Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: Можно ли окончить проверку, если в штате нет 3 аудиторов по основному месту после 1 июля

Андрей  cc19  
10.07.2022, 12:01
Ученик волшебника
Андрей,
Закон ... Там вся процедура описана.
Процедура описана, если было решение о приостановлении членства.
СРО вправе без какого-либо приостановления членства в качестве меры дисциплинарного воздействия сразу принять решение об исключении АО из членов СРО. Собственно на этом вся процедура, едва начавшись, и заканчивается. 
avatar 10.07.2022, 14:07
Андрей
меры дисциплинарного воздействия сразу принять решение об исключении АО из членов СРО. Собственно на этом вся процедура, едва начавшись, и заканчивается. 
При желание обжалуется, как не не обоснованная мера. Нарушение не является общественно опасным и может быть устранено. 
Андрей  cc19  
10.07.2022, 14:37
Ученик волшебника
При желание обжалуется, как не не обоснованная мера. Нарушение не является общественно опасным и может быть устранено. 
Может быть, а может и нет. С моей т.зр. мера очень даже обоснованная. У АО был год (со дня принятия поправок к Закону № 307-ФЗ), чтобы привести в соответствие кол-во аудиторов, однако ничего не предпринято.
По поводу "общественно опасным" здесь ни УК, ни КоАП не применяется.
Нарушение является нарушением требований к членству в СРО, грубым по классификатору, мера не противоречит Закону и ЛНД СРО. 
Не думаю, что суды прямо на 100% будут восстанавливать в таком случае членство. Если АО потеряло аудитора(ов) в виду внезапного увольнения, аннулирования аттестата, болезни, смерти и т.п., тогда да, мера исключить выглядит необоснованной.

Впрочем "Пути правосудия темны и загадочны, в них трудно разобраться." (Аббат Фариа из "Граф Монте-Кристо").

Если СРО пойдет по пути исключения АО сразу, будет интересно посмотреть за дальнейшим, в том числе за судами. 
Алла  a1e5  
10.07.2022, 15:40
Андрей
Если СРО пойдет по пути исключения АО сразу, будет интересно посмотреть за дальнейшим, в том числе за судами. 
Я думаю будут суды не по поводу исключения из СРО.
а по поводу отказа в повторном вступлении
mos-audit  
10.07.2022, 16:08
Между тем, в четверг еще минус 100 организаций по собственному желанию.
Стабильность. Сто организаций в неделю на выход
Алексей  0280  
12.07.2022, 20:25
Андрей
СРО вправе без какого-либо приостановления членства в качестве меры дисциплинарного воздействия сразу принять решение об исключении АО из членов СРО. Собственно на этом вся процедура, едва начавшись, и заканчивается. 
Существует Устав СРО, в котором прописан "режим максимального благоприятствования" для своих членов. Если СРО вправе предоставить своим членам 180 дней для исправления несоответствия, то в суде тяжело будет доказать, почему такая отсрочка не была предоставлена, а организация сразу же была исключена.
Андрей  cc19  
12.07.2022, 20:56
Алексей
Существует Устав СРО, в котором прописан "режим максимального благоприятствования" для своих членов. Если СРО вправе предоставить своим членам 180 дней для исправления несоответствия, то в суде тяжело будет доказать, почему такая отсрочка не была предоставлена, а организация сразу же была исключена.
Уважаемый Алексей, с моей стороны Вам выдан полный карт-бланш. Можете поступать, как хотите...
Правда к сожалению, мой карт-бланш ничего не стоит по сравнению с политикой государства, направленной на уменьшение количества АО. Собственно он вообще ничего не стоит.
avatar 14.07.2022, 17:34
Вот свежий пост про 3-х аудиторов. Много проблем появляется у фирм. Сейчас о лимите в 3 аудитора фирмы были предупреждены заранее и готовились к этому. Но что будет дальше, когда 3-й аудитор начнет неожиданно выбывать по тем или иным причинам. Ситуации бывают разные, от несчастного случая или выхода на пенсию, до шантажа... СРО как минимум должно иметь четкие правила на случай убытия третьего...

Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.