Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Действия аудитора если период исправления искажений Аудируемым лицом больше срока договора

30.06.2022, 13:06
Здравствуйте! 
Договор на проведение аудита заключен с учредителем Аудируемого лица. 
В ходе проведения аудита были выявлены искажения, в том числе требующие выражения модифицированного мнения в аудиторском заключении. 
В соответствии с МСА 450 Аудитором в адрес руководства Аудируемого лица была направлена информация о выявленных искажениях и руководству было предложено исправить указанные искажения в определенный срок. 
В ответ Аудируемое лицо направило письмо, в котором указано, что Аудируемое лицо планирует провести работу по исправлению замечаний, но в связи с большим объемом работы по исправлению замечаний, исправление замечаний планирует завершить в течение нескольких месяцев. 

В договоре на проведение аудита предусмотрен меньший срок (выдачу аудиторского заключения необходимо осуществить в течение двух недель). Заключение дополнительного соглашения об изменении сроков практически неосуществимо. 
Согласно пп. 2 п. 2 статьи 13 Федерального закона 307-ФЗ  при оказании аудиторских услуг аудитор обязан передавать в срок, установленный договором оказания аудиторских услуг, аудиторское заключение аудируемому лицу, лицу, заключившему договор оказания аудиторских услуг. 

Как в таком случае должен поступить аудитор? Должен ли ждать пока Аудируемое лицо исправит искажения? Или должен выдать аудиторское заключение в установленный договором срок не дожидаясь исправления? 
avatar 30.06.2022, 16:32
Стесняюсь просить, как же будет выглядеть " аудиторское заключение в установленный договором срок не дожидаясь исправления"? )))
Владимир  2aad  
30.06.2022, 17:10
VKuser134619047, а в договоре нет разве оговорки что срок выдачи продляется 
Когда происходит исправление ? И (или) аз не выдаётся если клиент не представил отчётность ? 
Пишите письмо клиенту так как отчётность не представлена. Выдачи аз не будет до момента получения отчётности 
30.06.2022, 17:35
в договоре нет пункта о продлении сроков проверки в случае задержки предоставления информации, отчетности? Если вам отчетность не предоставят, вы АЗ никакое не выпустите.

следует уведомить заказчика о возможной задержке, и согласовать изменение сроков с руководством и заказчиком
30.06.2022, 19:37
Отчетность есть - но в ней содержаться искажения. Руководство Аудируемого лица готово исправлять их и предоставить новую, но просят длительное время. Заказчик на такой период времени не готов продлевать. 
avatar
Escapist  
30.06.2022, 21:40
VKuser134619047
Отчетность есть - но в ней содержаться искажения. Руководство Аудируемого лица готово исправлять их и предоставить новую, но просят длительное время. Заказчик на такой период времени не готов продлевать. 
Руководство аудируемого лица получается не Заказчик?))) И также «длительное время» обоснованно исходя из природы найденных расхождений? И что в конечном итоге хочет от аудитора клиент в отношении даты выпуска заключения? Кейс несколько странный, как будто клиент и аудитор общаются исключительно по официальной переписке.
Владимир  2aad  
30.06.2022, 22:10
VKuser134619047, а как они могут исправить ? По логике ао сегодня утвердили отчётность а ооо в апреле 
30.06.2022, 22:25
Escapist, заказчик один из участников организации. Длительное время обоснованно как количеством выявленных нарушений, так и их составом, требующим со стороны Аудируемого лица восстановления бухгалтерского учета по ряду вопросов. Заказчику необходимо аудиторское заключение за неделю до проведения Общего собрания участников. 
avatar
Escapist  
30.06.2022, 23:53
Понятно, случай «враждебного» аудита. Если руководство откажется сотрудничать кроме как минимум по закону об ООО и уставу, а заказчик не сможет заставить руководство, то завершить аудит по МСА, на мой взгляд, невозможно. Собственно, наблюдается именно это. Руководство явно не выдаст вам письмо-представление, пока не закончит «восстановление учёта» (например, ближе к дате составления отчётности за следующий год). Видимо с целью, чтобы у одного из участников на собрании не было отчётности с заключением с оговоркой. На этот случай договор должен предусматривать обязанность заказчика добиться сотрудничества руководства общества с аудитором и механизм оплаты, если у того это не получится. Кстати, а обязательный аудит по заказу самого общества был проведён?
01.07.2022, 00:19
Escapist, нет, общество не подлежит обязательному аудиту. 

А если отказ от выражения мнения в связи с непредставлением письменных заявлений? 

