Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: Аудиторское заключение на баланс по доверенности

24.06.2022, 10:38
Escapist
что отчётность нужно теперь подписывать только директор

Не перевирайте. Я такого утверждения не приводила. Сказала, что были требования налоговой подписывать БФО директору, а не по доверенности. Говорю о тех, кого проверяла лично я. Если у вас не было таких клиентов - я очень рада. Связано это с проблемой НДС, еще с какой проблемой, мы не уточняли. Случай был не один и не в одном регионе, в т.ч. в налоговой по крупнейшим. 
Заметим, что на форуме каждый может высказаться по любому вопросу. И никого тут унижать не надо, вы не король, а я не подчиненная.
avatar
Escapist  
24.06.2022, 11:23
Людмила
Escapist
что отчётность нужно теперь подписывать только директор

Не перевирайте. Я такого утверждения не приводила. Сказала, что были требования налоговой подписывать БФО директору, а не по доверенности. Говорю о тех, кого проверяла лично я. Если у вас не было таких клиентов - я очень рада. Связано это с проблемой НДС, еще с какой проблемой, мы не уточняли. Случай был не один и не в одном регионе, в т.ч. в налоговой по крупнейшим. 
Заметим, что на форуме каждый может высказаться по любому вопросу. И никого тут унижать не надо, вы не король, а я не подчиненная.
Я не аудитор, а бухгалтер. И с налоговыми органами я взаимодействую не с чужих слов и не в режиме "ой тетеньке-инспектору что-то померещилось, надо бежать и делать", а в формате интерпретации нормативных документов и/или судебной практики. Кроме того, просто чужие слова пересказывать в дискуссии, без того, чтобы разобраться самостоятельно, считаю просто неуместным и непрофессиональным. Замечания по слабости вашей аргументации в моем предыдущем сообщении были сформулированы вполне корректно. Вместо того отвечать по существу, вы полезли в бутылку. Далее тратить время на базарную разборку не собираюсь.
24.06.2022, 11:58
Escapist
считаю просто неуместным и непрофессиональным

А я считаю, что ваше поведение не является таковым. И прошу вас не высказываться лично в мой адрес в таком тоне в дальнейшем, тем более по теме выдачи АЗ, если вы "бухгалтер".
avatar
Escapist  
24.06.2022, 15:08
Я оцениваю качество приводимой аргументации и формат ее приведения и я совершенно вправе оценивать и то и другое непрофессиональным и неуместным. Вы вправе быть с такой оценкой категорически не согласны. Совершенно незнакомого мне человека в лице вас я оценивать не имею ни практической ни этической возможности, ни тем более интереса и намерения.
Форум - формат публичной дискуссии по некоему бизнес-кейсу, а не выяснения отношений с незнакомыми людьми. Если вы не согласны с высказанной позицией по кейсу, и вы вступаете в дискуссию, извольте делать это аргументировано.
--
Далее, просто забавно, что по вашему мнению "бухгалтер" (sic кавычки) не может-де обсуждать вопрос, какое должностное лицо организации и на основании чего полномочно подписывать отчетность.
avatar
Татьяна  629e  
24.06.2022, 15:27
Коллеги, возможно вы удивитесь, но в приведенной на Интерфаксе отчетности РЖД и Газпрома (секретов не выдаю, я надеюсь, т.к. это все в публичном доступе), приложенная к АЗ отчетность подписана Белозеровым (РЖД) и Миллером (Газпром).
Я не эксперт-графолог, но думаю, что вряд ли ктото стал бы расписываться напротив расшифровок подписей столь уважаемых людей.
24.06.2022, 15:45
Escapist
Совершенно незнакомого мне человека в лице вас я оценивать не имею ни практической ни этической возможности, ни тем более интереса и намерения.

На форумах обеспечена возможность не читать посты тех людей, кого вы не воспринимаете по каким-то причинам. ЕЩЕ РАЗ НАСТОЙЧИВО ПРОШУ ВАС выражать свое мнение по конкретной теме, не переходя на личности и тем более на оценки людей, которых вы совершенно не знаете.
avatar
Escapist  
24.06.2022, 16:02
Татьяна
Коллеги, возможно вы удивитесь, но в приведенной на Интерфаксе отчетности РЖД и Газпрома (секретов не выдаю, я надеюсь, т.к. это все в публичном доступе), приложенная к АЗ отчетность подписана Белозеровым (РЖД) и Миллером (Газпром).
Я не эксперт-графолог, но думаю, что вряд ли ктото стал бы расписываться напротив расшифровок подписей столь уважаемых людей.
Думаю, никто из присутствующих не рискнет утверждать, что отчетность _нельзя_ подписывать гендиректору ))) Но все же обсуждается другой вопрос - возможность подписания иным лицом, чем гендиректор.
avatar
Escapist  
24.06.2022, 16:07
Людмила
Escapist
Совершенно незнакомого мне человека в лице вас я оценивать не имею ни практической ни этической возможности, ни тем более интереса и намерения.

На форумах обеспечена возможность не читать посты тех людей, кого вы не воспринимаете по каким-то причинам. ЕЩЕ РАЗ НАСТОЙЧИВО ПРОШУ ВАС выражать свое мнение по конкретной теме, не переходя на личности и тем более на оценки людей, которых вы совершенно не знаете.
Я не пользуюсь этой функцией. Но если вы считаете ее полезной, то вы можете воспользоваться своим же советом, скрыть меня, никогда мои сообщения не читать, и никогда мне не отвечать))) Я совершенно не против.
24.06.2022, 16:34
Escapist
Я совершенно не против.
Так следите за языком, если вы с кем-то не согласны. Вам никто не мешает высказывать ваше мнение, не мешайте и другим, тем более по вопросу, в котором аудитор приводит свой опыт, который вы ни подтвердить, ни опровергнуть не можете.
24.06.2022, 16:37
Татьяна
подписана Белозеровым (РЖД) и Миллером (Газпром).

Я думаю, что налоговая пошла по трактовке п. 8 ст. 13 Закона о бухгалтерском учете.
8. Бухгалтерская (финансовая) отчетность считается составленной после подписания ее руководителем экономического субъекта.
 Минфин выражал мнение о том, что "полномочия по подписанию бухгалтерской (финансовой) отчетности устанавливаются, как правило, учредительными документами экономического субъекта, или решениями соответствующих органов управления экономическим субъектом".
Замучишься доказывать указанными документами, что ими установлена иная подпись "по-доверенности".
avatar
Escapist  
24.06.2022, 17:13
Людмила
Escapist
Я совершенно не против.
Так следите за языком, если вы с кем-то не согласны. Вам никто не мешает высказывать ваше мнение, не мешайте и другим, тем более по вопросу, в котором аудитор приводит свой опыт, который вы ни подтвердить, ни опровергнуть не можете.
Я буду писать, что считаю нужным и как считаю нужным. У вас есть право жаловаться модератору в рамках правил форума. (даже интересно, какое следующее непрошенное нравоучение в свой адрес я услышу ))))

По поводу  опыта - он не ваш, а ваших клиентов, а выяснить причины таких действий клиентов вам не удалось. Это есть факт. Соответственно, для обсуждения вопроса полномочности подписания отчетности по доверенности данный опыт нерелевантен.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.