денежными средствами или иным имуществом, указанных в пункте 1 статьи 7.1 Федерального закона, аудиторские организации и индивидуальные аудиторы разрабатывают и утверждают единые правила внутреннего контроля с отражением в них особенностей осуществления внутреннего контроля для каждого вида осуществляемой деятельности.

То есть, прямо признается, что для "чисто" аудиторской деятельности, не связанной с оказанием услуг по ч.1 ст.7.1 есть "особенности".
ЮрБор  5add  
03.08.2022, 12:27
Григорий Неверов (Грэг)
от имени или по поручению своего клиента операций с денежными средствами или иным имуществом
Такого вида деятельности законом Об аудите не предусмотрено
avatar 04.08.2022, 12:22
Юрий, список прочих связанных с аудиторской деятельностью услуг не является закрытым.
avatar 04.08.2022, 12:49
Ух, РФМ, это наше все конечно. Но по сути все сводится к каким то формальностям, бюрократическим бумажкам, а бы только пройти внешний контроль. 
Микс  
08.08.2022, 13:30
Григорий Неверов (Грэг)
То есть, прямо признается, что для "чисто" аудиторской деятельности, не связанной с оказанием услуг по ч.1 ст.7.1 есть "особенности".

Добрый день,
мы то тоже именно так читаем. Но СРО на своих вебинарах нам говорит о другом.
Вебинар 102 (Бутовский В.В.) - запрашивать оригинал паспорта, правда, потом шаг назад, в крайнем случае переписать паспортные данные. 
И в Правилах внутреннего контроля, которые  утверждены Решением Правления СРО ААС от 17.12.2021 года (протокол № 540) в программе идентификации также указано (п.6), что:
     В отношении Клиентов, (ДТ)Выгодоприобретателей, Представителей, (ДТ)Бенефициарных владельцев, - физических лиц АО устанавливает:
1)    фамилию, имя, а также отчество;
2)    гражданство;
3)    дату рождения;
4)    реквизиты документа, удостоверяющего личность: серия (при наличии) и номер документа, дата выдачи документа, наименование органа, выдавшего документ, и код подразделения (при наличии).
5)    данные документа, подтверждающего право иностранного гражданина или лица без гражданства на пребывание (проживание) в РФ (если наличие такого документа обязательно в соответствии с международными договорами РФ и законодательством РФ) (серия (если имеется), номер, дата начала и дата окончания срока действия права пребывания (проживания) в РФ);
6)    идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии);
7)    иную информацию, позволяющую подтвердить указанные сведения.

  При чем ДТ (дополнительные требования в отношении осуществления внутреннего контроля к АО, которые готовят или осуществляют от имени или по поручению своего клиента операций с денежными средствами или иным имуществом обозначены сокращением (ДТ) в начале текста)  относятся только к выгодоприобретателям, а все остальное, получается должны делать аудиторские организации, у которых только аудит.  

Получается, что и у нашего СРО такая же позиция, что идентификация с паспортами при "чистом аудите" тоже должна быть. Только вот на основании каких норм закона запрашивать у ЕИО и бенефициаров паспортные данные?
17.08.2022, 15:41
Микс
Только вот на основании каких норм закона запрашивать у ЕИО и бенефициаров паспортные данные?
Как это "на основании  каких"? СРО прикажут - будем делать. А то, что толком нигде в законодательстве об этом не сказано - не важно. А иначе ВККР сделает из аудитора рубленный бифштекс.
avatar 17.08.2022, 23:11
Mark Kirillov
А иначе ВККР сделает из аудитора рубленный бифштекс.
А ВККР,  клиентские документы по 115-фз мы предоставлять не имеем право смайлик .
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.