___
Согласно МСА 580:
Письменные заявления, касающиеся обязанностей руководства
20. Аудитор должен отказаться от выражения мнения в отношении финансовой отчетности в соответствии с положениями МСА 705, если:
(a) аудитор приходит к выводу о наличии достаточно серьезных сомнений в честности руководства, в связи с чем письменные заявления, предусмотренные пунктами 10 и 11 , не являются достоверными, или
(b) руководство не предоставило письменных заявлений, предусмотренных пунктами 10 и 11.
avatar
Escapist  
01.07.2022, 09:03
Если письма-представления не будет, то либо отказ от мнения, либо расторжение договора с оплаты фактических трудозатрат. Но насколько заказчик понимает сложившуюся ситуацию? Я так понимаю, при заключении договора вы не проговаривали с ним детально специфику аудита «извне», и возможные варианты развития событий включая сюда и ответственность заказчика добиваться сотрудничества от руководства общества?
01.07.2022, 09:22
Если условия изменяются настолько, что вы не можете их согласовать с аудируемым лицом и заказчиком, вы должны отказаться от продолжения работ.
avatar 04.07.2022, 11:25
Если в отчетности не исправлены искажения, то АЗ будет с соответствующим модифицированным мнением.
Если не эту отчетность не хотят подписывать (=отчетности нет) или руководство препятствует и не дает письма-представления (например), то у вас модификация по объему, т.е. отказ от выражения мнения либо отказ от задания- расторжение договора (условия оплаты в этом случае должны быть прописаны в вашем договоре, ну и готовьтесь обосновывать свои затраты).
Я бы говорила с заказчиком, описала эти варианты и причины. Если ему нужно представить именно АЗ, то предоставить отказ от выражения мнения. Если у вас в договоре предусмотрено, то заказчик получит еще и письменную информацию как отчет аудитора.
Хрю  e284  
04.07.2022, 12:21
Dana,как быть с отчетностью производств и строителей. В этой отчетности всегда есть косяки. Это органичный признак жанра.
avatar 04.07.2022, 12:43
Хрю, не соглашусь, но спорить не буду.
Я правильно понимаю. что вы не аудитор? Вопрос влияния "косяка" на мнение в АЗ зависит от уровня существенности.
Хрю  e284  
04.07.2022, 13:25
Допустим косяк существенный, но безобидный. При соответствующем раскрытии в пояснениях не повлияет на решение пользователей.
avatar 04.07.2022, 15:03
Хрю, в принципе, наверное, безобидно беспроцентные займы в финвложениях отражать, не скрыли же ничего, в пояснениях написали строчечку. 
Кто будет судить о безобидности и о том, повлияет ли на решение пользователей или нет? Может, все-таки надо отталкиваться от стандартов учета, а не от клиентского "нуэтожбезобидно"? эээ
Хрю  e284  
04.07.2022, 15:42
Dana,Не фин. вложения, а многолетние отложения на счете 97. Некуда их деть.
Если заикнуться об оговорке - другого аудитора найдут быстро. Аудиторов много.
Таких клиентов тоже много.
avatar 04.07.2022, 18:38
Хрю
Dana,Не фин. вложения, а многолетние отложения на счете 97. Некуда их деть.
Если заикнуться об оговорке - другого аудитора найдут быстро. Аудиторов много.
Таких клиентов тоже много.
Как у вас интересно О, Боже!бухаем
Все-таки призываю аудиторов уважать себя.
Хрю  e284  
05.07.2022, 10:48
Dana Scalli
Все-таки призываю аудиторов уважать себя.
Выходит, бОльшая часть аудиторов себя не уважает, уже потому, что минфиновские чиновники их никогда не уважали.
avatar 05.07.2022, 11:49
Dana Scalli
Хрю
Dana,Не фин. вложения, а многолетние отложения на счете 97. Некуда их деть.
Если заикнуться об оговорке - другого аудитора найдут быстро. Аудиторов много.
Таких клиентов тоже много.
Как у вас интересно О, Боже!бухаем
Все-таки призываю аудиторов уважать себя.
Согласна. Абсолютно уверена, что все-то, что происходит последние годы в аудите (снижение стоимости аудита, престижа профессии, ужесточение контроля аудиторской деятельности)-вина самих аудиторов
avatar 05.07.2022, 12:15
Ну а что мешает модифицировать .... ? Отчетность есть, объяснения получены. Сроки утверждения отчетности уже все прошли какие можно ... 
avatar 06.07.2022, 09:53
Вера, там выше нюансы описаны. Договор заключал не директор, а один из учредителей, а руководство, скорее всего, письмо-представление не даст.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.